Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Атвичяйу / 4. Чрезвычайные ситуации социального характера

.txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
9.88 Кб
Скачать
К чрезвычайным ситуациям социального характера относятся:
войны;
локальные и региональные конфликты (межнациональные, межконфессиональные и др.)
голод;
крупные забастовки;
массовые беспорядки, погромы, поджоги и др.
ЧС одного типа могут вызывать, в свою очередь, ЧС других типов.
Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора[1][2]. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение»[3].
В праве России терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий[4] В праве США — как предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами или подпольно действующими агентами, обычно с целью повлиять на настроение общества.[5]
Виды терроризма [править]

По характеру субъекта террористической деятельности, терроризм делится на:
Неорганизованный или индивидуальный (терроризм одиночек) — в этом случае теракт (реже, ряд терактов) совершает один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация (Дмитрий Каракозов, Вера Засулич, Равашоль, Тимоти Маквей и др.);
Организованный, коллективный — террористическая деятельность планируется и реализуется некой организацией (народовольцы, эсеры, советские партизаны, Аль-Каида, ИРА, РККА, ЭТА, ЭОКА,ФАРК,ЧК, НКВД, КГБ, ЦРУ). Организованный терроризм — наиболее распространённый в современном мире.
По своим целям терроризм делится на:
Националистический — преследует сепаратистские или национально-освободительные цели;
Религиозный — может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой (индуисты и мусульмане, мусульмане и христиане) и внутри одной веры (католики-протестанты, сунниты-шииты), и преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную
Идеологически заданный, социальный — преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме. Иногда этот вид терроризма называют революционным. Примером идеологически заданного терроризма служат анархистский, эсеровский, фашистский, европейский «левый», экологический терроризм и др.
Это деление терроризма условно и сходства можно найти во всех его видах.
Рассуждая о конкретных проявлениях террора и терроризма, некоторые исследователи и журналисты говорят о:
терроризме оппозиционеров по отношению к власти и терроризме самих властей, государственном терроризме, терроризме как направлении государственной политики;
терроризме индивидуальном, при котором адресатами терактов являются конкретные лица в силу личных действий или принадлежности к определённой группе или организации (русские цари и государственные сановники; Анвар Садат, Индира Ганди — и терроризме массовом, или слепом, в отношении случайных людей (взрывы в Оклахоме, Москве, Волгодонске);
уголовном терроризме.
Воздушный терроризм [править]
Для террористов самолеты — это непреодолимый соблазн. Высокий рейтинг авиапутешествий и поднимаемая в СМИ шумиха после каждой крупной авиакатастрофы означают, что авиалайнеры будут оставаться их излюбленной мишенью. События 11 сентября 2001 года убедительно подтверждают это. Авиакомпании тут же бросились принимать меры против подобных атак, поэтому безопасность воздушных полётов очень высока.
Конечно, абсолютная безопасность невозможна. Авиакомпании анализируют террористические акты и учатся их предотвращать, но и террористы не стоят на месте, отыскивая слабые места авиационного транспорта. Одно можно сказать точно — это не последняя попытка теракта в воздухе.
Анализ воздушного терроризма в период с 1940-х по 1990-е годы показал, что было совершено 1420 терактов против самолетов, 250 против аэропортов и 500 — против офисов авиакомпаний, т.е. терроризм вовсе не новая проблема. Единственное различие в том, что до II сентября 2001 года методы оставались постоянными. Преобладал угон самолетов— 90% от общего числа инцидентов, причем пятая часть с фатальным исходом. Большинство погибли при авиакатастрофах, вызванных терактом, другие были убиты угонщиками или при перестрелке между террористами и службами безопасности. С 1960-х по 1990-е годы жертвами таких терактов стали 2700 человек.
Большинство угонов до 2001 года имели целью предъявление требований к властям страны. Но с момента разрушения Всемирного торгового центра каждый воздушный теракт рассматривается как потенциальный акт террориста-смертника. В результате правительства многих стран готовы отдать приказ сбить угнанный самолет, чтобы предотвратить ещё большие жертвы. Поэтому в случае теракта экипаж и пассажиры подвергаются ещё большему риску.
Угон — это лишь один из вариантов. Из анализа за пятидесятилетний период выявлено, что было 90 бомбовых атак и 20 вооруженных нападений. Можно сделать и такой вывод: с повышением безопасности самолетов террористы могут переключиться на аэропорты. Безопасность аэропортов — это ключ к предупреждению терроризма, что убедительно показали события 11 сентября.
Все это делает авиакомпании главными фигурами в войне против терроризма. И они приняли вызов лицом к лицу. Даже с очевидным усилением безопасности, таким как заборы, вооруженная охрана, детекторы взрывчатки, рентгеновские аппараты для просвечивания багажа, террористы могут проскользнуть незамеченными в любую щелку, так как проблемы остаются. Одна из них — аэропорты, подобные пчелиному улью, где трудно проверить каждого. Далее, во многих привлекательных для туристов регионах службы безопасности — роскошь, и аэропорты — ахиллесова пята международных авиаперевозок. В некоторых местах вообше нет аэропортов в привычном понимании. По прибытии в аэропорт Босасо в Северном Сомали мы приземлились на участке пустыни и прошли паспортный контроль в офисе размерами чуть больше хижины. Какое же это препятствие для террористов?
В других неспокойных регионах аэропорты могут усиленно патрулироваться, но не быть безопасными из-за жестокости нападений, которым они подвергаются. Пример этого — аэропорт Бандаранаике в Коломбо, Шри-Ланка, где в июле 2001 года около 50 британских туристов были захвачены Тиграми Тамил. Счастье, что многие не были убиты или ранены во время нападения. Семьям — некоторым с маленькими детьми — пришлось спасаться бегством под пулеметным огнем. Тринадцать самолетов было разрушено. Многие впоследствии жаловались, что никто не пришел к ним на помощь и им самим пришлось искать выход из ситуации.
Что можно сделать? Одной из наиболее эффективных мер безопасности может быть проверка благонадежности поступающих в летные школы на отделение вождения широкофюзеляжных самолетов. Многие авиалайнеры оснащены бронированными дверями в кабину экипажа, чтобы предотвратить доступ туда посторонним. Некоторые авиакомпании нанимают профессиональных агентов безопасности для охраны самолетов в полете. Некоторые авиаперевозчики призывают пассажиров играть активную роль в обезвреживании угонщиков. Известен пример такого активного поведения, когда на Рождество 2001 года пассажиры и команда общими усилиями обезвредили британского террориста из АльКаиды, пытавшегося взорвать заряд, помещенный в подошвы его обуви. Обезвреживание мощного заряда, способного активизироваться без детонатора, который был бы хорошо виден на зкране службы безопасности аэропорта, показывает, что эти люди знают, что они делают. Это проблема, от которой вряд ли удастся избавиться в ближайшее время, поэтому надо быть готовым ко всему.
Особые формы [править]
Террор — применение силы или угроза её применения сильнейшей стороной по отношению к слабейшей (обычный терроризм — наоборот). Примеры: практика массовых публичных казней палачами революционного правительства Франции в 1792 году; «красный террор».


