Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по НГ.doc
Скачиваний:
452
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
5.11 Mб
Скачать

9.3. Сечения

Форму отдельных элементов детали на чертежах наглядно демонстрируют сечения, которые показывают только то, что расположено в секущей плоскости.

Сечения подразделяются на вынесенные и наложенные. Вынесенные сечения обводятся сплошной основной линией толщиной S и вычерчиваются на свободном поле чертежа (рис. 9.8).

Рис. 9.8. Вынесенные сечения.

Они имеют такое же обозначение, как сложные и наклонные разрезы, при этом они могут быть вычерчены с изменением масштаба и повернуты. Если сечение повернуто относительно заданной секущей плоскости, то после присвоения имени ставится знак "повернуто" в виде окружности диаметром 3 - 5 мм и стрелкой, расположенной на ней. Внутри контура сечение штрихуется тонкими линиями под углом 450.

Наложенные сечения обводятся сплошной тонкой линией S/2 и располагаются непосредственно на изображении.

Ось симметрии наложенного и вынесенного сечения указывают штрих-пунктирной тонкой линией.

9.4. Условности и упрощения

При изображении видов, разрезов, сечений надо стремиться к тому, чтобы их количество было минимальным, но достаточным для полного представления о предмете или конструкции при применении условных обозначений и надписей. Для этого предусмотрен ряд условностей:

  • В случае симметрии изображения детали относительно какой-либо оси допускается совмещение половины вида с половиной разреза по штрих-пунктирной осевой линии.

  • Если при совмещении половины вида с половиной разреза на осевую линию попадает ребро призматической поверхности, то допускается соединение части вида с частью разреза с использованием тонкой волнистой линии, с таким расчетом, чтобы была видна линия видимого контура.

  • Сплошные тонкие тела, типа ребер жесткости, спиц маховиков и пр. в продольных разрезах принято не штриховать; в поперечных разрезах, при построении сечений и аксонометрических проекций, эти элементы штрихуются.

  • Если длинные предметы имеют участки с постоянным или равномерно изменяющимся поперечным сечением, допускается изображать их с разрывами, выполненными на этих участках. Контуры разрыва выполняются сплошной тонкой линией (рис. 9.9).

Рис. 9.9. Изображение контурных разрывов на чертеже.

  • В разрезе допускается изображать отверстия, расположенные в цилиндрической поверхности, когда они не попадают в секущую плоскость, используя метод "выкатывания".

  • Для выделения на чертеже плоских поверхностей предмета проводят перекрещивающиеся диагонали сплошными тонкими линиями.

Список использованных источников

  1. Соломонов К.Н., Бусыгина Е.Б., Чиченева О.Н., Щеглов С.В. Основы начертательной геометрии: уч. пособие. — М.: Вузовская книга, 2003. — 108 с..

  2. Соломонов К.Н., Бусыгина Е.Б., Чиченева О.Н. Начертательная геометрия: учебник. — М.: МИСиС, 2004. — 160 с.

  3. Гордон В.О., Семенцов-Огиевский М.А. Курс начертательной геометрии. — М.: Наука, 1968. —368 с.

  4. Чекмарев А.А. Инженерная графика: учебник. — М.: Высшая школа, 1998. — 365 с.

  5. Инженерная графика / Под ред. В.Г. Бурова — М.: Логос, 2006. — 232 с.

  6. ГОСТ 2.301 - 68 — Форматы.

  7. ГОСТ 2.302 - 68 — Масштабы.

  8. ГОСТ 2.303 - 68 — Линии.

  9. ГОСТ 2.304 - 81 — Шрифты чертежные.

  10. ГОСТ 2.305 - 68 — Изображения — виды, разрезы, сечения.

  11. ГОСТ 2.307 - 68 — Нанесение размеров и предельных отклонений.

  12. ГОСТ 2.317 - 69 — Аксонометрические проекции.

124