Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Министерство транспорта российской федерации

(МИНТРАНС РОССИИ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

(РОСАВИАЦИЯ)

ФГОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ»

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Программа и методические указания по изучению курса

и задания на контрольную работу

Для слушателей заочного факультета специализаций

«Организация авиационных перевозок»

«Управления аэропортовыми комплексами»

Санкт-Петербург

2008 г.

ПРОГРАММА КУРСА

Введение

Предмет и задачи дисциплины. Понятие «жизнедеятельность». Система «человек - среда обитания», основы взаимодействия в ней. Взаимодействие человека и техносферы. Отраслевые проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Тема 1. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности (производственной безопасности)

Понятие опасности. Концепция безопасности. Понятия риска как меры опасности. Допустимый риск и его достижение. Система обеспечения производственной безопасности. Принципы обеспечения производственной безопасности. Идентификация опасностей на рабочих местах. Методы качественного и количественно анализа риска.

Тема 2. Человеческий фактор в обеспечении производственной безопасности (Психофизиологические аспекты производственной безопасности)

Характеристика основных форм деятельности человека. Работоспособность человека и ее динамика. Физический и умственный труд. Тяжесть и напряженность труда. Психологические причины возникновения опасных ситуаций, производственных травм и профессиональных заболеваний.

Тема 3. Негативные факторы производственной среды в организациях воздушного транспорта и их воздействие на человека

Условия труда в системе «человек – производственная среда». Взаимосвязь человека с производственной средой, характер воздействия, критерии оценки, нормирование.

Понятие о микроклимате. Влияние производственных метеорологических условий на состояние человека, производительность труда, уровень травматизма. Нормирование производственного микроклимата.

Вредные вещества. Классификация и действие вредных веществ на организм человека. Нормирование вредных веществ.

Освещение, его влияние на работоспособность и производительности труда авиационного персонала. Основные светотехнические понятия и величины. Виды производственного освещения.

Акустические колебания и их физико-гигиенические характеристики. Воздействие шума, ультра- и инфразвука на организм человека. Основные источники, нормирование шума, ультра- и инфразвука. Измерение характеристик шума. Профессиональные заболевания от воздействия шума, инфразвука и ультразвука.

Механические колебания. Вибрация и ее физико-гигиеническая характеристика, воздействие на организм человека. Нормирование вибрации, вибрационная болезнь.

Электромагнитные поля и их физико-гигиенические характеристики. Влияние на организм человека. Нормирование электромагнитных полей. Измерение характеристик электромагнитных полей.

Лазерное излучение и его физико-гигиенические характеристики. Воздействие его на организм человека. Измерение характеристик (параметров) лазерного излучения.

Ионизирующие излучения и их физико-гигиенические характеристики. Действие на организм человека. Нормирование ионизирующих излучений.

Электрический ток. Действие электрического тока на организм человека. Электроопасность на производстве.

Соседние файлы в папке 1 БЖД++