Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции И.Г. Танцеревой - ФАрм технология / сушка лекарственного сырья.ppt
Скачиваний:
160
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
873.47 Кб
Скачать

Приборы для сушки в фармацевтической промышленности

Вакуумная сушилка

Необходимый уровень вакуума находится в пределах от 10-3 до 100 мм рт.ст. в зависимости от продукта.

Вакуумная сушка широко применяется для получения:

лекарств и их промежуточных соединений,

отфильтрованных продуктов,

продуктов питания,

продуктов тонкого органического синтеза,

красителей и пигментов,

гранул полимеров.

Вибрационная сушилка

Сушилка вибрационная конвективная состоит из рабочего органа, упругой системы, вибровозбудителя и рамы. На рабочем органе размещены патрубки загрузки и выгрузки, подачи и отсоса теплоносителя.

Внутри установлен перфорированный лист. Продукт подается внутрь на перфолист и перемещается под воздействием вибрации. Горячий воздух поступает в подрешетное пространство, проходит через перфолист и слой материала, сушит его и удаляется через отсос для очистки. Эффективность сушки достигается за счет получения виброкипящего слоя.

Сушильный шкаф

Сушилка широко используется в фармацевтической, химической и пищевой промышленности, для сушки и прокаливания сырья. Перед подачей воздуха в зону сушилки, он проходит стадию очистки и подогрева. Подогрев воздуха осуществляется с помощью пара или электричества. Циркуляция воздуха осуществляется таким образом, чтобы во всех зонах сушилки поддерживалась одинаковая температура и влажность.

Туннельная сушилка

Туннельная сушилка: 1-камера (коридор); 2-вагонетки; 3-вентиляторы; 4- калориферы.

. Область применения - сушка зернистых, гранулированных, крупнодисперсных и волокнистых материалов; непригодны для сушки тонкодисперсных пылящих материалов

Барабанная сушилка

1 — корпус;

2 — опорная станция;

3 — опорный бандаж;

4 — двигатель;

5 — редуктор;

6 — приводная шестерня;

7 — зубчатый венец;

8 — подача горячего воздуха.

Пневматическая сушилка

Пневматическая сушилка: 1-бункер; 2-питатель; 3-труба; 4-вентилятор; 5- калорифер; 6-сборник-амортизатор; 7-циклон; 8-разгрузочное устройство; 9- фильтр.

Пневматические сушилки представляют собой одну или несколько последовательно соединенных вертикальных труб длиной 15-20 м. В них через питатель подается влажный материал и вентилятором снизу нагнетается воздух, нагретый в калорифере. Материал увлекается потоком воздуха, движущимся со скоростью 15-25 м/с. В циклоне сухой материал отделяется от воздуха и удаляется через разгрузочное устройство; воздух через фильтр выводится в атмосферу

Сублимационная сушка

При сублимационной сушке лед сразу превращается в пар и испаряется. Для этого создаются особые условия, поэтому и нет фазы жидкости. Для осуществления такой сушки продукция помещается в вакуум-сублимационную установку. В ней происходит процесс замораживания жидкости, которая находится в продуктах, и потом этот лед переходит в водяной пар. Сам же пар конденсируется на трубах, которые охлаждаются. Так происходит обезвоживание продуктов.