Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
200
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
979.97 Кб
Скачать

1.7. Требования к персоналу пожарно-спасательных подразделений

Пожары на ВС относятся к наиболее опасным авиационным про­исшествиям. Во всех случаях они отличаются скоротечностью разви­тия, быстрым разрушением конструкций ВС, воздействием высоких температур и токсичных продуктов сгорания, возможными взрывами топливных баков и выбросами горящего авиационного топлива. Уста­новлено, что опасные для жизни людей факторы пожара в салонах самолета достигают предельно допустимых уровней уже через 2- 3 мин после загорания. Тушение пожаров и спасение пассажиров и экипажей в таких ситуациях требуют от персонала пожарно-спа­сательных расчетов высокой профессиональной подготовки, инициа­тивы и организованности, а напряженный, связанный с риском ха­рактер спасательных работ - решительности, смелости и физической подготовки.

Все эти качества, естественно, не приходят сами собой, а приоб­ретаются в процессе опыта работы и специальной учебной подготов­ки. Большое значение имеет подбор кадров при приеме на работу в пожарно-спасательные подразделения. Приоритетом в приеме на такую работу должны пользоваться лица, имеющие опыт работы в пожарных подразделениях других ведомств, или авиационно-технические специалисты. Нормативными документами МГА установле­ны некоторые ограничения при приеме на должности, занятые в по­жарно-спасательных расчетах. В частности, на такие должности не назначаются женщины и лица мужского пола старше 55 лет. На должности водителей пожарных автомобилей назначаются шоферы только 1-2-го классов. Все лица, поступающие на работу в по­жарно-спасательные подразделения, по состоянию здоровья долж­ны соответствовать определенным требованиям.

Такие качества, как высокий профессионализм и организован­ность, приобретаются в процессе обучения по специальной програм­ме и периодических тренировок в составе экипажа, расчета. Реши­тельность и смелость вырабатываются на практических занятиях в обстановке, максимально приближенной к реальной.

1.8. Система мер по обнаружению места авиационного происшествия

Кроме рассмотренных выше основных требований, в комплексе мероприятий по обеспечению пожарной безопасности полетов исклю­чительно важное место занимает система мер по обнаружению места авиационного происшествия, а также устройство сети дорог к местам возможных авиационных происшествий, что, в конечном счете, пресле­дует цель свести к минимуму время развертывания пожарно-спасательных средств.

На каждом аэродроме должна быть отработана система обна­ружения места авиационного происшествия. Для этой цели в качест­ве приложения к «Инструкции по организации и проведению поиско­вых и аварийно-спасательных работ на аэродроме и в районе ответст­венности предприятия ГА» или к «Оперативному плану по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на воздушных судах» должен быть вычерчен графический план территории аэродрома с нанесенной на него прямоугольной сеткой координат. Рекомен­дации ИКАО и практика проведения аварийно-спасательных работ подсказывают, что целесообразно иметь два варианта такого графи­ческого плана. Один вариант должен содержать план аэродрома в крупном масштабе по его границам (рис. 1), другой - в меньшем масштабе, но с захватом прилегающей к аэродрому территории в радиусе 8-10 км (рис. 2).

На первом варианте плана аэродрома обозначаются взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, здания и сооружения основ­ного назначения, дороги, водоисточники, пункт сбора аварийно-спа­сательной команды по сигналу «Готовность», а также пункт встречи взаимодействующих противопожарных и аварийно-спасательных сил и средств других ведомств. Пункт сбора - это специально установленное на территории аэродрома место для сосредоточения технических средств и лично­го состава аварийно-спасательной команды аэропорта при получении сигнала «Готовность», когда до ожидаемой аварийной посадки ВС имеется не менее 30 мин или когда руководителем аварийно-спасательных работ принято решение на сбор всей аварийно-спасательной команды с целью дальнейшего ее организованного движения к месту авиационного происшествия.

Пункт встречи - это заранее обусловленное место встречи тех­нических средств и личного состава взаимодействующих организаций с целью последующего сопровождения их на пункт сбора или непосредственно к месту происшествия. Как правило, пункт встречи устанавливается вблизи от аэродрома у хорошо приметного ориентира или на перекрестке дорог, ведущих к аэродрому.

На втором варианте плана обозначаются аэродром в границах ограждения, прилегающая к нему местность в радиусе 8-10 км, до­роги, проходящие по аэродрому и на местности, населенные пункты и медицинские учреждения, способные принять пострадавших. На плане указываются также один-два пункта встречи, но уже на даль­них подступах к аэродрому, на случай сопровождения взаимодейст­вующих сил и средств непосредственно к месту происшествия.

Оба плана должны иметь прямоугольную сетку координат, при этом цифровые и буквенные обозначения координат не должны быть идентичными. Графический план аэродрома в двух вариантах должен быть раз­множен в достаточном числе экземпляров и выдан во все службы предприятия, имеющие отношение к организации и проведению ава­рийно-спасательных работ, а также в организации и учреждения, привлекаемые к этим работам по взаимодействию. На аварийно-спа­сательных и пожарных транспортных средствах такие планы должны находиться постоянно. Личный состав аварийно-спасательных команд, как самого авиапредприятия, так и взаимодействующих ор­ганизаций должен периодически изучать эти планы и уметь «бегло» ими пользоваться. Во время проведения комплексных учений и тре­нировок аварийно-спасательных команд практически отрабатывается прибытие, к местам условных авиационных происшествий по коорди­натам плана.

В соответствии с нормами технологического проектирования аэро­портов на аэродромах предусматривается строительство подъездных дорог, обеспечивающих доступ к наиболее вероятным местам авиа­ционных происшествий и источникам водоснабжения. Особое внима­ние должно быть уделено обеспечению свободного доступа в зоны взлета и захода на посадку, расположенные на удалении до 1000 м от конца ВПП.

В этой связи определенный интерес представляет диаграмма мест авиационных происшествий по отношению к ВПП (рис. 3), получен­ная экспертами ИКАО на основе анализа 254 авиационных проис­шествий при посадке и взлете воздушных судов в период с 1970 по 1984 г. (материал помещен в Руководстве по аэропортовым службам, ч. 1 «Спасение и борьба с пожаром», 2-е изд., 1984 г.).

Изучение материалов об авиационных происшествиях показало, что большая часть из них происходит на ВПП или вблизи нее. Например, на диаграмме, приведенной на рис. 3, показано, что в 79 слу­чаях (31%) происшествия произошло в зоне в пределах 1000 м от порога и 30 м по обе стороны от осевой линии ВПП; в 41 случае (16%) происшествия имели место в зоне, расположенной за пределами кон­ца ВПП в пределах 500 м от него и 30 м по обе стороны от осевой линии ВПП.

Соседние файлы в папке Организация аварийно-спасательных и противопожарных работ. Биднюк