Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Швейка / ТСП-ответы к зачету.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
104.96 Кб
Скачать

1.Производство и промышленность.

Промышленность это вид хозяйствен. деятельности человека направленный на добывание сырья и его обработку или переработку для целей дальнейшего производства или непосредственного потребления.(горнодобывающая,текстильное,швейное).

 Производство - это такой вид организации, при котором все продукты создаются для продажи нарынок. Возникает из-заобщественного разделения трудаи ведётся экономически обособленными производителями.

Промышленное предприятие- обособленное производственно хозяйственная единица, производящая и реализующая продукцию, выполняющую работы, оказывающая услуги в соответствии с договорами, явл. Юридическим лицом, владеет, пользуется и распоряжается собственностью. Имеет собственный баланс, систему учета и отчетность.

Цель предприятие- получение прибыли.

Промышленность состоит из 3 групп: отраслей:

1.Обрабатывающая (химические и нефтехимические производства, дерево, пищевая промышленность)

2.Добывающая( допыча полезных ископаемых, уголь, нефть, газ, ГЭС, ловля рыбы, море продукты)

3.С/х промышленность (разведение и размножение животных и растительных продуктов, земледелие)

2.Производственные и технологические процессы.

Технологический процесс — это часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда. К предметам труда относят заготовки и изделия.

Производственный процесс - совокупность всех совместных действий людей и средств производства, в результате которой из исходных материалов, заготовок и составных частей получают продукцию определенного назначения и требуемого качества. Технологический процесс - законченная часть основного производства, в результате выполнения которой достигается изменение формы, размеров, положения, состояния и свойств материалов или заготовок либо последовательное соединение составных частей в соответствии с требованиями технической; документации.

3.На какие виды, группы и категории делятся производства.

Виды производства — это категоричность производствапродукта или услуги по видам организации структурыпроизводственных факторовв отношении технологической структуры производства или структуры добавочной стоимости.

В экономическомсмысле — процесс создания разных видов экономическогопродукта[1]. Понятие производства характеризует специфически человеческий тип обмена веществами сприродой, или, более точно, — процесс активного преобразования людьмиприродных ресурсовс целью создания необходимых материальных условий для своего существования.

Категории:Промышленноепроизводство (добывающая и обрабатывающаяпромышленность) — переработкасырьяв пригодный для потребления человека вид;

Некоторые экономисты относят к производству создание только материальныхблаг, другие — также создание инематериальныхблаг. Тогда к производству можно отнести:

-Передача произведенного продукта от производителей к потребителям: логистикаиторговля;

-Производство услуг (сфера услуг); -

-Финансовые услуги:банковскаяистраховаядеятельность

-Духовное производство: новые научныеоткрытия, техническиеизобретения,культура,искусствои др.