Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Органы дыхания ПОЛИЩУК.docx
Скачиваний:
1429
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.05 Mб
Скачать

Эндоскопические методы

Методы исследования верхних дыхательных путей включают в себя перед­нюю, среднюю и заднюю риноскопию (осмотр носа), проводимую с помо­щью носового и носоглоточного зеркал, исследование нижней части глотки специальными шпателями (прямая ларингоскопия) и гортани при помощи гортанного зеркала — ларингоскопа.

Бронхоскопия, или трахеобронхоскопия, — метод исследования трахеи и бронхов с помощью бронхоскопа, представляющего собой полую трубку с осветительным прибором, или фибробронхоскопа с волоконной оптикой.

При бронхоскопии возможно взятие кусочка ткани (биопсия) для гистоло­гического исследования. Бронхоскопы с успехом применяются также для удаления инородных тел, отсасывания содержимого бронхов, промывания их и непосредственного введения лекарственных веществ. Для проведения бронхоскопии у детей требуется общий наркоз.

Методы исследования внешнего дыхания

В современной функциональной диагностике дыхания и газообмена веду­щее место занимает применение стандартизованной методики плетизмогра­фии всего тела, или бодиплетизмографии, с помощью которой можно полу­чить объективные представления о всех объемных и скоростных параметрах внешнего дыхания, сопротивлении дыхательных путей, общей и специфиче­ской проводимости и т. д.

Спирография — метод исследования внешнего дыхания — производится аппаратом с замкнутой циркуляцией воздуха и графической регистрацией легочных объемов и легочной вентиляции. Исследование внешнего дыхания проводится в спокойном состоянии, натощак.

Методика требует активного участия ребенка и применяется у детей 5 лет и старше. По данным спирограммы вычисляют сумму величин дыхательных движений (по вдоху или выдоху), определяют среднюю величину и делают пересчет в миллилитры в соответствии с масштабом шкалы спирографа. Ды­хательный объем в спокойном состоянии определяется по величине отклоне­ния зубца на спирограмме (рис. 2).

Рис. 2 Спирограмма (схема)

Резервный объем вдоха, т. е. максимальный объем газа, который можно вдохнуть после спокойного вдоха, определяется по изменению зубца максимального вдоха от уровня спокойного вдоха и пересчитывается в миллилит­ры. Исследование повторяют 3—4 раза с интервалом 30—40 с и учитывают наибольший результат.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) — максимальное количество газа, кото­рое можно выдохнуть после максимального вдоха. Определяется расстояни­ем от вершины инспираторного колена до вершины экспираторного колена и пересчитывается в миллилитры. У мальчиков ЖЕЛ больше, чем у девочек.

Минутный объем дыхания (МОД, V1) — количество вентилируемого в лег­ких воздуха в 1 мин. МОД — произведение частоты дыхания на глубину ды­хания.

Вычисляется сумма дыхательных объемов в течение 3—5 мин и затем определяется средняя величина в 1 мин.

Максимальная вентиляция легких (МВЛ, Vmax) — предел дыхания — опре­деляется легким произвольным быстрым и глубоким дыханием в течение 10 с с последующим пересчетом на 1 мин.

Резерв вентиляции, резерв дыхания — разница между МВЛ и МОД — по­казывает, насколько больной может увеличить вентиляцию. Отношение ре­зерва дыхания к МВЛ, выраженное в процентах, является одним из ценных показателей функционального состояния внешнего дыхания.

Поглощение кислорода определяется при спирографии по уровню наклона спирограммы (при спирографии без автоматической подачи кислорода по мере его поглощения убывает количество газа под колоколом спирографа). Зная масштаб шкалы спирографа и скорость движения бумаги, по количест­ву миллиметров, на которые поднялась спирограмма или кривая поглоще­ния кислорода, можно определять количество поглощенного кислорода.

Выделение углекислого газа определяется на спирографах закрытого типа. В спирограф по ходу выдыхаемого воздуха помещают сосуд с натронной из­вестью, которая поглощает выделяемый больным углекислый газ. После от­ключения пациента от прибора в сосуд с натронной известью добавляют серную кислоту, происходит реакция с выделением углекислого газа, кото­рый попадает под колокол спирографа. По увеличению объема газа под ко­локолом спирографа определяют количество выделенного углекислого газа.

Пневмотахометрия — метод, позволяющий судить о сопротивлении воз­душному потоку, состоянии бронхиальной проводимости — одного из пока­зателей механики дыхания. Исследование, проводимое на пневмотахометре Вотчала, осуществляется следующим образом. Испытуемый производит максимально быстрый выдох в трубку прибора после предварительного глу­бокого вдоха (переключатель стоит в положении «Выдох»). Замер проводят 3-4 раза, берут наибольшее значение. Дав больному некоторое время отдох­нуть, просят его сделать максимально глубокий вдох, взяв мундштук трубки в рот. Делают 3 замера и фиксируют наибольшее значение.

Для диагностики и мониторинга состояния вентиляционной функции у больных с рецидивирующим бронхообструктивным синдромом (обычно это больные с бронхиальной астмой) наиболее широко распространенным и уже общепринятым методом становится исследование максимальной скоро­сти воздушной струи при форсированном выдохе, или определение макси­мальной объемной скорости выдоха (МОСвыд). Это исследование получило название пикфлоуметрии. Оно выполняется с помощью простейшего при­бора, распространяемого через аптечную сеть и доступного каждой семье, имеющей больного ребенка.

Принцип основан на том, что больной делает глубокий вдох и затем мак­симально быстрый полный выдох в трубку-мундштук прибора. При этом мундштук необходимо плотно охватить губами, чтобы часть воздушной струи не прошла мимо прибора. Динамика пикфлоуметрии объективно от­ражает состояние проходимости периферических бронхов и может быть ис­пользована и для диагностики обструкции бронхов, и для выбора средств и доз лекарственной терапии бронхоспазма. Нормы для показателей пикфлоу­метрии приведены в табл. 11.

Таблица 11

Нормальные значения пикфлоуметрии у детей (л/мин ± 13% на длину тела)

Длина тела (рост), см

Пик-флоу, л/мин

91

100

99

120

107

140

114

170

122

210

130

250

137

285

145

325

152

360

160

400

168

440

175

480

При помощи регулярно проводимой в различное время суток пикфлоу­метрии можно судить о состоянии вегетативной регуляции тонуса бронхов, или о так называемой лабильности бронхов. Повышенная лабильность бронхов может быть маркером их повышенной реактивности на различные физические, или аллергические, или инфекционные стимулы. Феномен ги­перреактивности бронхов исследуют в отношении холодного воздуха, био­логически активных веществ (ацетилхолина, гистамина и т. д.) и специфиче­ских аллергенов. Гиперреактивность бронхов является маркером как уже имеющейся бронхиальной астмы, так и повышенного риска ее возникнове­ния.

Соседние файлы в предмете Пропедевтика детских болезней