Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электроникаирадиотехника / Электроника и радиотехника.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
73.52 Кб
Скачать

1.Краткие сведения о резисторах и конденсаторах.

Резистор – пассивный элемент электрической цепи, в идеале характеризуемый активным сопротивлением.

Основные параметры резистора:

1.Номинальное сопротивление. Номинальное сопротивление резисторов точностью до 10n,n Є D выбирают из так называемого номинального ряда. Е6,Е12,Е24,Е48,Е96,Е192. Цифра – количество значений в данном ряде. Каждый ряд соответствует определенному допуску в номиналах деталей. 1,0; 1,5; 2,2; 3,3; 4,7; 6,8.

2.Класс точности.

3.Номинальная мощность – это та максимальная рассеиваемая мощность, при которой параметры резистора существенно не меняются и он остается работоспособным длительное время.

Обозначение мощности: Классификация резисторов:

Стандартное обозначение

0,05 Вт

0,125 Вт

0,25 Вт

0,5 Вт

1 Вт

2 Вт

1.По способностям изменять сопротивления (постоянные, переменные, подстроечные).

2.По материалам (проволочные, полупроводниковые). Конденсатор - двухполюсник с определённым значением ёмкости и малой омической проводимостью; устройство для накопления заряда и энергии электрического поля. Конденсатор является пассивным электронным компонентом.

Основные параметры конденсатора:

1.Ёмкость.

2.Удельная ёмкость.

3.Номинальное напряжение.

4.Полярность.

5.Электрическое сопротивление изоляции.

6. Эквивалентное последовательное сопротивление.

7.Эквивалентная последовательная индуктивность.

8.Тангенс угла.

9.Температурный коэффициент ёмкости.

10.Диэлектрическое поглощение.

Классификация:

  • Конденсаторы вакуумные.

  • Конденсаторы с газообразным диэлектриком.

  • Конденсаторы с жидким диэлектриком.

  • Конденсаторы с твёрдым неорганическим диэлектриком

  • Конденсаторы с твёрдым органическим диэлектриком

  • Электролитические и оксидно-полупроводниковые конденсаторы. 

  • Постоянные конденсаторы 

  • Переменные конденсаторы 

  • Подстроечные конденсаторы 

  • В зависимости от назначения можно условно разделить конденсаторы на конденсаторы общего и специального назначения. 

2. Собственная и примесная проводимость полупроводников. Электронно-дырочный n-p переход. Вольт-амперная характеристика.

Полупроводники — это вещества, удельное сопротивление которых убывает с повышением температуры, наличием примесей, изменением освещенности. 

В идеальном кристалле ток создается равным количеством электронов и «дырок». Такой тип проводимости называют собственной проводимостью полупроводников. При повышении температуры (или освещенности) собственная проводимость проводников увеличивается.

На проводимость полупроводников большое влияние оказывают примеси. Примеси бывают донорные и акцепторные. Донорная примесь — это примесь с большей валентностью. При добавлении донорной примеси в полупроводнике образуются лишние электроны. Проводимость станет электронной, а полупроводник называют полупроводником n-типа. Акцепторная примесь — это примесь с меньшей валентностью. При добавлении такой примеси в полупроводнике образуется лишнее количество «дырок». Проводимость будет «дырочной», а полупроводник называют полупроводником р-типа.

 Принцип действия большинства полупроводниковых приборов основан на свойствах р—n-перехода. При приведении в контакт двух полупроводниковых приборов р-типа и л-типа в месте контакта начинается диффузия электронов из n-области в р-область, а «дырок» — наоборот, из р- в n-область. Этот процесс будет не бесконечным во времени, так как образуется запирающий слой, который будет препятствовать дальнейшей диффузии электронов и «дырок».

Вольт-амперная характеристика (ВАХ) — график зависимости тока через двухполюсник от напряжения на этом двухполюснике. Вольт-амперная характеристика описывает поведение двухполюсника на постоянном токе. 

Соседние файлы в папке Электроникаирадиотехника