Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_informatsii / Лекция 4.ppt
Скачиваний:
143
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
325.12 Кб
Скачать

Сжатие информации

1.Основные понятия

2.Сжатие по Хаффмену

3.Арифметическое кодирование

4.Кодирование длин серий

5.Контекстное моделирование

6.Сжатие на основе преобразования

7.Сжатие с потерями

8.Сжатие непрерывной информации

Основные понятия

Компрессор или кодер – программа (устройство), которая сжимает исходные данные, т.е. преобразует входной несжатый файл в выходной сжатый файл. Программа (устройство), выполняющая обратное преобразование (восстановление исходных данных из сжатого файла), называется декомпрессором или декодером. Компрессор и декомпрессор вместе образуют кодек.

Основные понятия

Методы сжатия данных делятся на неадаптивные, адаптивные, полуадаптивные и локально адаптивные методы.

Неадаптивный метод сжатия данных (метод неадаптивного сжатия данных) – метод сжатия данных, в котором не предусмотрена возможность изменения операций, параметров и настроек в зависимости от характера сжимаемой информации.

Основные понятия

Метод, в котором предусмотрена возможность изменения операций, параметров и настроек в зависимости от характера сжимаемых данных, называется адаптивным методом.

Основные понятия

Если для изменения операций, параметров и настроек предварительно собирается некоторая статистика сжимаемой информации, то метод сжатия называется полуадаптивным (говорят, что реализуется двухпроходное сжатие: на первом проходе выполняется анализ информации, а на втором – собственно сжатие).

Основные понятия

Метод сжатия называется локально адаптивным, если в нем предусмотрена возможность изменения параметров в зависимости от локальных особенностей входного файла.

Основные понятия

Методы сжатия данных делятся также на методы сжатия без потерь и с потерями информации. Метод сжатия без потерь (метод неискажающего сжатия) позволяет восстановить сжатую информацию без искажений. Метод сжатия с потерями (метод искажающего сжатия) предусматривает искажение сжимаемой информации для получения требуемых характеристик сжатия (скорости, качества, простоты и т.д.).

Основные понятия

Симметричный метод сжатия – это метод, при использовании которого кодер и декодер выполняют одни и те же действия, но в противоположных направлениях. Если либо кодер, либо декодер выполняет значительно большую работу, то соответствующий метод сжатия называется асимметричным.

Основные понятия

Коэффициент сжатия – величина, получающаяся в результате деления размера выходного (сжатого) файла на размер входного (несжатого) файла.

Фактор сжатия – величина, обратная коэффициенту сжатия.

Основные понятия

Качество сжатия определяется по формуле

100 (1 – Коэффициент сжатия),

выражается в процентах и показывает на сколько процентов уменьшается размер исходного файла после сжатия.

Соседние файлы в папке Teoria_informatsii