Раскопка братских могил у здания Харьковской ЧК на Чайковской, ул. 16.
Левый терроризм — вырос из тираноборства, но под влиянием леворадикальных взглядов образ тирана стал коллективным и начал ассоциироваться с широкими массами населения западных стран. Карлуш Маригелла, один из участников и теоретиков городской герильи, считал терроризм её составной частью[8]. «Сегодня быть боевиком или террористом — качество, которое делает честь любому человеку доброй воли, потому что это акт, достойный революционера, занятого в вооружённой борьбе против позорной военной диктатуры и ее чудовищ»[9], писал он после смены политического режима в Бразилии в 1964 году.
Безлидерный терроризм — террористические акты, совершаемые малыми независимыми группами (тайными ячейками) или отдельными людьми. При этом террористическая организация может быть пирамидальной, но ее сторонники действуют независимо.[источник не указан 191 день]
Терроризм и аналогичные феномены [править]


В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 8 ноября 2012.
Терроризм часто сопоставляют:
с тираноборством — убийствами диктаторов;
с диверсиями — операциями по уничтожению коммуникаций и живой силы противника в тылу врага;
с городской герильей — партизанской войной в городе;
с криминальным насилием — не преследующим политические цели.
Деструктивные действия террористов осуществляются с целью запугивания властных структур или всего общества, то есть воздействия на поведение людей посредством страха. Специфика современного терроризма заключается в том, что его мишенью обычно становится гражданское население. В этом его отличие от терроризма XIX — первой половины XX века, чаще всего направленного против представителей власти.