Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Швейка / 14-26.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
48.64 Кб
Скачать

14. Общие сведения о проектировании технологических процессов.

Проектирование технологических процессов швейных цехов включает разработку комплекса следующих вопросов: выбор моделей и материалов для их изготовления; выбор способа обработки, оборудования; установление технологических режимов и продолжительности операций; составление технологических схем разделения труда (ТС) и их анализ, расчет технико-экономических показателей; планировку оборудования и рабочих мест; выбор и расчет транспортных средств. Проектирование технологических процессов должно основываться на использовании научно-технических достижений, опыта работы передовых предприятий и быть направлено на повышение технического уровня производства; оно должно осуществляться с полным учетом производственных условий предприятий и способствовать рациональному использованию их резервов. Принятые при проектировании способы обработки изделий, применяемое оборудование должны быть стабильными, а формы организации производства и труда должны обеспечить выпуск широкого ассортимента изделий высокого качества, дальнейшее повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции.

15. Основные этапы производства одежды.

Производственный процесс изготовления одежды состоит из следующих этапов:

  1. Создание модели;

  2. Разработка конструкций, лекал и технической документации;

  3. Подготовка материалов;

  4. Раскрой;

  5. Пошив изделия;

  6. Окончательная отделка;

  7. Контроль качества;

  8. Складирование;

  9. Хранение готовой продукции.

Пошив швейного изделия – изготовление швейного изделия с применением ниточного соединения.

Швейные изделия – изделия, изготавливаемые в условии швейного производства из всех видов материалов, предназначенных для одежды и бельевых изделий.

Последовательность производственного процесса определяется технической подготовкой производства, который включает в себя разработку технологической и технической документации, на весь процесс производства изделий и подготовку средств технологического оснащения.

16. Использование современного оборудования при производстве швейных изделий.

17. Основные направления современного производства.

18. Основные задачи и операции экспериментального цеха.

Основная задача экспериментального цеха – подготовка новых моделей одежды к запуску производства, отработка лекал технологичных конструкций и высокоэффективных технологий, обеспечение экономичного расхода материалов. В функции экспериментального цеха входит:

  1. Получение из дома моделей лекал изделия и технической документации.

  2. Изготовление необходимых лекал для раскройного и швейного цехов.

  3. Техническое размножение лекал.

  4. Подбор сочетаний размеров и ростов в комбинированных раскладках лекал.

  5. Изготовление экспериментальных раскладок лекал и установление норм расхода ткани.

  6. Изготовление трафаретов.

  7. Контроль за правильностью использования ткани на производстве.

Лекало-эталон – тщательно изготовленный образец, служащий для проверки таких же находящихся в процессе работы лекал. Лекала-эталоны и рабочие лекала предназначены для раскроя по ним деталей и проверки качества, а также для разметки карманов, петель, вытачек.

Раскрой материалов в швейном производстве выполняют по контуру лекал.

19. Основной задачей подготовительного производства является подготовка материалов для передачи их для раскроя,включающая в себя: проверку качества материалов (выявление текстильных дефектов); расчёт кусков материалов для их использования с минимальными остатками; подбор кусков материалов и их передча в раскройный цех; изготовление зарисовок раскладок лекал; оформление сопроводительной документации.

20. Основной задачей раскройного производства является ритмичная подача кроя должного качества и ассортимента выполняются следующие работы: прием основного материала, подклада, отделочных материалов, согласно графику раскроя; прием зарисовок; настилание материалов с рулона в настилы или нарезание на полотна(по заданному расчёту) выделение в индивидуальный раскрой полотен,с выделенными текстильными дифектами,настилание и закрепление зарисовок на настилы; контроль качества настилания,рассекание настилов на части; дублирование отдельных деталей; контроль кроя и комплектирование его по размерам и ростам; нумерация деталей кроя и заполнение документации,сопровождающий крой,талонов,ярлыков; установка кроя и отправление на хранение

21. основные задачи и функции швейного цеха. Задачей шв.цеха является изготовление изделий на технологических потоках,оснощенный стачивающими и спец.машинами,а также оборудованием для ВТО. Из раскройного цеха,крой подают в шв.цех,где в соотв. с заранее разработанной документацией детали кроя подаются на рабочие места,которые расположены по ходу технологического процесса. Каждое рабочее место оснащено необход.оборудованием и инструментами,для выполнения определённых работ,за каждым рабочим закреплено рабочее место. Процесс пошива сост.из обработки отделочных деталей и узлов,и их зборки,кол-во рабочих в технологическом потоке может быть от 15-20,до 200 и более чел-к. готовые изделия передается на отделку(чистка,ВТО,перешивание фурнитуры,комплектование и пр)

