Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
105
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

2.17. Местные особенности облаков

Такие характеристики облачности, как вы-

Облака горных территорий

сота нижней границы облаков, повторяе-

 

мость той или иной формы, пространствен-

Особенности образования облаков в горных

ные размеры облачных полей и т. п., могут

районах обусловлены своеобразностью гор-

существенно различаться в зависимости от

ного рельефа. Отдельные вершины или про-

территории, над которой происходит обра-

тяженные горные хребты являются естест-

зование облаков, и во многом обусловлены

венными препятствиями на пути воздушных

характером подстилающей поверхности,

масс, а различия в характере подстилающей

особенностями рельефа местности и радиа-

поверхности создают условия для ее нерав-

ционными условиями.

номерного прогрева (рис. 2.96).

Ðèñ. 2.96. Кучевые облака

(Cu) образовались под влиянием вертикальных потоков над разогретыми солнцем склонами гор (в этих потоках парит парапланерист). Над затененной долиной заметен разрыв в облаках.

ФОТО Т. ПОТАПОВОЙ

110

МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЛАКОВ

Одной из причин, приводящих к образованию облаков в горных районах, является натекание теплого воздуха на горный хребет. При адиабатическом подъеме воздух расширяется и охлаждается, достигая состояния насыщения. В результате конденсации водяного пара вдоль наветренных склонов гор образуются облака, форма которых зависит от степени устойчивости воздушной массы. При перетекании через хребет воздух, опускаясь вдоль подветренного склона, нагревается, облачные капли испаряются, и облака рассеиваются.

Если воздушная масса устойчива, то обычно образуются слоисто-дождевые и высокослоистые облака. В случае неустойчи- вой воздушной массы образуются кучевые или кучево-дождевые облака.

Кучево-дождевые облака, образующиеся таким образом, остаются на одном месте в течение длительного времени, достигают значительных вертикальных размеров и дают продолжительные осадки, что может стать причиной опасных явлений (например, селей) (рис. 2.97).

Другой причиной образования орографических кучевых облаков являются восходящие потоки воздуха, обусловленные сильным нагревом солнечными лучами ка-

ФОТО О. ИОНОВОЙ

Рис. 2.97. Стационарные кучевые облака (Cu) над вершинами гор.

111

ГЛАВА 2

Рис. 2.98. Образовавшееся вблизи горной вершины высококучевое чевевицеобразное облако (Ac lent.) в форме перевернутой тарелки остается неподвижным в те- чение длительного времени.

ФОТО В. БОЯРСКОГО

Рис. 2.99. Протяженное высококучевое чечевицеобразное облако (Ac lent.) ñ ïîïå-

речным волнистым строени-

АНДРЕЕВА

ем образовалось вследствие

 

орографических

причин

Î.

(вдоль побережья располо-

ÔÎÒÎ

жен горный массив).

 

менистых склонов гор. При адиабатическом подъеме воздуха происходит его охлаждение и конденсация водяного пара. Образовавшиеся конвективные облака носят локальный характер, образуются только над перегретыми склонами и существуют в течение дня. Над расположенными рядом затененными склонами гор или долинами, покрытыми растительностью, облака не образуются.

Если при своем движении воздушная масса встречает горный хребет, то при перетекании воздушного потока через него в атмосфере образуются вынужденные волны. Амплитуда и длина волны зависят от нескольких факторов: скорости воздушного потока, степени устойчивости атмосферы, вертикального градиента температуры, размеров и конфигурации хребта. В гребнях таких волн происходит адиабатический подъем воздуха, его охлаждение и конденсация водяного пара, что приводит к образованию на подветренной стороне хребта орографических чечевицеобразных облаков (рис. 2.98). В зависимости от высоты слоя, в котором образуются эти облака, они могут быть слоисто-кучевыми, высококучевыми или перисто-кучевыми.

Если скорость и направление ветра постоянны, то образующаяся волна стационар-

112

на и не перемещается в пространстве. Появившиеся на этой волне чечевицеобразные облака остаются неподвижными в течение длительного времени (рис. 2.99).

Волновые возмущения могут распространяться на сотни километров от горного хребта и иметь несколько гребней и ложбин, поэтому чечевицеобразные орографи- ческие облака часто наблюдаются на значи- тельном расстоянии от горных районов. С удалением от горного хребта волны постепенно затухают.

В гребне волны, расположенной над самой вершиной, образуется облако, которое закрывает ее своеобразной облачной шапкой (рис. 2.100). Если уровень конденсации находится ниже вершины, то образовавшееся облако может иметь вид кольца или ожерелья, опоясывающего вершину.

Вдоль протяженного горного хребта чечевицеобразные облака иногда образуются в форме длинных широких полос, параллельных хребту.

