Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Портфолио.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
68.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ДИЗАЙНА»

Кафедра педагогики и психологии профессионального образования

Портфолио

по дисциплине: «Педагогика»

Выполнила:

Студентка

группы 2-ЭДА-28

В.А. Касперова

Проверил

доцент С.С. Акимов

Санкт-Петербург

2015

I. Я, Касперова Валерия, студентка Санкт-Петербургского Государственного Университета Промышленных Технологий и Дизайна. Учусь на 2 курсе, на очном отделении по специальности «Социальная работа».

Мотивы выбора обучения в ВУЗе?

В университет я поступала целенаправленно, чтобы получить высшее образование по специальности, которую получила ранее в колледже. Закончив колледж, я искала именно эту специальность в ВУЗах города, и успешно пройдя вступительные испытания, стала студенткой нашего ВУЗа.

В чем для меня ценность высшего образования?

Для меня ценность высшего образования заключается в прочных знаниях, профессионализме и широком кругозоре. Это ценилось всегда. Когда человек учится, то он растет над собой. Образование являлось ценностью во все времена. Чем больше людей в стране с высшим образованием, тем выше в ней уровень существования, богаче интеллектуальная и культурная жизнь, более развита экономическая сфера. В современном обществе образование - это одна из базовых ценностей. Образованный человек, одним словом, это развитой человек, интересующийся тем, что происходит вокруг него.

В чем преимущества и недостатки современного высшего образования в России?

ВУЗ дает преимущества тем, кто хочет построить успешную карьеру и добиться больших высот в профессии. Большинство работодателей требуют наличие именно высшего образования. Выбор профессии в возрасте абитуриента 16-17 лет вполне осознанный, значит, студент будет с интересом получать новые знания, ходить на лекции, сдавать сессии, писать курсовую  работу и так далее. По крайней мере, что касается лично меня, то у меня был целенаправленный, осознанный выбор ВУЗа, а также будущей профессии. Одно из преимуществ обучения в университете, это высококлассные преподаватели, большинство из которых имеют научные звания. Сегодня очень много разных специальностей, выбор достаточно большой. Каждый студент может полностью реализовать себя в том или ином деле, если оно ему действительно интересно и как итог – построить успешную карьеру и получить высокую ученую степень. Для самых развитых и умных студентов в ВУЗах существует высшие ступени образования – аспирантура и докторантура. Поэтому, несомненно, высшее образование в России высоко ценится, имеет массу преимуществ по сравнению со средним специальным образованием, позволяет открывать и развивать свои таланты.

Студенты ВУЗов проще и легче обзаводятся новыми знакомствами и адаптируются к изменениям в их жизненном укладе, чем выпускники 9-х классов, поступающие в техникумы. Студентам ВУЗов легче получить навыки взрослой жизни. Студенческие годы по праву считаются самым веселым и беззаботным временем.

Наиболее серьезным и труднопреодолимым недостатком получения образования в ВУЗе это стоимость обучения. Сегодня далеко не каждый абитуриент может позволить себе поступить в университет, а количество бюджетных мест с каждым годом все меньше. Для того, чтобы не упустить  свой шанс и поступить в желаемый ВУЗ, необходимо тщательно изучить его условия приема и требования к абитуриенту.

Обучение в университете длится не менее пяти лет, а студенты некоторых ВУЗов (например, медицинских университетов) учатся еще дольше. Но выпускники высших учебных заведений рискуют разочароваться в иллюзии того, что университетский диплом автоматически открывает двери в мир успешной карьеры. Какое бы образование мы не получили, оно должно быть подтверждено не только дипломом, но и профессиональными знаниями и навыками.

Как я вижу перспективы развития высшего образования в России?

Перспективы развития высшего образования в России напрямую зависят от государственной политики в области образования вообще и высшего образования в частности. Государственная политика должна быть направлена на опережающее развитие образования по сравнению со всеми другими социальными сферами. Перспективы образования зависят и от сформированности общественного мнения в пользу приоритетной сферы образования как важнейшего условия социально-экономического прогресса в любой другой области. Также необходимо наличие научной концепции развития высшего образования, широкого развертывания научных работ в области экономики, социологии, психологии и педагогики высшего образования.

II. «Глоссарий».

Андрагогика – направление в педагогике, по сути – педагогика, направленная специально на взрослых и потребности их возрастной группы. (Понятие «Андрагогика» было введено в научный обиход в 1833 году немецким историком педагогики К. Каппом).

Образование – процесс (единство обучения, воспитания и развития личности), обеспечивающий усвоение социального опыта, сохранение культуры, создание условий для реализации личности (Вергелес Г.И., Денисова А.А. «Технологии обучения младших школьников - Учебно-методическое пособие для студентов факультетов начального образования.- СПБ.: 2014.- 218 с.)

Обучение - процесс активного взаимодействия обучающего и обучающегося, в ходе которого педагог осуществляет целенаправленное управление деятельностью учащихся, результатом которого является развитие личности учащихся как активно действующих субъектов. (Вергелес Г.И., Денисова А.А. «Технологии обучения младших школьников - Учебно-методическое пособие для студентов факультетов начального образования.- СПБ.: 2014.- 218 с.)

Воспитание — деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства (Закон РФ «Об образовании)

Социализация - развитие и самоизменение человека в процессе ус­воения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодейст­вии человека со стихийными, относительно направляемыми и целена­правленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах. (Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов / Под ред. В.А. Сластенина. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 200 с.)

Педагогический процесс — это специально организованное, целеленаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, на­правленное на решение развивающих и образовательных задач. (ПЕДАГОГИКА: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений/ В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов. — 3-е изд. — М.: Школа-Пресс, 2000 — 512с.)

Портфолио – индивидуальный портфель образовательных достижений ученика. (Вергелес Г.И., Денисова А.А. «Технологии обучения младших школьников - Учебно-методическое пособие для студентов факультетов начального образования.- СПБ.: 2014.- 218 с.)

Проблемная ситуация - осознанное учеником интеллектуальное затруднение, пути преодоления которого требуют самостоятельного поиск новых знаний, новых способов действий. (Известные способы действия, объяснения не обеспечивают достижения цели, и тогда человек начинает искать новый способ объяснения или новый способ действия). (Вергелес Г.И., Денисова А.А. «Технологии обучения младших школьников - Учебно-методическое пособие для студентов факультетов начального образования.- СПБ.: 2014.- 218 с.)