Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MSS / Тестовые задания / Тесты / Виды и методы измерений тесты

.pdf
Скачиваний:
98
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
104.49 Кб
Скачать

Виды и методы измерений. Тесты

Если для определения коэффициента линейного расширения материала измеряется длина и температура стержня, то измерения называют … (варианты:)

совместными; косвенными; относительными; совокупными.

Совокупность приемов сравнения измеряемой величины с ее единицей в соответствии с выбранным принципом называется … (варианты:)

методом измерения; методикой выполнения измерений; единством измерений; измерением.

При одновременном измерении нескольких однородных (одноименных) величин измерения называют … (варианты:)

совокупными; косвенными; совместными; многократными.

По способу получения информации измерения разделяют на … (варианты:) прямые, косвенные, совокупные и совместные; абсолютные и относительные; статические и динамические; однократные и многократные.

Измерение электрической энергии с помощью вольтметра, амперметра и хронометра может служить примером _________ измерения (варианты:)

косвенного; прямого; совместного; совокупного.

Измерение напряжения и силы тока вольтметрами и амперметрами называется … (варианты:) прямым; косвенным; совместным; совокупным.

Прием или совокупность приемов сравнения измеряемой физической величины с ее единицей в соответствии с реализованным принципом измерений называется __________ измерений (варианты:) методом; способом; правилом; видом.

По способу нахождения числового значения физической величины измерения подразделяются на прямые, косвенные … (варианты:)

совокупные и совместные; контрольно-проверочные; статические и динамические; абсолютные и относительные.

По способу получения информации измерения разделяют на … (варианты:) совместные и совокупные; статические и динамические; абсолютные и относительные; однократные и многократные.

Наиболее распространенным методом измерений физических величин является метод … (варианты:) непосредственной оценки; дифференциальный; измерения замещением; измерения дополнением.

Определение искомого значения физической величины на основании результатов прямых измерений других физических величин, функционально связанных с искомой величиной, называется _______

измерением (варианты:) косвенным; совместным; прямым; совокупным.

Измерения, изменяющиеся по размеру физической величины на протяжении времени измерения, являются _______ измерениями (варианты:)

динамическими; абсолютными; статическими; относительными.

Измерения размеров тела – это ________ измерения (варианты:) статические; относительные; абсолютные; динамические.