Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Швейка / Лекция

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
16.56 Кб
Скачать

24.05.12

Возникновение САПР (система автоматизированного проектирования)

Первая информация об использовании компьютерных технологий для решения проблемы построения конструктивных основ одежды появилась в 1973 году. Первыми в мире приступили к автоматизации процессов в легкой промышленности американцы. Они создали автоматизированную раскройную установку (АРУ) для прорезки настилов ткани специальным ножом без предварительной разметки по заданной программе. Большинство САПР очень сильно похожи на американскую систему «Гербер».

В нашей стране первая САПР для легкой промышленности была разработана совместно со специалистами отдела математического моделирования и оптимального проектирования Института Проблем Машиностроения, академии наук Украины и проектно-конструкторского бюро (ПКБ) автоматизированных систем управления (АСУ) текстильной и легкой промышленности в Москве. Специалисты института разработали программные обеспечения проектирования раскладок (САПР). Специалисты ПКБ разработали автоматизированную раскройную установку для раскроя лазерным лучом. В 1988 году система демонстрировалась на ВДНХ (выставка достижений народного хозяйства) СССР и была отмечена золотой медалью, поскольку превосходила все известные в мире программы. Система удовлетворяла всем необходимым требованиям, но не получила и не могла получить широкого распространения, поскольку была фондируемой техникой.

Нормальное развитие отечественных САПР началось в 90х годах с появлением персональных компьютеров. На их основе были разработаны отечественные САПР «Комтенс» и «Грация».

Программы: T-Flex, Ассоль, Eleandr Cad, Eleandr Capp, Lektra, Leko.

В 1991-93 гг. были разработаны и установлены системы на предприятиях нескольких городов. Поначалу оценивались два показателя – время подготовки от ввода лекал с дигитайзера, градации, построения раскладок и создания программы порезки настилов на АРУ, и процент использования материалов. Конструкторская подготовка включает в себя решение следующих задач:

  1. Разработка изделия в базовом размере – построение базовой конструкции (БК) по используемой методике конструирования и построение модельной конструкции (МК).

  2. Построение лекал нужных размеров, ростов, полнот.

  3. Построение лекал моделей на индивидуальную фигуру.

  4. Внесение изменений при изменении свойств материалов, прибавок, конструктивных решений, направления моды.