Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
134.14 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ (Росстат)

РОССИЯ в цифрах 2015

Краткий статистический сборник Москва

2015

УДК 31(470) ББК 65.051.5 (2Pос)

Р76

Редакционная коллегия:

А.Е. Суринов - Председатель редакционной коллегии

Э.Ф. Баранов, Н.С. Бугакова, М.И. Гельвановский, Л.М. Гохберг, М.А. Дианов, В.В. Елизаров, В.Б. Житков, В.Н. Забелин, Ю.Н. Иванов, A.Л. Кевеш, А.Е. Косарев, К.Э. Лайкам, И.Д. Масакова, В.Н. Нестеров, Г.К. Оксенойт, О.П. Рыбак, Б.Т. Рябушкин, А.А. Татаринов, А.В. Хорошилов

Россия в цифрах. 2015: Крат.стат.сб./Росстат- M.,

Р76 2015 - 543 с.

ISBN 978-5-89476-400-9

В сборнике представлена информация о социально-экономическом положении России в 2014 г. в сравнении с предыдущими годами.

Помещены данные, характеризующие государственное устройство Российской Федерации, производство и использование валового внутреннего продукта. Представлена информация о населении, его занятости и денежных доходах. Публикуются сведения о проблемах социальной сферы, результатах научных разработок и инновационной деятельности, финансовом состоянии, инвестициях, ценах и тарифах. Часть материалов сборника посвящена положению организаций различных видов экономической деятельности. Отражена внешнеэкономическая деятельность и содержится информация о платежном балансе Российской Федерации. Приведены отдельные международные сравнения.

Для высшего управленческого персонала, руководителей и работников предприятий и организаций, научных, предпри­нимательских и банковских кругов, профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов экономических вузов, других заинтересованных пользователей.

УДК 31(470) ББК 65.051.5 (2Рос)

ISBN 978-5-89476-400-9

 Федеральная служба

государственной статистики,

2015

E-mail: stat@gks.ru

http://www.gks.ru

Предисловие

В кратком статистическом сборнике публикуются основные показатели, характеризующие социально-экономическое положение России в 2014 г. в сравнении с рядом предшествующих лет.

Сборник подготовлен Федеральной службой государственной статистики на основе данных, получаемых органами государственной статистики от предприятий, организаций, населения в ходе проведения статистических наблюдений, переписей, выборочных обследований, данных министерств и ведомств Российской Федерации, а также информации, получаемой от организаций, которые проводят обследования, опросы по сбору сведений экономического и социального характера, а также материалов международных организаций.

Открывают сборник основные социально-экономические характеристики Российской Федерации. Представлены информация, содержащая описание географического положения Российской Федерации, сведения о природных ресурсах, национальном богатстве и окружающей среде.

Приведены данные, отражающие демографические процессы, проблемы занятости и безработицы, денежные доходы населения. Помещена информация о социальной сфере, науке, инновациях и информационных технологиях, финансовом состоянии, инвестициях, ценах и тарифах. Представлены сведения о производстве валового внутреннего продукта и его использовании. Один из разделов сборника содержит общую характеристику предприятий и организаций, информацию о малом и индивидуальном предпринимательстве, деятельности организаций с участием иностранного капитала и приватизации. Приведены результаты конъюнктурных обследований деловой активности организаций.

Значительная часть материалов сборника освещает положение в организациях отдельных видов экономической деятельности – сельского и лесного хозяйства, промышленности, рыболовства и рыбоводства, строительства, транспорта, в организациях, обслуживающих население.

Внешнеэкономическая деятельность представлена данными о платежном балансе Российской Федерации и внешней торговле. Приведена информация по международным сравнениям России с некоторыми зарубежными странами.

Данные в таблицах, содержащих показатели по видам продукции, начиная с 2009 г. приводятся в соответствии с внедренным в статистическую практику c 1 января 2010 г. Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002) (ОКПД). Аналогичные сведения за период по 2009 г. включительно, разработанные в соответствии с ранее действовавшим Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 (ОКП), опубликованы в кратком статистическом сборнике «Россия в цифрах. 2010», электронная версия которого размещена на официальном Интернет-портале Росстата в разделе «Публикации».

По отдельным показателям данные за 2013 г. уточнены по сравнению с опубликованными ранее, за 2014 г. в ряде случаев являются предварительными. По некоторым показателям последние данные приведены за 2013 г. в сравнении с предыдущими годами, за 2014 г. будут представлены в «Российском статистическом ежегоднике. 2015».

Более подробные данные о социально-экономическом положении России за ряд лет будут опубликованы в «Российском статистическом ежегоднике» и других официальных статистических изданиях Росстата, перечень которых приведен в Плане выпуска публикаций в 2015 году, размещенном на официальном Интернет-портале Росстата.

Соседние файлы в папке Россия в цифрах