Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 / Портфолио / ok10

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
23.76 Кб
Скачать

Основные понятия и принципы врачебной этики в истории медицины

Тема реферата "Основные понятия и принципы врачебной этики и медицинской деонтологии" актуальна на данном этапе развития общества и является одной из важнейших тем философии. Развитие принципов врачебной этики связано с изменением традиционной этики вообще и медицинской этики в частности и обусловлено вниманием к правам человека (в медицине – это права пациента, испытуемого и т. д.) и созданием новых медицинских технологий, порождающих множество острейших проблем, требующих юридического и морального регулирования.

Врачебная этика – это весьма интенсивно, развивающаяся исследовательская область, в которой сотрудничают философы, биологи, медики, теологи США, Канады, Франции, Германии, Великобритании.

Развитие врачебной этики в России может способствовать гуманизации отечественной биомедицины, этическому самосознанию профессионального сообщества медиков, однако в настоящий момент не может вывести отечественное здравоохранение из того кризиса, в котором оно оказалось.

Предметом исследования является изучение истории биоэтики в Русской философии, исторических моделей моральной медицины, моральной медицины в современном обществе, принципа информационного согласия и взаимодействие биоэтики и практической медицины.

Биоэтика и традиции русской философии

Биоэтика как направление сформировалось в конце 60-х – начале 70-х гг. Термин "биоэтика" предложен В. Р. Поттером в 1969 г. Трактовка ее весьма разнородна. Прежде всего биоэтику пытаются отождествить с биомедицинской этикой, ограничив ее содержание этическими проблемами отношений "врач – пациент". Существует и более широкое понимание биоэтики, включающее в себя ряд проблем профессиональной деятельности, смежной с врачебной, ряд социальных проблем, связанных с системами здравоохранения и, наконец, проблем, относящихся к отношению человека к животным и растениям. Тем самым биоэтика включает в себя этические регулятивы отношения к животным и тот круг проблем, который ранее относился к экологической этике. Кроме того, термин "биоэтика" указывает на то, что она ориентируется на исследования живых существ независимо от того, находят ли они свое применение в терапии или нет. Иными словами, биоэтика ориентируется на достижения современной биологии при обосновании или решении моральных коллизий, возникающих в ходе научных исследований.

Основные центры исследования по врачебной этике находятся в США и Канаде. Развитие биоэтики в нашей стране предполагает осмысление тех традиций, которые существовали в этической мысли в России, анализ их философских оснований и тех горизонтов, которые они открывают в новых отношениях человека к жизни.

Русскую этическую мысль можно назвать этикой жизни. Для нее характерно прежде всего осознание самоценности жизни, нравственное освящение жизни как фундаментальной ценности, причем жизни, наполненной духовным смыслом. Этот духовный смысл жизни по-разному трактовался в различных философских концепциях. Религиозная философия исходила из мифологии православия, отстаивая идеи воскресения человека после Страшного суда и бессмертия души человека.

Идеи православия лежали в основании этических размышлений таких русских философов, как Н. Ф. Федоров, Ф. М. Достоевский, В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, С. Булгаков, С. Л. Франк и др. Эти философы в своих трудах исследовали проблемы – жизни и смерти, эсхатологичности человеческой истории, место человека в космосе. Суть работ по Н. Ф. Федорова по философии сводится к управлению всеми природными силами:

"Всеобщее воскрешение есть полная победа над пространством и временем" (Федоров Н.Ф.Сочинения. М., 1982.). В регуляции естественных сил природы Н. Ф. Федоров видит "внесение в природу воли и разума" (Там же. ), процесс одухотворения природы. Аналогичным образом В. С. Соловьев в своих работах говорит о нравственном одухотворении природы как пути к утверждению добра.

Этика являлась центром русской философии. Поэтому даже работы С. Булгакова и С. Л. Франка по экономике и социологии основывались на принципах этики.

Наряду с этим в русской философии существовали такие направления как этическая гносеология, "живая этика", натуралистическое направление.

Изучением этической гносеологии занимался Менделеев. В работе "От критицизма к этической гносеологии" он в противовес неокантианской идее о ценностной нейтральности науки проводит принципиально иной подход – этической нагруженности любого знания. Трактуя познание как познавательную деятельность, регулируемую определенными нормами и идеалами, он подчеркивает, что в сам познавательный процесс включены этические регулятивы. К сожалению, этот подход, делающий акцент на этической оценке любых форм знания и методов науки, на выявлении познавательных идеалов разных наук, не получил в дальнейшем какого-либо продолжения и развития. Лишь в наши дни, когда остро встал вопрос о необходимости оценки и исследовательских проектов, и технологических нововведений, осознается перспективность идеи этической гносеологии.

