Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
205
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
979.97 Кб
Скачать

Техническая характеристика асв-2

Вместимость, л ............. 3 4

Баллоны для сжатого воздуха:

число ............... 2 2

рабочее давление, МПа ...... . 20 20

пробное гидравлическое давление, МПа ... 30 30

Масса, кг ............... 5,0 4,4

Количество воздуха, л .......... 1200 1600

Продолжительность защитного действия при работе среднего напряжения, мин ........ 45 60

Масса снаряженного аппарата, кг ...... 15,5 14,6

Схема действия противогаза на сжатом воздухе типа АСВ-2 сле­дующая. Воздух из баллонов поступает в легочный автомат. При вдохе в корпусе легочного автомата создается разрежение, под дей­ствием которого мембрана прогибается внутрь корпуса, нажимает на рычаг, вследствие чего клапан перемещается и в образовавшийся зазор между клапаном и седлом начинает поступать под маску воз­дух. При выдохе мембрана возвращается в прежнее положение, пере­стает давить на рычаг и подача воздуха прекращается. Выдыхаемый воздух выходит через клапан, находящийся в маске, в окружающую среду.

4.7. Пожарные насосы

Пожарные насосы предназначены для отбора воды из водоис­точников, подачи воды и растворов к месту пожара. По принципу действия и конструктивному устройству пожарные насосы подразделяются на центробежные и струйные. Основными характеристика­ми пожарных насосов являются высота всасывания, напор, создавае­мый насосом, и подача.

Высота, измеренная по отвесной линии от оси насоса до уровня поверхности воды в водоисточнике, называется геометрической вы­сотой всасывания. Теоретически высота всасывания при атмосферном давлении 0,1 МПа может быть 10,33 м вод. ст., практически же она не превышает 7-8 м. Высоту всасывания уменьшают сопротивления во всасывающей линии, сальниках и кранах насоса, неплотности сое­динений, повышения температуры жидкости и другие причины.

Напор, создаваемый пожарными насосами, расходуется на подъем жидкости на высоту от приемного уровня до выхода из спрыска, на преодоление гидравлических сопротивлений во всасы­вающей и напорной линиях.

Подача насоса определяется количеством жидкости, подаваемой в единицу времени. Подача центробежного насоса зависит от -его конструктивных характеристик и частоты вращения вала.

Центробежные насосы. Работа центробежного насоса основана на принципе использования центробежной силы. Основной частью насоса является рабочее колесо с профилированными лопатками, укрепленное на валу внутри корпуса, который соединен с всасываю­щим и напорным трубопроводами. При вращении рабочего колеса вода, находящаяся в каналах колеса между лопатками, под дейст­вием центробежной силы отбрасывается от центра колеса с большой скоростью, поступает в спиральную камеру и далее в нагнетатель­ный трубопровод — напорную линию. За счет перемещения воды в центре рабочего колеса создается разрежение, куда через всасы­вающую линию под действием атмосферного давления непрерывно поступает вода.

Обязательным условием работы цетробежных насосов является предварительная заливка их' водой перед пуском в работу. Это объясняется тем, что при наличии воздуха в корпусе и рабочем ко­лесе центробежная сила будет недостаточной для перемещения его по каналам рабочего колеса и создания разрежения, так как масса воздуха значительно меньше массы воды.

Основными достоинствами центробежных пожарных насосов яв­ляются: простота устройства, надежность в работе, равномерная подача воды в напорные рукава, способность работать при закрытых напорных задвижках (работа «на себя») и долговечность.

Центробежные насосы разделяются на одно- и многоколесные, средне- и высоконапорные, с одно- и двусторонним подводом воды к рабочему колесу. Практически в основном используют одноколес­ные высоконапорные с односторонним подводом воды центробежные насосы с подачей воды 40, 60, 70 и 110 л/с.

Соседние файлы в папке Организация аварийно-спасательных и противопожарных работ. Биднюк