22. виды работ при производстве одеждыВлажно-тепловая обработка занимает значительное место в процессе изготовления верхней одежды. Качество и внешний вид изделий во многом зависят от качества выполнения ВТО, с помощью которой придают нужную объемную форму, разутюживают или заутюживают швы, вытачки, складки, уплотняют края бортов, воротников, низа, устраняют местные замины на ткани и т.д.  Сущность ВТО заключается в том, что под воздействием тепла и влаги волокна ткани размягчаются, благодаря чему нити ткани можно удлинять (оттягивать) или, наоборот, сокращать (сутюживать), утонять ткань, придавать ей нужную форму. В процессе удаления влаги из ткани, волокна переходят в новое застеклованное состояние, и объемная форма изделий будет устойчивой.  Процессы ВТО разделяют: Утюжку (глажение) которая включает разутюживание, заутюживание, приутюживание, сутюживание и оттягивание; Прессование с целью придания формы и утонения срезов; Отпаривание для снятие лас и придание товарного вида.  Основным оборудованием влажно-тепловой обработки являются утюги, прессы с различными подушками, отпариватели и паровоздушные манекены.  Утюги - применяют для выполнения различных операций влажно-тепловой обработки как в процессе изготовления, так и при окончательной отделке изделия. Утюги подразделяются на легкие, средние и тяжелые.  В зависимости от характера нагрева утюги делятся на: паровые – нагрев подошвы утюга производится паром; электрические – нагрев утюга производится при помощи встроенного в подошву нагревательного элемента ТЭНа; пароэлектрические позволяющие перегревать технологический пар с помощью встроенного в подошву нагревательного элемента ТЭНа.  Прессы – применяют для различных трудоемких операций влажно-тепловой обработки. Применение прессов позволяет значительно увеличить производительность труда на операции и повысить качество обработки изделия.  Конструктивно прессы делятся на электромеханический, пневматический и гидравлический привод. В зависимости от усилий прессования прессы подразделяются на:  легкие с усилием прессования до 1000 кгс;  средние с усилием прессования от 2000-2500 кгс;  тяжелые с усилием прессования от 5000 кгс.  Паровоздушные манекены – применяют для окончательной утюжки различных изделий. При обработке изделия на пароманекене необходимо предварительно отутюжить на прессе края бортов, лацканов, воротника и низа.  Влажно-тепловые работы требуют тщательного соблюдения технологичес-ких условий, так как в процессе влажно-тепловой обработки изделий могут образоваться неустранимые дефекты: поджеги, подпалы, расплавление волокон, ласы, неисправимые замины, искривление краев, неравномерная усадка участков ткани и т.д. Особая тщательность соблюдения технических условий требуется при обработке изделий из тканей с различным содержанием синтетических волокон. Увлажнение тканей должно быть минимальным, черезмерное увлажнение вызывает изменение в окраске тканей(появление светлых или темных пятен, пожелтение и т.п.). 

23. методы воздействия рабочих инструментов на п/фабрикаты

24. Последовательный,параллельный и комбинированный способы изготовления швейных изделий. Одежда-полуфабрикат — это одежда с незаконченным циклом технологической обработки, что позволяет подгонять изделия на заказчике по длине (некоторые изделия и по ширине). Методы обработки представляют собой разнообразные сочетания технологических операций, выполняемых в определенной последовательности. При изготовлении одежды применяют методы последовательной, параллельной и параллельно-последо-вательной обработки.Метод последовательной обработки характеризуется последовательным выполнением всех операций на всех участках детали одним или несколькими инструментами, оборудованием различных видов (к этому методу, например, относится влажно-тепловая обработка изделия утюгом).При параллельном методе обработки все операции в узле или детали выполняют одновременно. Этот метод применяется, например, при соединении на прессе прокладки из материала с клеевьш покрытием с нижним воротником.Метод параллельно-последовательной обработки сочетает" в себе последовательное и параллельное выполнение операций (стачивание частей детали с одновременным обметыванием срезов на машине

Соседние файлы в папке Швейка