Представителем "живой этики" является Н. К. Рерих, рассматривающий в своих трудах принципы взаимной солидарности, милосердия и справедливости, основанные на религиозных и философских ценностях буддизма. По его мнению, наша планета вступила в эпоху Огня, где возрастает роль психических энергий и вообще космических энергий. Овладение психической энергией предполагает нравственное преобразование природы. Оум – психическая энергия трех миров. Сердце – средоточие психической энергии, которая является частью общей, космической энергии. Необходимо соединить сердца и соответственно психические энергии "в хоровод согласия". Поэтому духовное преображение человека осуществляется не в одиночестве, а в общине, в сотрудничестве с космической иерархией.

К. Э. Циолковский так же связывал свою "космическую этику" с буддизмом. В своих трудах он развивал философию панпсихизма, в основе которой лежит идея одушевленности Вселенной, допущения бессмертия духовных атомов, блуждающих в мире и переселяющихся в разные организмы. Циолковский рассматривает этику как путь преодоления смерти и человеческих страданий, как путь одухотворения природы. Ведущим принципом этики является буддийская мысль, чтобы "все живое благоденствовало", ведь "жизнь непрерывна, смерти нет" (Циолковский К.Э. Грезы о земле и небе. Тула,1986. ).

Однако это направление было далеко от проблем повседневной жизни и лишь в общем ориентировало человека на его отношение к миру, к другим людям, к животным и жизни вообще.

В своем трактате по медицине П. Бадмаев говорит об этике врачей, исходя из буддизма. В "Этике тибетских врачей" П. Бадмаев подчеркивал, что "традиции врачебного сословия требуют от каждого врача шести условий: быть вполне способным для врачебной деятельности, быть гуманным; понимать свои обязанности, быть приятным для больных, не отталкивать их от себя своим обхождением, быть старательным в делах и быть ознакомленными с науками" (Бадмаев П. Основы врачебной науки Тибета "Худ-Ши". М.. 1991.). Основное требование к врачам заключается в исполнении долга. Однако, его теория скорее является переводом тибетского трактата по медицине, а не построением новой концепции медицинской этики, основанной на принципах буддизма и отвечающей новым задачам, вставшим перед врачами.

Ярким представителем натуралистического направления (в основе которого лежит осмысление жизни как природно-исторического феномена и обоснование этики из идеи борьбы со смертью) был Н. А. Умов. Данное направление опиралось на естественные науки (и в первую очередь на биологию). В своих статьях – "Agaph", "Недоразумения в понимании природы", "Задачи техники в связи с истощением запасов энергии на земле", "Культурная роль физических наук" Н. А. Умов пишет об этике жизни. Он исходит из того, что жизнь специфична по своей организации и для ее постижения недостаточно физикалистских понятий и методов. Специфика жизни заключается в ее анти-энтропийности, в том, что всегда связана с борьбой с тем, что Умов называет "нестройностью" (что тождественно в современной физике хаосу). По словам Умова, "нестройность есть то вероятное состояние, к которому стремится неорганизованная природа. Напротив, стройность движений есть основа организованной материи. Картину превращения нестройности в стройность представляет и историческая жизнь человеческого общества… Прирожденные нам стройности заключают уже в себе элементы этики. Нравственные принципы не могли бы руководить поведением существ, природа которых была бы образована из нестройностей" (Умов Н.А. Собр. соч.М.,1916.Т.3.). Н. А. Умов говорит о том, что этика должна основываться на осмыслении специфичности жизни, что этика неразрывно связана с естествознанием. Параллельно П. А. Кропоткин разрабатывает этику альтруизма, считая, наука должна дать основы этики. Этику надо построить на базе естествознания. Придавая огромное значение теории Дарвина, П. А. Кропоткин критикует ее основной принцип – борьбу за существование. Он считает, что первое место должен занимать принцип взаимной помощи. Это означает, что корни нравственности – в инстинкте общительности, уже изначально существующем в органической природе. Кропоткин считает природу первым учителем этики, поэтому в его работах огромное внимание уделяется описанию различных форм взаимопомощи в животном мире. Перед П. А. Кропоткиным возникает другая проблема – проблема свободы человека. Поэтому он вынужден забыть об этике альтруизма, которая, конечно, ограничивает свободу человека, и ввести многие мотивы из этики утилитаризма. Однако, принцип свободы противоречит принципу взаимной помощи, на котором строится этика альтруизма. В 1903 г. В. Вересаев, рассматривает врачебную этику, считая что ни одна наука не приходит в такое непосредственно-близкое и многообразное соприкосновение с человеком, как медицина. Главной задачей этики он считает изучение вопроса об отношении между личностью и врачебною наукою. Порицая медиков, допускающих во имя прогресса медицинской науки эксперименты на людях, Вересаев считал главным вопросом врачебной этики – вопрос о правах человека.

