Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готово ТМ / не ТМ / 7 Спец часть.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

7. Специальная часть

7.1. Автоматизированная конструкторская подготовка с использованием 3d – проектирования

7.1.1. Задачи твердотельного 3d – проектирования

Необходимость использования систем трехмерного твердотельного моделирования в процессе разработки изделий определяется основным набором задач, которые они призваны решать:

– моделирование изделий с целью создания конструкторской и технологической документации, необходимой для их выпуска (деталировок, сборочных чертежей, спецификаций и т.д.);

– моделирование изделий с целью расчета их геометрических и массо-центровочных характеристик;

– моделирование изделий для передачи геометрии в расчетные пакеты;

– моделирование деталей для передачи геометрии в пакеты разработки управляющих программ для оборудования с ЧПУ;

– создание изометрических изображений изделий (например, для составления каталогов, создания иллюстраций к технической документации и т.д.).

7.1.2. Выбор системы проектирования

В качестве инструмента компьютерного моделирования выбрана система КОМПАС-3D V15, которая предназначена для создания трехмерных параметрических моделей отдельных деталей и сборочных единиц, содержащих как типичные, так и нестандартные, уникальные конструктивные элементы.

Общепринятым порядком моделирования твердого тела является последовательное выполнение булевых операций (сложения и вычитания) над объемными примитивами (сферами, призмами, цилиндрами, конусами, пирамидами и т.д.).

В КОМПАС-3D V15 объемные примитивы образуются путем выполнения такого перемещения плоской фигуры в пространстве, след от которого определяет форму примитива. При этом получение формы детали во многом может соответствовать известным формообразующим методам, используемым в механической обработке путем снятия материала.

7.1.3. Трехмерное проектирование призмы

Проектирование детали начинается с создания базового тела путем выполнения операции над эскизом (или несколькими эскизами).

При этом доступны следующие типы операций:

– вращение эскиза вокруг оси, лежащей в плоскости эскиза;

– выдавливание эскиза в направлении, перпендикулярном плоскости эскиза;

– кинематическая операция - перемещение эскиза вдоль указанной направляющей;

– построение тела по нескольким сечениям-эскизам.

Каждая операция имеет дополнительные опции, позволяющие варьировать правила построения тела.

П

ри проектировании данного изделия использовались основные типы операций: выдавливание, вырезать элемент выдавливания. Последовательность операций показана на рис. 7.1 в виде дерева построения.

Трехмерная модель детали содержит информацию, необходимую как для идентификации изделия при организации электронного документооборота на предприятии (наименование, обозначение), так и информацию, связанную с физико-механическими свойствами материала.

Рис. 7.1 Построение модели детали призма

Полученная модель может использоваться для получения моделей сборок и рабочих чертежей, а также передаваться в расчетные пакеты для математического анализа и расчетов. Для этого имеется возможность сохранения файлов моделей в форматах IGS, SAT, X_T, X_B, STP, STEP.

На основе данных цифровой модели система КОМПАС-3D V15 позволяет производить расчеты геометрических и массо-центровочных характеристик трехмерных объектов, а также сохранение результатов в виде текстовых документов и специальных форматов для дальнейшего использования и анализа.

Пример МЦХ детали «Призма»:

Заданные параметры

Материал тел Сталь 20 ГОСТ 1050-88

Плотность материала тел Ro =0.007820 г/мм3

Расчетные параметры(тела и компоненты)

Масса M = 245.945141 г

Площадь S = 11913.600058 мм2

Объем V = 31450.785284 мм3

Центр масс Xc = 27.500000 мм

Yc = 6.889959 мм

Zc = 26.000000 мм

Соседние файлы в папке не ТМ