Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24-10-2015_12-39-52 / 7_Павел 1 - Александр 1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
127.49 Кб
Скачать

12

Россия в царствование Павла I (1796 – 1801).

Отношения с матерью и её фаворитами.

Наконец Павел был у власти. Павел был для Екатерины нелюбимым сыном, вина которого заключалась в том, что он родился от Петра III. Екатерина никогда не воспитывала Павла: после родов наследник был у нее отобран. Когда Екатерина стала императрицей, а Павел подрос, она тщательно ограждала сына от государственных дел. Павел рос в Гатчинском дворце и был повелителем трех батальонов пехоты и трех эскадронов кавалерии. Рождавшихся сыновей мать у него отбирала: в дали от отца росли Александр, Константин, Николай. Вынужденное безделье, пренебрежение со стороны матери и ее фаворитов озлобили Павла (впоследствии он прикажет сравнять с землей могилу Г. А. Потемкина).

Восшествие.

Екатерина лежала в агонии, а Павел, не дожидаясь ее кончины, приказал изъять все личные бумаги императрицы и ее фаворита Платона Зубова – он опасался найти в них подтверждение слухам о том, что Екатерина желает видеть своим наследником внука Александра. Екатерина скончалась 6 ноября 1796 г. Присутствовавшие во дворце тут же были приведены к присяге новому 42-летнему императору, вскоре присягнули войска и население.

Павел вызвал к себе одного из приближенных Петра Ш, бывшего при Екатерине в опале, и спросил: жив ли отец, на что получил отрицательный ответ.

Восстановление справедливости. Павел начал с того, что приказал хоронить Екатерину вместе с Петром III. В Александро-Невской Лавре была вскрыта могила Петра III, Павел надел на отца корону, а потом состоялись торжественные похороны четы. Так он воздал отцу достойные императора почести, Екатерину водворял на место – подле супруга-императора, а его убийц заставил участвовать в церемонии погребения ими «изведенного».

Политика.

Непопулярные меры в армии. С первых шагов своего царствования Павел не боялся вызвать недовольство дворянства. Уже через три недели после восшествия на престол Павел издает новые пехотные и конные уставы по образцу прусских. Как и его отец, Павел был поклонником прусских военных традиций и Фридриха Второго, с которым встречался лично. Главным занятием гвардии стали парады и разводы караулов. Павел часто лично следил за занятиями гвардии и придирался к малейшим мелочам, зная прусскую шагистику до тонкостей. Армия была переодета в прусскую форму.

Из гвардии были уволены все те, кто не явился на смотры, все малолетние офицеры, и все те, кто формально числился на службе.

Урезание дворянских вольностей. Еще более дворянство было недовольно отменой некоторых пунктов Жалованной грамоты: Павел возобновил телесные наказания дворян, совершивших уголовные преступления (практика в отношении унтер-офицеров была такова: Константин приказал дать некоему Лаптеву, «из хорошей рязанской фамилии», за ошибку в строе 50 палочных ударов), запретил губернские дворянские собрания.

Император пытался смягчить крепостное право. Запретил публичные продажи крестьян без земли (через газеты, на аукционах?), но подобная практика продолжалась, исчезли лишь объявления из газет о продаже крепостных. Был издан указ об ограничении барщины тремя днями в неделю, но этот закон содержал в себе скорее пожелание, чем норму и не исполнялся.

Сам император за свое царство роздал в частные руки (сделал крепостными) 600 тыс. крестьян. Было вновь разрешено заводчикам-недворянам покупать крестьян к фабрикам с землей и без земли.

Гонение на всё французское. Павел был шокирован Французской революцией и казнью Людовика XVI. Стремясь уберечь Россию от революционных идей, запретил ввоз литературы из-за рубежа и все частные типографии в стране. Дошло до того, что Павел запретил французскую моду. Ношение французской шляпы стало преступлением.

Сословие, освобожденное при Екатерине и названное ей «благородным», с трудом терпело «тиранию», «деспотизм» непросвещенного монарха. Стеснения в мелочах особенно раздражали дворян.

Павел жестко боролся не только против любого недовольства своей особой, репрессиям подвергались и совершившие дисциплинарные проступки. Неосторожное слово в адрес государя могло окончиться лишением чинов и достоинств и каторгой (Эйдельман. Грань веков, с. 104). Суды и Тайная экспедиция Сената (создана Екатериной в начале царствования) рассматривали тысячи дел об оскорблении императора и недовольстве его политикой.

Переворот.

Постепенно в гвардии возник заговор, вдохновителями которого были П. А. Пален и Н. И. Панин. Александр был поставлен в известность.