После 1917 г. нарком здравоохранения Н. А. Семашко объявил, что врачебной тайны отныне не будет, это пережиток старого времени. Данная политика подавляла права человека и стремилась разрушить профессиональную этику врачей. Но даже в годы жестокого тоталитарного режима Сталина, появлялись философско-этические размышления, касающиеся проблем медицинской этики, такие как "Норма поведения, или мораль с естественно-исторической точки зрения" Филатова Д.П., "Философские мысли натуралиста" и учение о переходе биосферы в ноосферу Вернадского В.И., "Основной постулат этики" Любищева А.А.

В русских концепциях биоэтики можно наблюдать стремление преодолеть разрыв нравственности и жизни, укоренить этику в жизни и вывести из нравственных начал и право, и познание, и даже религию. Жизнь, не только человеческая, но и природная, оказывается этически нагруженной. Главной чертой этических размышлений в России является стремление понять единство факторов эволюционного процесса и этических ценностей, осмыслить жизнь во всей целостности ее проявлений, в том числе и ее высших – нравственных побуждений, ориентации, поступков.

Исторические модели моральной этики

Перед тем как рассматривать принципы современной биомедицинской этики, охарактеризуем их развитие в различные исторические эпохи. Рассмотрим 4 модели моральной этики:

1) Модель Гиппократа ("не навреди")".

Принципы врачевания, заложенные "отцом медицины" Гиппократом (460-377гг. до н.э.), лежат у истоков врачебной этики как таковой. В своей знаменитой "Клятве", Гиппократ сформулировал обязанности врача перед пациентом.

Несмотря на то, что с тех пор прошли многие века, "Клятва" не потеряла своей актуальности, более того, она стала эталоном построения многих этические документов. Например, Клятва российского врача, утвержденная 4-ой Конференцией Ассоциации врачей России, Москва, Россия, ноябрь 1994, содержит близкие по духу и даже по формулировке принципы.

2)Модель Парацельса ("делай добро").

Другая модель врачебной этики сложилась в Средние века. Наиболее четко ее принципы были изложены Парацельсом (1493-1541гг.). В отличие от модели Гиппократа, когда врач завоевывает социальное доверие пациента, в модели Парацельса основное значение приобретает патернализм – эмоциональный и духовный контакт врача с пациентом, на основе которого и строится весь лечебный процесс.

В духе того времени отношения врача и пациента подобны отношениям духовного наставника и послушника, так как понятие pater (лат. – отец) в христианстве распространяется и на Бога. Вся сущность отношений врача и пациента определяется благодеянием врача, благо в свою очередь имеет божественное происхождение, ибо всякое Благо исходит свыше, от Бога.

3) Деонтологическая модель (принцип "соблюдения долга").

В основе данной модели лежит принцип "соблюдения долга" (deontos по-гречески означает "должное"). Она базируется на строжайшем выполнении предписаний морального порядка, соблюдение некоторого набора правил, устанавливаемых медицинским сообществом, социумом, а также собственным разумом и волей врача для обязательного исполнения. Для каждой врачебной специальности существует свой "кодекс чести", несоблюдение которого чревато дисциплинарными взысканиями или даже исключением из врачебного сословия.

4) Биоэтика (принцип "уважения прав и достоинства человека").

Современная медицина, биология, генетика и соответствующие биомедицинские технологии вплотную подошли проблеме прогнозирования и управления наследственностью, проблеме жизни и смерти организма, контроля функций человеческого организма на тканевом, клеточном и субклеточном уровне. Некоторые проблемы, стоящие перед современным обществом, были упомянуты в самом начале данной работы. Поэтому как никогда остро стоит вопрос соблюдения прав и свобод пациента как личности, соблюдение прав пациента (право выбора, право на информацию и др.) возложено на этические комитеты, которые фактически сделали биоэтику общественным институтом.

Соседние файлы в папке Портфолио