Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria / практикум 4.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
191.63 Кб
Скачать

26

Введение

История - одна из древнейших наук. Она является важнейшей составной частью знаний, которыми должен обладать каждый человек, тем более получающий высшее образование. Изучение истории своей Родины в вузе – неотъемлемая часть подготовки специалиста любого профиля. Главная цель курса истории России - формирование твердого исторического знания и выработка исторического сознания в соответствии с объективными подходами к основным фактам и проблемам Отечественной истории. Кроме того, - формирование отношения к истории своей страны на основе восприятия многовековой культуры народов России, отношения к историческому опыту как ценности, оказывающей влияние на современное развитие народов, воспитание чувства патриотизма и включенности в мировой исторический процесс в социально-политическом и культурном отношении. Для достижения этих целей ставятся следующие задачи:

- изучить фактический материал Отечественной истории IХ-ХХ веков в контексте важнейших мировых событий социально-экономического и политического характера;

- изучить определенный круг документов и других материалов-первоисточников, содержащих различные точки зрения на те или иные события исторического процесса;

- приобрести в ходе самостоятельной работы первоначальные навыки исследовательской работы с источниками и литературой, путем написания рефератов, подготовки сообщений для выступления на семинарских занятиях, студенческих конференциях.

Изучение истории было актуальным всегда. Невозможно представить себе человека, не помнящего своей прошедшей жизни. Точно так же невозможно существование в культурном цивилизованном обществе гражданина, не знакомого, хотя бы в общих чертах, с тем наследием, которое создано его страной, его народом до него. Исторический материал не только развивает логическое, ретроспективное и политическое мышление, но и способствует формированию нравственности, патриотических чувств, уважительного отношения к духовным ценностям своих предков, а также к историческому опыту других народов.

Традиционные формы учебных занятий по истории, как и по другим дисциплинам, - лекции и семинарские занятия. Студентам-первокурсникам следует учесть, что лекция - это не выдача всего необходимого материала. Такая задача не ставится, ибо невозможно в течение двух семестров последовательно изложить абсолютно все факты российской истории. Лекция - это, скорее всего, компас для определения основных направлений поиска исторической информации, определение подходов к тем или иным проблемам исторической науки. Одни вопросы на лекциях могут быть изложены достаточно подробно, другие - в обобщенном виде. Это зависит от трудности восприятия, от степени изученности проблемы, ее освещенности в литературе. Первокурснику необходимо как можно быстрее освоить такую, на первый взгляд, несложную науку, как слушание лекций и конспектирование материала.

Вторая форма учебных занятий - семинарская. На семинаре студенты отвечают на вопросы, поставленные в планах, используя те знания, которые они получили на лекциях и путем самостоятельной работы. Перед семинаром студенты должны изучить литературу, помещенную в списках к каждому плану, познакомиться с основными первоисточниками, документами, которые рекомендованы преподавателем, постараться ответить на вопросы, помещенные в виде проблемно-логических заданий после списка литературы. При этом необходимо, хотя бы кратко законспектировать основной материал: ибо запомнить все невозможно, а также набросать небольшой план ответа, что сделает выступление на семинаре логичным и последовательным. Естественно, что лекции и семинарские занятия будут эффективными только в том случае, если студенты активно занимаются самостоятельной работой, которая, собственно, является основой всякого обучения. Семинарское занятие длится 90 минут, но ему должна предшествовать серьезная подготовка - изучение литературы и источников методических пособий, сбор материала для рефератов, составление кратких конспектов выступления. Чтобы ориентироваться в ходе учебного процесса по истории, студенты, приступая к ее изучению, должны познакомиться с рабочей учебной программой.

Следует учесть, что единого универсального учебника по истории России не существует. Изданы учебники для школ, для других типов учебных заведений, в том числе учебники для разных типов вузов. Все они в той или иной степени применимы для изучения Отечественной истории. Нужно только учитывать особенности каждого учебника, то, что в них по-разному может быть изложена та или иная тема - подробно или менее детально, а также применительно к профилю учебного заведения. Кроме того, существует множество научной литературы монографического типа, посвященной одной большой теме или научной проблеме. Отдельные вопросы истории России можно изучить по статьям в научных исторических журналах или сборниках научных статей. Кроме того, можно пользоваться научно-популярной литературой, посвященной различным проблемам истории нашей Родины.

