Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по НГ.doc
Скачиваний:
452
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
5.11 Mб
Скачать

2.6. Графическое решение позиционных и метрических задач

Позиционные задачи на плоскости

Позиционными называются задачи на определение каких-либо общих элементов геометрических объектов, например, точкипересечения прямой и плоскости,линиипересечения двух плоскостей.

Пересечение прямой и плоскости

Задачу на пересечение прямой и плоскости можно решать с помощью вспомогательной секущей плоскости, которая должна удовлетворять следующим условиям:

— быть плоскостью частного положения, так как именно плоскость частного положения проецируется на соответствующую плоскость проекций в виде прямой;

— проходить через прямую, точку пересечения которой с плоскостью мы отыскиваем.

Рассмотрим сначала частный случай.

Пусть плоскость занимает частное положение в пространстве, например, является горизонтально-проецирующей и задана треугольником АВС (рис. 2.12, а). Необходимо найти точку пересечения ее с прямой а, заданной произвольно. Поскольку на П1горизонтально–проецирующая плоскость вырождается в прямую1, то горизонтальной проекцией точки пересечения будетК1. Далее по линии связи на прямойа2 (очевидно точка пересеченияКпринадлежит прямой а) найдем фронтальную проекциюК2точки пересечения.

Осталось определить видимые участки прямой а, поскольку наП2часть указанной прямой будет закрыта от наблюдателя плоскостьюАВС. Для этого необходимо рассмотреть точку, где пересекаются фронтальные проекцииаи какой-либо прямой ( например,АС ), лежащей в плоскостиАВС. Обозначим эту точку 12. Но пересекаться прямая а иАВСмогут только в одной точке, которую мы отыскали (К2). Все остальные точки будут точками, где они скрещиваются. Следовательно, прямаяаиАСскрещиваются в пространстве. Значит, все точки, где пересекаются их проекции, будут конкурирующими, а именно 12=22. Тогда наП1 имеем по линии связи 11А1С1и 21а1. Видимой является точка 2, которая принадлежит прямойа. Это сохраняется до точки пересеченияК2. Затем, естественно, участок прямойабудет невидим (обозначается пунктирной линией) до выхода из-под плоскостиАВС. Теперь задачу можно считать полностью решенной.

Рис. 2.12. Пересечение прямой и плоскости

Рассмотрим общий случай.

Пусть плоскость задана треугольником АВС. Здесь и в дальнейшем используем задание плоскости в основном треугольником, так как в этом случае решение задачи наиболее наглядно. Необходимо найти точку пересечения произвольно заданной прямойвсАВС(рис. 2.12, б).

Как указано выше, нужно через прямую впровести плоскость частного положения (например, фронтально-проецирующую). Линия пересечения этой плоскости совпадает с прямойвнаП2, т.е.2=в2 . Тогда по точкам пересечения 32и 42построим точки 31и 41, а следовательно, и прямую 3141, являющуюся горизонтальной проекцией линии пересечения плоскостии АВС. Но так как прямая 34АВС, то точка К1будет горизонтальной проекцией точки пересечения прямойвиАВС.По ней найдем и фронтальную проекциюК2, которая, очевидно, должна быть расположена нав2(ведь точка пересечения принадлежит и прямойвиАВС ).

Определим видимые участки прямой в на обеих проекциях по конкурирующим точкам. Для определения видимости на П2 используем фронтально-конкурирующие точки (например, точки 32=52, где скрещиваются в2 и А2В2). Очевидно, что точка 31 ближе к нам, чем точка 51. Следовательно, на П2 выше 32, тогда в этой точке А2 В2 выше, а в2 лежит под ней. Это верно только до точки пересечения К2. Далее, естественно, выше будет в2. Аналогично по горизонтально–конкурирующим точкам (например, 61=71) определяем, что в точках 61=71 прямая В1С1 лежит выше, чем в1, так как точка 72 расположена выше, чем точка 62. Невидимый участок прямой в обозначаем пунктирной линией.

Следует иметь в виду, что когда плоскость задана не плоской фигурой, можно говорить лишь о видимости отдельных участков прямой относительно плоскости, хотя такая постановка задачи верна и в случае плоской фигуры.

Предыдущую задачу можно сформулировать несколько иначе: определить видимость участков прямой в относительно точки ее пересечения с плоскостью, которая задана АВС, а не с самим треугольником АВС. Тогда невидимые участки левее точки К2 и правее К1 мы должны были бы продлить до бесконечности.

Более наглядно эту особенность можно проинтерпретировать на примере (рис. 2.12, в), где плоскость задана пересекающимися прямыми а и в. Ход решения ничем не отличается от предыдущего, но невидимость участков прямой с уже не ограничена геометрическими элементами, задающими плоскость.

Таким образом, чем бы ни была задана плоскость, точку ее пересечения с прямой можно найти, используя секущую плоскость частного положения, проходящую через эту прямую, а видимость (или невидимость) на плоскостях проекций отдельных участков прямой – с помощью конкурирующих точек.

Метрические задачи на плоскости

Метрическиминазываютсязадачипо определению натуральной величины геометрических объектов (отрезка прямой или плоскости), либо кратчайшего расстояния между геометрическими объектами. Наиболее универсальным для решения таких задач принято считатьспособ замены плоскостей проекций, который заключается в следующем: оставляют неизменным положение в пространстве геометрического объекта, а заменяют одну или последовательно обе плоскости проекций так, чтобы интересующие нас прямые или плоскости оказались параллельными одной из новых плоскостей проекций.

