Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 / Портфолио / ok2

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.07 Кб
Скачать

Контроль и оценка деятельности медицинских сестер лечебных отделений больницы на примере процедурной медсестры

Одной из приоритетных целей и задач современной реформы здравоохранения является улучшение качества медицинской помощи, оказываемой населению. На повышение качества должно быть направлено внедрение новых медицинских технологий и моделей организации медицинской помощи.

Большинство исследователей оценки качества медицинской помощи отождествляют понятия медицинской и врачебной помощи, а методики, разработанные и утвержденные в настоящее время, в основном, ориентируются только на оценку работы врача. Единой методики оценки качества работы среднего медицинского персонала в настоящее время не существует. В литературе, главным образом, представлены методики, разработанные и внедренные отдельными ЛПУ. При этом нет единого мнения, какой из трех общепринятых компонентов качества и как именно необходимо оценивать.

Проблемой является явно недостаточная теоретическая проработка оценки деятельности медицинских работников среднего звена. А это именно тот инструмент, который позволил бы руководителю и конкретному специалисту определить и оценить деятельность персонала, выявить потребности в обучении и профессиональном развитии, а также возможности повышения качества оказываемой помощи.

Результаты оценки качества деятельности можно использовать для развития системы материального стимулирования медицинских сестер. В.З. Кучеренко с соавт. отмечает, что в настоящее время у медицинского персонала отсутствует мотивация к повышению качества медицинской помощи. С целью повышения мотивации у медицинских работников необходим переход от повременной заработной платы на дифференцированную – в зависимости от качественных показателей.

Контроль – это такая характеристика управления, которая позволяет выявить проблемы и скорректировать соответственно деятельность организации до того, как эти проблемы перерастут в кризис.

Чтобы быть эффективным, контроль должен соответствовать контролируемому виду деятельности. Он должен объективно измерять и оценивать то, что действительно важно. Неподходящий механизм контроля может, скорее, маскировать, а не собирать критически важную информацию.

В функцию контроля входят:

  • сбор, обработка, анализ информации и фактических результатов сестринской деятельности всех подразделений ЛПУ;

  • сравнение их с плановыми показателями и стандартами, выявление отклонений и анализ причин этих отклонений;

  • разработка мероприятий, необходимых для достижения намеченных целей.

Важной функцией контроля является разработка стандартной системы отчетности, проверка этой отчетности и ее анализ по результатам деятельности как ЛПУ в целом, так и каждого отдельного подразделения.

По мнению специалистов в области управления, процесс контроля деятельности тех или иных учреждений здравоохранения, их служб и отдельных работников в рамках программ обеспечения качества имеет несколько обязательных этапов.

Этап 1. Определение объема работы специалиста, занимающего определенную сестринскую должность. Чтобы определить объем деятельности медсестры, необходимо знать, что она должна делать на своем рабочем месте. Например, медицинская сестра-теоретик американка М. Фануф разделила сестринскую деятельность на 7 функций:

  • выполнение врачебных назначений;

  • наблюдение за состоянием пациента, симптомами, реакциями на вмешательство;

  • надзор за поведением пациента;

  • надзор за поведением лиц, участвующих в уходе за пациентом (кроме врачей);

  • применение сестринских вмешательств;

  • способствование выздоровлению пациента путем общения с ним (совет, обучение);

  • информирование других участников лечебно-диагностического процесса.

Этап 2. Определение наиболее важных аспектов деятельности проверяемого объекта, которые более всего влияют на результаты деятельности организации. Внимательно изучив деятельность, которую решено контролировать и оценивать, следует выделить направления, которые более других связаны с качеством медицинской помощи и влияют на ее результаты.

Этап 3. Определение измеряемых характеристик контролируемой деятельности, которые позволят провести ее оценку. После того, как выделены наиболее важные направления сестринской деятельности, которые необходимо подвергнуть контролю, следует выявить измеряемые характеристики (индикаторы, критерии), позволяющие оценить выбранные для контроля участки работы. Иными словами, на этом этапе должны оцениваться три подхода к обеспечению качества – структурный, процессуальный, результативный.

Этап 4. Выбор пороговых величин для оценки информации. Этот этап является одним из самых сложных в оценке качества, т.к. разработка порогов – дело профессионалов и требует специальных знаний. Для облегчения этого этапа возможно создание балльной системы оценки.

Этап 5. Сбор и систематизация информации о деятельности сестер.

Этап 6. Оценка информации и выводы. Оценивать информацию можно в том случае, если достигнуто количество наблюдений, которое позволит обеспечить достоверность выводов. Если информация по какому-то из критериев (индикаторов) постоянно указывает на отсутствие проблем, целесообразно подумать о снятии этого вопроса с контроля. Если в ходе контроля выявляется проблема, необходимо выяснить ее причину и разработать план действий по решению этой проблемы.

Этап 7. Документирование контроля. Данные о результатах контроля, выявленных проблемах, мерах по их разрешению необходимо тщательно документировать в отчетах. Соединение воедино всей информации о контроле из всех подразделений позволит составить общую картину о происходящем в ЛПУ, принять общеучрежденческие решения по улучшению деятельности сестринского персонала.

Сбор информации по каждому критерию (индикатору) может иметь свои особенности, поэтому для каждого критерия (индикатора) должны быть определены:

  • источник информации (первичная медицинская документация, журналы отделений, анкеты пациентов, прямые наблюдения);

  • метод сбора первичных данных (выборка из документов, сбор фактических данных путем опроса или наблюдения);

  • число наблюдений, которые обеспечат достоверность расчетов. Целесообразна разработка удобных таблиц, анкет и т. п., которые облегчили бы работу по сбору информации.

Залогом качества любой деятельности является четкая организация работы, которая предполагает внятное распределение функций и ответственности между исполнителями. Как правило, функции и ответственность каждого работника (группы работников) фиксируются в должностных инструкциях, поэтому, прежде чем оценивать качество работы медсестер, целесообразно проанализировать их должностные инструкции.

Соседние файлы в папке Портфолио