Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции И.Г. Танцеревой - ФАрм технология / Презентации заоч 4 курс / Трансдермальные терапевтические системы.ppt
Скачиваний:
112
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
2.49 Mб
Скачать

ИСТОЧНИК

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

Европейская фармакопея

Трансдермальные

пластыри-это

 

гибкие

лекарственные

 

формы

 

различных

размеров,содержащие

 

одно

или

несколько

активных

 

веществ.

Предназначены

для

 

применения на поврежденной коже

 

для доставки активного вещества в

 

системный кровоток через кожный

 

барьер.

 

 

 

 

 

Американская фармакопея

Трансдермальные

терапевтические

 

системы-

это

 

отдельные

 

дозированные формы,

которые

 

наносятся на поврежденную кожу и

 

предназначены

для

доставки

 

лекарства в кровяное русло

 

Трансдермальные терапевтические системы (ТТС) - лекарственная форма для наружного применения, которая предназначена для подачи лекарственных веществ (ЛВ) в системное кровообращение с заданной скоростью

ТТС принадлежат к новому поколению лекарственных форм, в которых используется технология контролируемого высвобождения Л В.

В ТТС имеет место пассивная диффузия ЛВ из ТТС в организм через неповрежденную кожу и далее в системный кровоток в соответствии с градиентом концентраций ЛВ.

Контроль может осуществляться разными способами: диффузией ЛВ через мембрану, составом матрицы или резервуара, содержащих ЛВ, площадью аппликации ТТС и т.д.

Скорость подачи ЛВ определяется площадью апплицированной ТТС, ее устройством и проницаемостью кожи больного для подаваемого Л В в месте аппликации ТТС.

В большинстве случаев следует стремиться к тому, чтобы уровень ЛВ, подаваемого с помощью ТТС, в крови был чуть выше его минимальной терапевтической концентрации.

В результате удается свести к минимуму многие побочные эффекты Л В.

В результате аппликации ТТС в организм постоянно подается поток ЛВ, аналогично тому, как это происходит в случае инфузии

спомощью капельницы.

Подача ЛВ из ТТС происходит

непрерывно в течение нескольких суток в зависимости от медицинских показаний и удобства применения.

При достаточно быстрой замене «исчерпавшей» ЛВ ТТС на свежую, апплицируемую обычно на другой участок кожи, скорость подачи ЛВ в кровоток существенно не меняется, и подача ЛВ может продолжаться неограниченно долго, в соответствии с медицинскими показаниями.

Применение ТТС для лечения хронических больных позволяет значительно повысить качество их жизни, а в ряде случаев является наиболее эффективным методом терапии (например, при сердечно-сосудистых заболеваниях или для облегчения явлений, сопутствующих менопаузальному синдрому).

ТТС представляют собой многослойный пластырь. Он обычно состоит из внешнего покровного слоя, непроницаемого для ЛВ и служащего для придания жесткости всей системе, а также для защиты от внешнего воздействия. Со стороны системы, которая предназначена для аппликации на кожу и через которую высвобождается Л В, имеется защитное покрытие, которое удаляется перед аппликацией ТТС на кожу

Внешний-покровный слой может иметь те же размеры, что и сама система, или быть несколько больше, для нанесения по краям адгезива. Защитное покрытие может быть несколько больше, чем ТТС, что облегчает процесс его удаления. Каждая ТТС должна быть в индивидуальной первичной упаковке — пакете (саше).

Различают два основных вида ТТС - резервуарные и матричные.

В резервуарных ТТС Л В находится в запаянном резервуаре в виде раствора или суспензии в растворителе или геле.

Внешний слой резервуара представляет собой непроницаемую для содержимого

резервуара полимерную пленку, а внутренний, обращенный к коже слой, - полупроницаемую мембрану, регулирующую скорость выхода ЛВ из резервуара на кожу через слой адгезива.

Адгезив обеспечивает прочное крепление ТТС на коже.

Матричные ТТС устроены более просто. Внешний слой (покровный) представляет собой гибкую полимерную пленку, непроницаемую для ЛВ.

На пленку нанесена полимерная матрица, содержащая ЛВ, растворитель, вспомогательные вещества: пластификаторы, стабилизаторы, модификаторы скорости высвобождения ЛВ, усилители проницаемости кожи для Л В и другие компоненты