Внимательно ознакомьтесь с приложением к данному пособию. Оно содержит список терминов, обязательных для изучения при подготовке к семинарским занятиям и экзамену.

Изучите отрывки из документов и ответьте на вопросы, которые к ним поставлены.

Планы

семинарских занятий и проблемно-логические задания

Cеминар 1. ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ. КИЕВСКАЯ РУСЬ.

План.

  1. Восточные славяне. Киевская Русь –экономическое и социально- политическое устройство.

  2. Культура Древней Руси. Христианизация

  3. Русь в период государственного раздробления.

  4. Русь, монголы и запад в XIII – XIV веках

Литература:

  1. «Наш путь - стрелой татарской древней воли пронзил нам грудь...»// Родина.1991.№8.

  2. Андреев, И.Л. История России с древнейших времен до 1861 года: учебник. - М.: Юрайт, 2012.

  3. Анисимов, Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. - СПб.: Питер, 2013.

  4. Боханов, А.Н. Новейшая история России. - М.: Проспект, 2013.

  5. Бушуев С. В., Миронов Т.Е. История государства Российского. Историко-библиографические очерки. Кн.I. M., I99I.

  6. Гумилев Л.Н. От Руси к России. М.,1992.

  7. Егоров В. Л. Золотая Орда: мифы и реальность. М.,1990.

  8. Земцов, Б.Н. История России для студентов технических вузов. - СПб.:

  9. Зуев, М.Н. История России: учебное пособие. - М.: Юрайт, 2013.

  10. Иванов К. Где расположена родина русов? Еще раз о Несторе и “забытой” норманнской теории // Родина. 1995. № 11.

  11. История России с древнейших времен до 1861 года. Под ред. Н. Н. Павленко. М., 2000 г.

  12. История России с древнейших времен до наших дней : учеб. для вузов / под ред. А. Н. Сахарова. – М. : Проспект, 2008.

  13. История СССР. Часть I. Под ред. Н. Е. Артемова.

  14. Ключевский В. О. Курс русской истории. Часть I. П., 1987.

  15. Кощеев В. Б. Еще раз о численности монгольского войска в 1237 году// Вопросы истории. 1993. № 10.

  16. Кучкин В.А. Формирование и развитие государственной территории восточных славян в IX- XIII веках.// Отечественная история. 2003. №3.

  17. Наше Отечество. Опыт политической истории. T.I. М., 1991.

  18. Новосельцев А. Л. Мир истории или миф истории. //Вопросы истории. 1993. №1.

  19. Новосельцев В.Н. Образование древнерусского государства и его первый правитель. // Вопросы истории 1991.№2,3.

  20. Орлов, А.С. История России в датах. - М.: Проспект, 2013.

  21. Орлов, А.С. История России в схемах: Учебное пособие - М.: Проспект,2013.

  22. Орлов, А.С. История России: Учебник. М.: Проспект, 2013.

  23. Пашков Б. Россия и “движение” ее территории. Как менялась карта нашей страны с 862 по 1917 год // Родина. 1995. № 10.

Питер, 2014. - 416 c.

  1. Платонов С. Ф. Учебник русской истории. М.,1992.

  2. Пресняков Н.Е. Лекции по русской истории. М., 1993.

  3. Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. М., 1991.

  4. Рыбаков Б. А. Киевская Русь и русские княжества. XII - XIII в. М.,1993.

  5.  Сахаров А. Н. Дипломатия Древней Руси. М., 1980.

  6. Сахаров А. Н. Дипломатия Святослава. М., 1982.

  7. Свердлов М. Б. Современные проблемы изучения генезиса феодализма в Древней Руси. //Вопроси истории. 1985. №11.

  8. Скрынников Р.Г. История Российская . IX-XVII вв. - М., 1997.

  9. Фроянов И. Я. Исторические реалии в летописном сказании о призвании варягов. //Вопросы истории. 1991. .№6

  10. Фроянов И. Я. Киевская Русь: очерки социально-политической истории. Л., 1980.

  11. Янин В. Расцвет и падение русской Венеции. Великий Новгород в XIII-XV веках// Родина. 2003.№ 12.

Соседние файлы в папке Istoria