Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готово ТМ / не ТМ / 5 БЖД.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
143.87 Кб
Скачать

5. Безопасность жизнедеятельности

5.1. Законодательные и нормативно-правовые акты по охране труда

Безопасность жизнедеятельности – наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой (производственной зоной) и окружающей природной средой.

Все федеральные органы исполнительной власти, предприятия, учреждения, организации всех форм собственности при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда обязаны соблюдать единые нормативные требования по охране труда, содержащиеся в нормативных актах, предусмотренных в табл. 5.1.

Таблица 5.1

Правовые акты по охране труда

Наименование нормативного правового акта

Органы, утверждающие нормативные правовые акты

Полное

Сокращенное

Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда

Отраслевые стандарты системы стандартов безопасности

Санитарные правила

Санитарные нормы

Гигиенические нормативы

Санитарные правила и нормы

Строительные нормы и правила

Правила безопасности

Правила устройства и безопасной эксплуатации

Инструкции по безопасности

ГОСТ З ССБТ

ОСТ ССБТ

СП

СН

ГН

СаНПиН

СНиП

ГП

ИБ

Госстандарт России, Минстрой России

Федеральные органы исполнительной власти

Госкомсанэпиднадзор РФ

Минстрой РФ

Федеральные органы надзора в соответствии с их компетенцией

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально- экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В сфере обеспечения безопасности человека в производственных условиях в стране действует законодательство в области охраны труда.

Государственное управление охраной труда должен осуществлять государственный орган, функции и полномочия которого в этой области определяются Президентом РФ или по его поручению Правительством РФ. Таким органом в нашей стране является Министерство здравоохранения и социального развития.

Трудовым кодексом предусмотрено, что надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда осуществляют:

– государственные органы и инспекции;

– профсоюзы, а также состоящие в их ведении техническая и правовая инспекция труда – согласно положениям об этих инспекциях.

Новая редакция статьи 217 Трудового кодекса обязывает работодателей, у которых штат сотрудников более 50 человек, создавать службу охраны труда (СОТ). Ранее аналогичная обязанность возникала у работодателя, если численность его работников превышала 100.

В новой редакции Трудового кодекса сохранилось требование о создании СОТ (введении должности специалиста по охране труда) для работодателей, которые ведут производственную деятельность.

Руководитель организации или индивидуальный предприниматель имеет право самостоятельно (лично) осуществлять функции специалиста по охране труда или привлекать для этого сторонние специализированные организации. Теперь в ТК РФ появилось требование об обязательной аккредитации таких организаций.

Управление охраной труда на предприятии осуществляется генеральным директором (техническим директором); в цехах и производственных участках – руководителями соответствующих служб и подразделений. Организационно методическую работу по управлению безопасностью труда, подготовку управленческих решений и контроль за их реализацией осуществляет служба техники безопасности, подчиненная генеральному директору. Общее руководство системой управления охраны труда на предприятии осуществляет генеральный директор. Координация работ, связанных с функционированием системы возлагается на отдел техники безопасности. Начальник цеха осуществляет непосредственное руководство по системе в производственном подразделении; начальник участка (мастер) обеспечивает безопасную организацию работ в смене. Бригадир и члены бригады осуществляют самоконтроль за исполнением инструкций по охране труда.

Соседние файлы в папке не ТМ