Над изолированными вершинами гор иногда наблюдается явление „облачного флага” или „курящейся вершины”. Так называют постоянно изменяющее свои контуры облако, как бы прикрепленное к вершине (рис. 2.101). Это явление связано с

ФОТО О. ИОНОВОЙ

ФОТО В. БОЯРСКОГО

МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЛАКОВ

Рис. 2.100. Облачная шапка над вершиной горы.

Рис. 2.101. Разорванное облако над вершиной горы имеет вид развевающегося флага.

113

ГЛАВА 2

Рис. 2.102. В результате ноч- ного выхолаживания между горными хребтами образуются слоистые облака (St), постепенно затягивающие сплошным покровом всю долину. Сверху эти облака кажутся настоящим облачным морем с ровной или волнистой верхней поверхностью.

ФОТО М. ДАГАЕВОЙ

Рис. 2.103. Облачное море

ИОНОВОЙ

Î.

èç слоисто-кучевых обла-

ÔÎÒÎ

êîâ (Sc) в горной долине.

охлаждением воздуха при его подъеме над вершиной и наблюдается при сильном ветре вдоль склона.

В ночные часы в долинах происходит радиационное выхолаживание поверхности Земли, в результате которого образуются туманы и слоистые или слоисто-кучевые облака. При наблюдении сверху (с вышележащих склонов гор, с самолета) хорошо виден сплошной покров облаков, заполняющий долину и часто имеющий волнообразную верхнюю поверхность. Это явление называют облачным морем (рис. 2.102, 2.103).

114

МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЛАКОВ

Рис. 2.104. Теплый влажный воздух с моря охлаждается при подъеме по горным склонам. При этом образуются орографические куче- вые облака (Cu).

ФОТО М. ДАГАЕВОЙ

Облака над морем

Особенности образования облаков над морем связаны со значительной однородностью поверхности моря, а следовательно, и с однородностью радиационного режима, а также с особенностями режима испарения (рис. 2.104).

Воздушные массы, формирующиеся над сушей и над морем, существенно разли- чаются как по температуре, так и по влажности воздуха.

При движении теплой воздушной массы над холодным морем происходит ее охлаждение, что приводит к конденсации

водяного пара и образованию слоистых и слоисто-кучевых облаков. Уровень конденсации над морем расположен несколько ниже, чем над сушей, поэтому нижняя граница этих облаков может опускаться до самой поверхности воды.

В зимнее время года к образованию обширных полей слоистых и слоисто-кучевых облаков приводит испарение с теплой поверхности моря в холодный воздух. Эти облака могут занимать обширные территории и существовать длительное время.

Перемещение холодной воздушной массы над теплым морем приводит к образо-

115

ГЛАВА 2

Рис. 2.105. Бризовый пояс

кучевых средних облаков

(Cu med.), образовавшийся рано утром над водной поверхностью вблизи горизонта.

ФОТО О. АНДРЕЕВА

ванию конвективных (кучевых и кучево-

В прибрежных зонах в теплое время

дождевых) облаков, облака при этом распо-

года под влиянием бризовой циркуляции об-

ложены над водой значительно ниже, чем

разуется так называемый бризовый пояс об-

над сушей. С кучево-дождевыми облаками,

лаков — это кучевые плоские и средние обла-

образовавшимися над морем, связаны такие

ка (редко кучевые мощные) в виде узкой гря-

опасные явления, как смерчи.

ды над морем на расстоянии 15—20 км от бе-

Образование конвективных облаков

рега. Ширина такого пояса составляет не-

над морем может происходить в любое вре-

сколько километров. Бризовый пояс обычно

мя суток, причем их повторяемость днем и

образуется рано утром, после восхода солнца,

ночью одинакова.

и существует несколько часов (рис. 2.105).

116

МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЛАКОВ

Облака полярных территорий

Особенности образования облаков в полярных районах связаны с особым температурным режимом в течение всего года и характером подстилающей поверхности.

Наличие мощных температурных инверсий в течение всего года приводит к формированию в полярных районах устойчивых воздушных масс. Наиболее характерными

формами облаков являются слоистые и сло- исто-кучевые. Поля этих облаков имеют значительную горизонтальную протяженность (сотни и тысячи километров).

Отличительной особенностью облач- ности полярных районов является значи- тельно меньшая по сравнению с другими территориями высота нижней границы облаков, что связано с меньшей высотой уровня конденсации (рис. 2.106).

ФОТО В. БОЯРСКОГО

Ðèñ. 2.106. Ñëîé слоистокучевых просвечивающих облаков (Sc trans.) расположен низко над землей и закрывает вершины небольших гор.

117

Соседние файлы в папке Атлас облаков