Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Портфолио.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
68.58 Кб
Скачать

VI. Размышления о занятиях.

На мой взгляд, занятия по дисциплине педагогика имеют хорошее, глубокое содержание о самой дисциплине, о ее роли в современном мире. Общее впечатление от занятий положительное. В процессе обучения я узнала много нового о педагогике как науке в целом. Ранее мне не приходилось сталкиваться с педагогикой. На занятиях я открыла для себя, что педагогика в определенном смысле «большая» наука, поскольку мы записывали, проговаривали и запоминали большое количество разных функций, методов обучения и научного исследования и многое другое. Никогда не думала, что в педагогике используется такое большое количество методов обучения, технологий. На занятиях никогда не было скучно, все пары были не похожи друг на друга. Некоторые занятия особенно запомнились. К примеру, тема на занятии про Технологию проблемного обучения.

В настоящее время разработано множество различных педагогических технологий. Изучение технологий обучения позволяет понять особенности технологий обучения как дидактической категории, их место в структуре дидактики как науки о теории обучения, соотнесенность понятий «метод обучения» и «технологии обучения», осознавать сущность и преимущества имеющихся технологий как важнейшей составляющей профессиональной подготовки, основы педагогического мастерства.

В ходе изучения данной дисциплины появляется видение места технологий в организации процесса обучения, преимуществ, которые дает владение технологиями, умение осознанно их выбирать в соответствии с конкретными задачами обучения, разумно сочетать с традиционными подходами. Самой мне приходилось сталкиваться уже в начальной школе с определенными учебными проблемами, которые решить было довольно затруднительно, поэтому и эта тема на лекции не оставила меня равнодушной. Как раньше, так и сейчас существовали так называемые «слабые» и «сильные» классы.

В школах обучаются разные дети, с разными способностями, навыками и умениями, с разным желанием учиться.

Образовательный процесс должен быть ориентирован на личность как творческое активное начало. Творчеству, как и любой другой деятельности, можно научиться. Для этого нужно понять, в соответствии с какими механизмами оно разворачивается, и овладеть ими.

При этом особую актуальность приобретает вопрос о разработке креативных технологий обучения, развития и воспитания. На мой взгляд, к одной из продуктивных и оптимальных технологий создания креативной образовательной среды можно отнести организацию проектной деятельности учащихся.

Я считаю, что это достаточно интересная тема для рассмотрения на лекциях.

Можно рассмотреть метод проектов как способ организации педагогического процесса, обладающий рядом отличительных особенностей (и рассмотреть каких).

В качестве заданий по этой теме можно дать несколько вопросов. Например, в чем, по мнению учащихся, отличие технологии проблемного обучения от технологии проектного обучения; почему использование проектной деятельности в обучении способствует развитию, а также можно предложить рассмотреть и представить возможные проекты по различным учебным предметам.

В завершении хочу еще раз сказать, что занятия по педагогике на меня произвели очень положительное впечатление. Содержание занятий соответствовало поставленным целям и задачам.

Что касается результативности занятий, то я считаю, что цели занятий достигнуты. На мой взгляд, есть соответствие тем и содержания занятий.

Весь материал представлен и раскрыт преподавателем доступно и последовательно, прослеживается логическая связь между лекциями.