Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Атвичяйу / 2. Безопасность и теория риска

.txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
4.5 Кб
Скачать
Теория безопасности и риска
совокупность научных знаний, закономерностей, методов и принципов исследований, терминов и определений в области риска и безопасности, позволяющих количественно и качественно анализировать, определять и назначать показатели и критерии защищенности от аварий и катастроф. Научную основу междисциплинарной теории безопасности (асфалогии) составляют соответствующие разделы естественных, технических и общественных наук: математические модели; физика, химия и механика катастроф; экономика и право. На этой основе формируются сценарии возникновения и развития аварийных и катастрофических ситуаций в сложных технических системах, в окружающей среде и в человеческом обществе и определяются условия для построения систем защиты от аварий и катастроф. Научной основой теории рисков являются вероятностные, логико-вероятностные и детерминированные методы анализа возможностей (вероятностей) возникновения чрезвычайных ситуаций и статистических параметров ущербов.

Для количественной оценки возникновения и влияния опасностей используется понятие риска опасности, под которым понимают частоту возникновения опасности.
Величину риска (Р) определяется как отношение количества событий с нежелательными последствиями, которые уже произошли (н), до максимально возможного их числа (Н) по конкретный период времени: Р = н / Н.
Формула дает возможность рассчитать величину общего и группового риска. Во При оценке общего риска величина (Н) определяет максимальное количество всех событий, а при оценке группового риска - максимальное количество событий в конкретной группе, что выбранная из общего количества по определенному признаку.
Для определения риска используют, как правило, следующие методы:
- Статистический, основанный на статистических данных, расчета частоты проявления опасностей, построении "дерева" опасностей и т.п.;
- Модельный, основанный на построении моделей воздействия опасностей на отдельного человека, социальные, профессиональные группы и т.д.;
- Экспертный, по которому вероятность различных событий определяется путем опроса опытных специалистов-экспертов;
- Социологический (социологическая оценка), основанный на опросе населения и работников.
Такие методы целесообразно использовать комплексно.
Существует ряд признаков рисков природных, социальных, финансовых и других, по которым их можно классифицировать на отдельные виды.
По масштабам распространения различают риски относительно отдельного человека, группы людей, населения региона, нации, человечества.
С позиций целесообразности риск бывает обоснованным и необоснованным (бессмысленным).
За волеизъявлением разделяют риски на добровольные и вынужденные.
Относительно сфер человеческой деятельности различают экономический, бытовой, производственный, политический, социальный риски и риск в природопользовании.
По степени допустимости риск бывает незначительный, приемлемый, предельно допустимый, чрезмерный. Незначительный риск имеет настолько малый уровень, что он находится в пределах допустимых отклонений фонового уровня. Приемлемым считается такой уровень риска, который организация может принять (разрешить), учитывая технико-экономические и социальные возможности на данном этапе своего развития. Предельно допустимый риск - это максимальный риск, который не имеет превышаться, несмотря на ожидаемый результат. Чрезмерный риск характеризуется чрезвычайно высоким уровнем, который в подавляющем большинстве случаев приводит к негативным последствий.
На практике достичь нулевого уровня риска невозможно. Незначительный риск в настоящее время также невозможно обеспечить ввиду отсутствия технических и экономических предпосылок. Поэтому современная концепция безопасности организации базируется на достижении приемлемого риска.
Величину приемлемого риска можно определить, используя затратный механизм, который позволяет распределить затраты организации на достижение заданного уровня безопасности. Необходимо поддерживать соответствующее соотношение затрат в различных сферах обеспечения безопасности, поскольку нарушение баланса в пользу одной из них может вызвать резкое увеличение риска, и его уровень выйдет за пределы приемлемых значений.
Для определения минимального значения общего риска строят трехмерную модель, которая бы отражала зависимости уровней рисков, возникающих в различных сферах, по размеру расходов на эти сферы и определения минимального приемлемого риска и оптимального выбора величины затрат на различными сферами обеспечения безопасности.