Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
54.33 Кб
Скачать

Билет №14

14. Электронные усилители. Определение, классификация, основные параметры.

Электронный усилитель — усилитель электрических сигналов, в усилительных элементах которого используется явление электрической проводимости в газах, вакууме и полупроводниках. Электронный усилитель может представлять собой как самостоятельное устройство, так и блок (функциональный узел) в составе какой-либо аппаратуры — радиоприёмника, измерительного прибора, магнитофона и т. д.

Классификация.

  1. Аналоговые усилители и цифровые усилители.

  2. Виды усилителей по элементной базе: ламповый; полупроводниковый; гибридный; квантовый.

  3. Виды усилителей по диапазону частот: усилитель постоянного тока; усилитель низкой частоты; усилитель высокой частоты; импульсный усилитель.

  4. Виды усилителей по полосе частот: широкополосный; полосовой; селективный.

  5. Виды усилителей по типу нагрузки: с резистивной; с ёмкостной; с индуктивной; с резонансной.

  6. Специальные виды усилителей: дифференциальный, операционный, инструментальный, масштабный, логарифмический, квадратический, интегрирующий, инвертирующий, парофазный, малошумящий, изолирующий.

  7. Некоторые функциональные виды усилителей: предварительный, оконечный, усилитель промежуточной частоты, резонансный, видеоусилитель, усилители магнитной записи, микрофонный усилитель, усилитель-корректор.

  8. Усилители в качестве самостоятельных устройств: усилители звуковой частоты, антенные усилители, измерительные усилители.

Основные параметры.

Диапазон частот, коэффициент усиления, неравномерность АЧХ (амплитудно-частотная характеристика), чувствительность, уровень шума, коэффициент нелинейных искажений, входное сопротивление, выходное сопротивление, максимальное выходное напряжение, максимальная выходная мощность.

38. характеристики семейств логических схем

Существуют буквально тысячи серийно выпускаемых типов схем для использования в цифровой электронике; по существу, все они представляют собой интегральные схемы в широком диапазоне – от простых схем из нескольких транзисторов (малые интегральные схемы, или МИС) до весьма сложных «компьютеров на кристалле», содержащих в себе сотни тысяч транзисторов (сверхбольшие интегральные схемы, или СБИС). В своем большинстве эти схемы строятся из базовых блоков двух типов. Первый из них охватывает схемы, выполняющие основные логические операции; такие схемы называются комбинационными логическими схемами и отличаются тем, что их выходное состояние (напряжение или ток) в любой данный момент определяется состоянием их входов в тот же самый момент. Ко второму типу относятся схемы, содержащие память, вследствие чего их мгновенное состояние зависит не только от текущего состояния их входов, но и от предыстории их состояний. Такие схемы называют последовательностными логическими схемами.

Как для комбинационных, так и для последовательностных логических схем выходные состояния определяются двумя уровнями напряжения; названия этих состояний (напряжений) выбирают из следующего набора пар: высокое или низкое, истинное или ложное, включенное или выключенное и единица или нуль. Хотя используются все эти пары, последняя из них (единица или нуль) получила большее распространение. Реальные значения двух выбранных уровней напряжения в целом несущественны; важно лишь, что они должны быть легко отличимы друг от друга. Для большинства широко распространенных логических приборов – т.н. схем транзистор-транзисторной логики, или ТТЛ-семейства, – уровни напряжения между 2,5 и 5,0 В считают логической единицей, а уровни от 0 до ~0,75 В – логическим нулем. Уровни напряжений, находящиеся между этими диапазонами, игнорируются. Следует отметить, что существует несколько семейств логических устройств, в каждом из которых приняты свои пределы значений для уровней напряжений.

Комбинационные схемы.

Хотя такие схемы могут выполнять сложные логические функции, последние можно разделить на три базовые, из которых нетрудно получить более сложные. Первая из таких базовых функций – логическая инверсия (логическое НЕ); схема, выполняющая эту функцию, называется инвертором или инвертирующим логическим вентилем. На рис. 6 приведены символ, используемый для инвертора, и таблица значений, получаемых на выходе при том или ином входном сигнале. Такая таблица называется таблицей истинности и служит удобным способом представления возможных характеристик вход–выход логических схем. (Отметим, что из-за двоичной системы логических сигналов таблицы истинности имеют ограниченное число возможных входных сигналов.) Черточка над логической переменной указывает на логическую инверсию данной переменной. Таким образом,  – это инверсия A.

Вторая базовая логическая операция, выполняемая цифровыми электронными схемами, – это логическое произведение двух или большего числа входных сигналов. Такая функция известна под названием логического И, а схему называют логическим элементом И. Функция И двух или большего числа входов принимает значение логической единицы только тогда, когда все входы одновременно являются логическими единицами. На рис. 7 представлены символ, используемый для логического элемента И (в данном случае для двух входов), и соответствующая таблица истинности. Как показано на этом рисунке, функция И обозначается точкой, как в выражении AB.

Третья логическая операция – логическая сумма, или функция ИЛИ. Различаются две ее разновидности. Функция «Включающее ИЛИ» двух логических переменных принимает значение логической единицы, когда не обе переменные, а любая из них имеет значение логической единицы. На рис. 8 показан символ, используемый для логического элемента «Включающее ИЛИ», и приведена соответствующая таблица истинности. На рис. 9 приведены символ и таблица истинности для логического элемента «Исключающее ИЛИ». Операция «Включающее ИЛИ» обозначается символом +, а операция «Исключающее ИЛИ» – символом .

Используя описанные выше типы логических элементов, разработчики могут создавать системы высокой сложности, позволяющие выполнять любые логические операции над входными переменными.

Последовательностные схемы.

Схемы, у которых выходы зависят не только от текущих значений сигналов на входах, но также и от предыстории состояний этих входов, нуждаются, помимо комбинационных схем, еще в одном типе элемента. Такого рода дополнительный элемент меняет свой выходной сигнал особым образом в зависимости от состояний на входах и может запоминать свое состояние. Этот элемент часто называют триггером, более точный термин – мультивибратор с двумя устойчивыми состояниями. На выходе мультивибратора может быть лишь одно из двух логических состояний (т.е. единица или нуль), и это состояние будет оставаться неизменным, пока не произойдет новое событие, которое и вызовет изменение данного стабильного состояния.

Соседние файлы в папке Электроникаирадиотехника