Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 / Портфолио / ok12

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
14.71 Кб
Скачать

Сестринская служба в лечебных организациях

Организация рабочего места медицинской сестры

При организации рабочего места медицинская сестра должна знать, какие нормы и правила важно соблюдать на данном рабочем месте. Например, при работе в процедурном кабинете медицинская сестра четко знает структуру данного кабинета и правила, которые здесь соблюдаются. Процедурный кабинет условно подразделяется на две зоны: чистую и условно чистую. Чистая зона удалена от входа в кабинет. В ней размещаются стол со стерильными лотками, шкаф для медикаментозных препаратов и инструментов. В чистой зоне работает только процедурная медицинская сестра, сюда не допускаются пациенты. Здесь строго соблюдаются правила асептики и антисептики. В условно чистой зоне размещаются рабочий стол медицинской сестры для заполнения журналов, стол с емкостями для дезинфекции шприцов, систем, резиновых перчаток и ватных шариков. На этом же столе располагаются емкости для приготовления дезинфицирующих растворов. В условно чистой зоне имеются раковина, бактерицидный ультрафиолетовый облучатель, уборочный инвентарь. Кабинет старшей и главной медицинских сестер должен быть оснащен рабочим столом, тремя шкафами для хранения документов и медицинских препаратов, холодильником и сейфом. Кабинет должен быть оснащен телефонной связью и системной сигнализацией.

Организация качественного ухода за больными

Осуществление физического ухода за больными является важнейшим разделом в работе сестринской службы. Медицинская сестра должна создать наиболее благоприятные условия для пребывания пациента в лечебном учреждении, особенно если пациент долгое время находится на лечении и у него имеется дефицит самообслуживания.

Организационно-методическая работа

Организационно-методическая работа проводится по заранее разработанному годовому плану. Данный план утверждается главной медицинской сестрой медицинского учреждения и заведующим отделением. Для проведения организационно-методических работ в каждом медицинском учреждении создается совет медицинских сестер. Основными задачами совета являются повышение теоретических и практических навыков, общекультурного уровня медицинских сестер, совершенствование качества и культуры производственной работы. Для этого совет медицинских сестер организует научные внутрибольничные конференции, семинары и лекции по отдельным разделам и темам, мероприятия по освоению современного и передового опыта работы, осуществление активной санитарной просветительской работы среди населения и пациентов. Один раз в два месяца совет собирается для обсуждения рабочих вопросов.

К ряду проблем, решаемых советом, относятся:

• изучение приказов и методических указаний по санитарно-эпидемическому режиму в данном медицинском учреждении;

• учет и хранение лекарственных препаратов, спирта, наркотических средств;

• подготовка и проведение научно-практических конференций;

• заслушивание отчетов старших медицинских сестер о работе отделений медицинского учреждения;

• изучение качества питания больных, работы пищеблока буфетов;

• анализ трудовой дисциплины в каждом отделении медицинского учреждения;

• обмен опытом работы;

• изучение и анализ качества и культуры обслуживания больных;

• изучение вопросов медицинской этики и деонтологии;

• анализ соблюдения лечебно-оздоровительного режима в медицинском учреждении.

Организация санитарно-просветительской работы среди пациентов

Основной целью санитарно-просветительской деятельности является повышение общей и санитарной культуры среди пациентов. Для этого медицинская сестра проводит беседы с пациентами и их родственниками, выпускает санитарные бюллетени.

Организация лечебно-охранительного режима в медицинском учреждении

Доминирующей задачей лечебно-охранительного режима является охрана физического и психического здоровья больных. Для этого в медицинском учреждении вводятся четкий режим дня, графики посещения родственниками больных, режим отдыха.

Соседние файлы в папке Портфолио