Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MSS / Тестовые задания / Тесты / Методы стандартизации ответы

.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
165.18 Кб
Скачать

Методы стандартизации. Ответы

Укажите вид унификации: межтиповая (также возможна типоразмерная унификация).

Агрегатирование – это создание различных машин из одного и того же набора стандартных узлов и деталей (перефразировано).

Минимально необходимое, но достаточное число типов, видов, типоразмеров, изделий, сборочных единиц и деталей, обладающих высоким уровнем качества и полной взаимозаменяемостью, устанав-

ливают при унификации.

Расположение в определенном порядке и последовательности, удобной для пользования, называется

систематизацией (перефразировано).

Расположение предметов и понятий по классам и размерам в зависимости от их общих признаков на-

зывается классификацией.

Прогнозирование показателей качества – это научно – обоснованное предсказание показателей

качества, которые могут быть достигнуты к определенному времени

(установление и применение системы взаимоувязанных требований к объекту стандартизации – это комплексная стандартизация, установление повышенных норм требований к объектам стандартизации (по отношению к достигнутому) – это опережающая стандартизация, а степень насыщенности изделия унифицированными узлами и деталями – это степень унификации).

Регламентация норм и требований к взаимосвязанным объектам и элементам этих объектов, а также к видам сырья, материалов, полуфабрикатов и т.п., к технологическим процессам изготовления, транспортирования и эксплуатации является основной задачей комплексной стандартизации.

Метод стандартизации, заключающийся в установлении типовых объектов для данной совокупности, принимаемых за основу (базу) при создании других объектов, близких по функциональному назначению, называется типизацией.

Стандартизация, заключающаяся в установлении повышенных по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм, требований к объектам стандартизации, которые согласно прогнозам, будут оптимальными в последующее планируемое время, называется опережающей.

Унификацию следует начинать с установления цели и выбора номенклатуры объектов, подлежащих унификации.

Унификация, применяемая в изделиях одинакового функционального назначения, отличающихся друг от друга числовым значением главного параметра, называется типоразмерной (как вариант параметрической унификации).

Унификация, осуществляемая в изделиях различного типа и различного конструктивного исполнения, называется межтиповой.