Тогда одна из основных плоскостей проекций П1илиП2заменяется новой плоскостью проекцийП4, подходящим образом расположенной относительно изображаемого геометрического объекта, но перпендикулярной незаменяемой плоскости проекций.

В результате замены одной из основных плоскостей на плоскость проекций П4получаем вместо старой системы плоскостей проекцийП1/П2новую системуП1/П4 (рис. 2.15), если заменялась плоскостьП2, и системуП2/П4, если заменялась плоскостьП1.

Рис. 2.13. Интерпретация способа замены плоскостей проекций

Например, на рис. 2.15, а плоскость П4может выступать в роли фронтальной плоскости проекцийП2. На рисунке 4.5, б, фигурными скобками отмечены расстояния от точкиАдо горизонтальной плоскости проекцийП1. Естественно, как видно на рис. 2.15, а, эти расстояния равныА2А12=А4А14, так как высота точкиАнад плоскостьюП1проецируется как наП2, так и наП4в виде одинаковых отрезков. Расстояние же доП2иП4от точкиАмогут быть различными, поэтомуА1А12А1А14.

Способ замены плоскостей проекций рационально применять при решении следующих задач:

  • определение натуральной величины отрезка прямой линии;

  • определение натуральной величины плоской фигуры;

  • определение натуральной величины двугранного угла;

  • определение кратчайшего расстояния от точки до прямой линии или до плоскости;

  • определение кратчайшего расстояния между двумя параллельными или двумя скрещивающимися прямыми;

Решение задач данным способом рассмотрим на нескольких примерах.

Определение длины отрезка прямой общего положения

Для определения натуральной величины (длины) отрезка АВпрямой линии необходимо сделать этот отрезок прямой линии общего положения в новой системе плоскостей проекций линией уровня. Чтобы отрезокАВстал линией уровня относительно новой плоскости проекций, заменим плоскостьП2на плоскостьП4, параллельнуюАВ, и перейдем от системыП1/П2к системеП1/П4. Новую ось проекцийX14, выбираем параллельноА1В1 (рис. 2.16). Для построения новой проекции отрезкаАВпроводим новые линии проекционной связи перпендикулярно осиХ14, и отмечаем на них новые проекцииА4,В4точекАиВ. Для этого откладываемАх1А4=А2Ах,Вх1В4=В2Вх.

Рис. 2.14. Преобразование прямой общего положения в прямую уровня.

Соединяя найденные точки А4,В4, получаем новую проекциюА4В4отрезкаАВ. Как видим, отрезокАВв новой системе плоскостей проекцийП1/П4является линией уровня, так какА1В1 параллельнаX14, а следовательно,АВпараллельнаП4. Тогда, очевидно, чтоА4В4является натуральной величиной отрезкаАВ.

Определение натуральной величины плоской фигуры

Для определения натуральной величины плоской фигуры необходимо дополнительную плоскость построить так, чтобы она была параллельна рассматриваемой фигуре, и тогда на эту плоскость проекций плоская фигура проецируется в натуральную величину. Если в качестве плоской фигуры выбрать треугольник, тогда задача формулируется следующим образом: преобразовать плоскость треугольника общего положения в новой системе плоскостей проекций в плоскость уровня.

Одной заменой плоскостей проекций эту задачу решить невозможно, так как необходимо соблюдать условие: новая плоскость должна быть перпендикулярна незаменяемой. Поэтому решим эту задачу двумя заменами: первой заменой введем плоскость, которая перпендикулярна треугольнику АВС, второй заменой – плоскость, параллельную треугольникуАВС.

Для того, чтобы построить плоскость П4, перпендикулярную треугольникуАВС,необходимо расположить ее так, чтобы она была перпендикулярна фронтали, либо горизонтали треугольникаАВС.

Пусть П4перпендикулярна горизонтали, тогда новая осьХ14должна быть перпендикулярнаh1(рис. 2.17). Построим ее на произвольном расстоянии от треугольникаА1В1С1. Затем из точекА1,В1,С1проведем линии связи перпендикулярно Х14. На каждой из них от осиХ14отложим отрезок, равный расстоянию от фронтальной проекции соответствующей точки до осиХ12. В результате получаем новую проекциюВ4А4С4треугольникаАВС, которая представляет собой прямую, поскольку плоскость треугольникаАВС перпендикулярна плоскости П4.

Рис. 2.15. Преобразование плоскости общего положения в плоскость уровня.

Второй заменой вводим вместо П1плоскость П5, параллельную плоскости треугольникаАВС. Тогда получается система плоскостей проекций П45, осьХ45которой параллельнаВ4А4С4. Она может быть расположена на произвольном расстоянии отВ4А4С4. Далее из точекВ4 А4 С4проводим линии связи перпендикулярноХ45, и на каждой из них от осиХ45откладываем отрезок, равный расстоянию от горизонтальной проекции соответствующей точки до осиХ14. Получим точкиА5,В5,С5, соединив которые имеем треугольникА5В5С5, который и является натуральной величиной треугольникаАВС, поскольку в новой системе плоскостей проекций треугольникАВСпараллелен плоскости П5.