Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
202
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
979.97 Кб
Скачать

2.4. Основные принципы расчета сил и средств для тушения пожаров

Интенсивность подачи огнетушащих составов. Ею называется ко­личество огнетушащего состава, подаваемого в единицу времени на единицу площади, объема или периметра пожара, в связи, с чем она может быть поверхностной, объемной или линейной. Помимо этого, в зависимости от способа тушения и вида применяемого огнетушащего состава интенсивность подачи его может быть объемной, когда со­став рассчитывают в объемных единицах физических величин [л/(м- с);м3/(м2- с); м3/(м3- с)], и массовой, когда состав рас­считывают в массовых единицах физических величин [кг/(м2- с); кг/ (м3 • с) ]. В объемных единицах интенсивность подачи вычисляют, как правило, при тушении водой, водопенными и газообразными огнетушащими составами, в массовых единицах — при тушении газо­выми и порошковыми составами. Например, при тушении пожаров разлитого авиатоплива водным раствором пенообразователя объем­но-поверхностная интенсивность составляет 0,137 л/(м2- с), а при объемном тушении пожара газообразной двуокисью углерода внут­ри силовых установок ВС массово-объемная интенсивность состав­ляет не менее 0,023 кг/(м3- с) при времени тушения не более 30 с.

Линейную интенсивность подачи огнетушащих составов в прак­тике тушения пожаров на объектах гражданской авиации вычис­ляют крайне редко, только в случае пожаров на складах ГСМ. Она необходима для расчета подачи воды на охлаждение горящего [0,5 л/(м- с)] и соседних [0,2 л/(м- с)] резервуаров с нефтепро­дуктами. В данном случае расчет ведется по периметру резервуаров.

Количественно интенсивность подачи зависит от видов горючего вещества и применяемого огнетушащего состава. В качестве при­мера рассмотрим изменение интенсивности подачи в зависимости от вида применяемого огнетушащего состава при тушении разлитого авиационного топлива ТС-1. Ежесекундно с 1 м2 свободной поверх­ности жидкости выгорает около 0,05 кг авиатоплива ТС-1, имеющего удельную теплоту сгорания, равную 42,91 МДж/кг. Таким обра­зом, с 1 м2 ежесекундно выделяется около 2,15 МДж теплоты, кото­рую для прекращения горения необходимо каким-либо образом уда­лить из зоны горения. Для этого можно применить равномерно рас­пыленную по всей горящей поверхности воду или водный раствор пенообразователя с интенсивностью подачи 1 л/(м2 с), так как на, испарение 1 л воды расходуется около 2,26 МДж. Поскольку для

Глава 3 основные данные о конструкции вс и их пожарная опасность

3.1. Типы вс эксплуатируемых в гражданской авиации

Широкое применение нашли самолеты и вертолеты граждан­ской авиации по перевозке пассажиров, грузов, почты и по приме­нению авиации в народном хозяйстве (ПАНХ), выполняющие сле­дующие виды работ: авиационно-химические, воздушную аэрофотосъемку, транспортно-связные, обслуживание здравоохранения, лесоавиационные, строительно-монтажные, защиту лесов от пожара, поиск скопления рыбы, ледовую разведку, поисково-спасательные работы и т. п.

В гражданской авиации эксплуатируются самолеты: Ту-134 Ту-154, Ил-14, Ил-62М, Ил-76, Ил-86, Як-40, Як-42,. Ан-2, Ан-8, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-28, Ан-30 и вертолеты: Ми-2, Ми-4, Ми-6, Ми-8, Ми-10, Ми-10К, Ка-26, Ка-32ПЖ.

Соседние файлы в папке Организация аварийно-спасательных и противопожарных работ. Биднюк