Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
200
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
979.97 Кб
Скачать

3.5. Схемы размещения пассажирских салонов, багажных и технических отсеков

На воздушных судах фюзеляж может быть разделен (полом) на две части: верхнюю и нижнюю. В верхней части герметичной кабины размещены: кабина экипажа, пассажирские салоны, кухни-буфеты, гардеробы для пассажиров и экипажа, туалеты, аварийно спасательное оборудование и другие бытовые помещения. В ниж­ней части фюзеляжа располагаются: багажные и грузовые помеще­ния, отсеки буфета-кухни, отсеки электро- и гидросистем, системы пожаротушения, кислородные баллоны, сливные баки и т. д.

На фюзеляжах, которые не разделены полом, все это обору­дование размещено в герметичной кабине. Люки для багажных и грузовых помещений расположены с правой стороны фюзеляжа. Число багажных и грузовых помещений для ВС различное. На Як-40, Ан-24, Ан-28, Ил-14 багажные и грузовые помещения раз­мещаются в специально отведенных местах в пассажирской кабине. Под герметичной частью фюзеляжа расположены багажные или гру­зовые помещения, отсеки передней и основных опор шасси, высот­ного оборудования, вспомогательной силовой установки, радиона­вигационного оборудования, электрооборудования, отсек (люк) для съема и установки двигателя в задней части фюзеляжа (Ту-154).

3.6. Шасси самолета

Шасси самолета — это система опор, предназначенная для стоян­ки, руления, взлета и посадки, поглощения энергии удара при посадке. Передние опоры шасси воспринимают 5—10% массы са­молета и 90—95% — основные опоры шасси. Шасси можно убрать в крыло (Ил-62), гондолы двигателей (Ан-24), фюзеляж (Ан-12, Ил-76), гондолы, расположенные на крыле (Ту-134, Ту-154). -

Передние опоры на ВС обычно убираются в переднюю часть фюзеляжа. Шасси могут быть и неубирающиеся (Ан-2 и верто­леты). На тележке шасси может быть различное число колес: четыре (Ил-62, Ту-134,), шесть (Ту-154), двенадцать (Ту-144). Как пра­вило, каждое колесо на тележке имеет свой тормоз. На ВС полу­чили распространение камерные и дисковые тормоза.

При торможении поглощается значительная энергия с переходом в тепло. Торможение бывает основное, аварийное (в случае неис­правности основной системы) и стояночное. Тормозные устройства являются вторичными средствами торможения после посадки ВС. Первичные средства торможения для гашения скорости — воздуш­ный винт или реверс тяги.

Горючие материалы в конструкции шасси: магниевые сплавы, в барабанах колес, резина пневматиков колес, тормозная жидкость в стойках и тормозах, смазка в подшипниках колес, электропро­водка, краска.

Возможные причины загорания колес: перегрев тормозов; разру­шение пневматиков колес; разрушение подшипников; неисправности в электрогидросистеме тормозов, не срабатывается давление в тор­мозах; разрушение трубопроводов гидросистемы и попадание жид­кости на горячие тормозные устройства.

Горение шасси чревато последствиями для крыла. Температура горения магниевого сплава 3000° С, а дюралюминий обшивки крыла теряет прочность при температуре 250° С. Прогар приведет к истечению из крыла топлива. В отсеках (гондолах, мотогондолах) шасси проходят трубопроводы гидравлической и топливной систем под давлением топлива или АМГ-10, агрегаты этих систем из магние­вого сплава. В отсеках шасси находятся гидроаккумуляторы под давлением до 22 МПа, там же размещены распределительные устрой­ства энергетики. Пожар в отсеках шасси опасен для центроплана крыла, так как у большинства ВС шасси расположены вблизи центроплана, в котором находится топливо.

Соседние файлы в папке Организация аварийно-спасательных и противопожарных работ. Биднюк