Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
203
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
979.97 Кб
Скачать

1.2. Координация взаимодействия пожарно-спасательных подразделений аэродрома с пожарными частями других ведомств

Принимая во внимание, что численность пожарно-спасательных расчетов в аэропортах минимальна, руководящими документами МГА предусмотрено взаимодействие пожарно-спасательных подраз­делений аэропорта с органами пожарной охраны МВД СССР и с по­жарными частями других ведомств, расположенных в непосредствен­ной близости от аэропорта. Такое взаимодействие предусмотрено также совместной специальной инструкцией МГА и МВД СССР.

В случае происшествия на аэродроме или получения сообщения об аварийной посадке ВС пожарные части МВД СССР в соответст­вии с оперативными планами пожаротушения немедленно выезжают в аэропорт вызова для участия в ликвидации последствий происше­ствия или усиления пожарной безопасности аварийной посадки само­летов. Таким образом, главная цель оперативного Взаимодействия пожарно-спасательных подразделений аэропортов с пожарными час­тями МВД или других ведомств заключается в усилении аэродром­ных пожарно-спасательных расчетов и создании необходимого ре­зерва сил и средств для успешной борьбы с послеаварийными по­жарами и спасения людей в минимально короткое время.

Вызов пожарных подразделений МВД или других ведомств, рас­становка сил и средств, а также взаимодействие с расчетами ава­рийно-спасательной команды аэропорта осуществляются по заранее установленному порядку, изложенному в документах, утверждаемых администрацией аэропорта и взаимодействующими организациями. Такими документами, в частности, являются: «Инструкция по орга­низации и проведению поисковых и аварийно-спасательных работ на аэродроме и в районе ответственности 'предприятия ГА» и «Опе­ративный план по тушению пожаров и проведению аварийно-спаса­тельных работ на воздушных судах».

В оперативном плане, например, детально излагаются характе­ристики авиапредприятия по месту его расположения (удаленность от ближайших пожарных частей, время, необходимое для их приезда в аэропорт с момента получения сообщения), состояние дорог к жиз­ненно важным объектам, состояние водоснабжения аэродрома, типы и краткая характеристика эксплуатируемых ВС, характеристика сил и средств пожарных подразделений аэропорта, расчет сил и средств для тушения пожаров на ВС, расчет пожарной техники и лич­ного состава взаимодействующих организаций, привлекаемых к ра­боте по тушению пожаров и спасанию людей при аварии ВС. Кро­ме того, в этом документе даются основные рекомендации по орга­низации тушения пожаров на ВС, схемы расстановки пожарной тех­ники при тушении различных видов авиационных и наземных пожа­ров, меры по технике безопасности при проведении аварийно-спа­сательных работ и тушении пожаров.

Однако взаимодействие предполагает не только документаль­ное закрепление самого факта привлечения взаимодействующих сил и средств, оно в обязательном порядке должно предусматривать изучение взаимодействующим личным составом ВС и объектов в опе­ративно-тактическом отношении, совместные практические занятия и тренировки по тактике и методам тушения пожаров, проведение проверочных тревог и сборов. Дважды в год при подготовке к весен­не-летнему и осенне-зимнему периоду должны проводиться комп­лексные практические учения по отработке оперативных планов пожаротушения на воздушных судах и объектах с привлечением всех взаимодействующих сил и средств.

Соседние файлы в папке Организация аварийно-спасательных и противопожарных работ. Биднюк