Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бордман И. Архаическая скульптура Греции.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
179.2 Кб
Скачать

Аттическая скульптура и скульпторы

Главным источником пластики являются аттические кладбища. Фигуры куросов стали отличаться большим мастерством исполнения. Для более ранних произведений характерно исполнение лица не в столь высоком рельефе. В более поздних статуях лицо моделировано объемнее. Чаще создается образ зрелой молодости. Исключение составляет необычная статуя куроса-отрока из Меренды. Художник сообщил фигуре и мягко моделированному лицу с небольшими глазами и губами образ ранней юности.

Интересны берлинская женская статуя и кора Фрасиклея, недавно обнаруженная в Меренде. У них много общего: украшения, тщательно проработанная прическа и сандалии, ноги, стоящие прямо вместе и строгие вертикальные складки нижней одежды. Надпись на базе Фрасиклеи была известна с 1729 г.: «Памятник Фрасиклеи. Я всегда буду называться девой, боги дали мне это имя вместо замужества. [Арис]тион из Пароса сделел меня».

В числе надписей можно встретить имена скульпторов. Известны семнадцать, работавших на Акрополе, и семь – на кладбищах. Из всего списка только мастера Эндойс и Филергос работали как в погребальной, так и в посвятительной храмовой пластике. По крайней мере, треть известных имен принадлежит художникам-пришельцам (Горгиас из Спарты, Каллон и Онатас с Эгины, Бион из Милета и т. д.). Встречаются также не имена, а прозвища, такие, как Филергос («энергичный»), Файдимос («блистательный») и др. Этот феномен известен по расписной керамике и показывает, что среди художников было достаточно мастеров не-аттического происхождения.

Файдимос

Мы имеет три подписи мастера Файдимоса: на базе стелы с могилы Хайредемоса (Chairedemos), которой также приписывают рельеф с копьеносцем; на базе для статуи коры от погребения Филы (Phile) (Фила – либо имя собственное, либо прилагательное «дорогая, любимая»); на основании стелы Архиаса и его сестры. Базы датируются 560-540 г.г. Стилистика исполнения фрагмента ноги Филы (характерный квадратный ноготь на большом пальце) позволяет расширить круг произведений, приписываемых мастеру. Это не только стела с Горгоной и одна из кор Акрополя, но также знаменитый Мосхофор. Это – ранняя работа мастера 60-х годов. Тяжелые руки и трактовка волос напоминает ранних аттических куросов. Сопоставление головы быка и юноши – интересная композиционная находка, которая вместе с общим совершенством резьбы оправдывает горделивый псевдоним художника.

Мастер Рампина

Установлено, что голова Рампина является частью статуи акропольского всадника. Кружевная резьба волос и бороды, тонкая моделировка лица делает это произведение выдающимся примером индивидуального стиля эпохи Архаики. Тому же мастеру приписывается и юная кора в пеплосе. Лаконичная, почти лишенная складок одежда контрастирует с богатой проработкой волос, подобно тому, как лапидарные формы торса всадника оттеняются изысканно выполненной гривой его коня. В обоих случаях очень тонко моделированы планы в верхней части лица вокруг глаз, а также вокруг губ. Подлинное имя мастера, безусловно, встречается в обнаруженных надписях на базах, но поскольку последние лишены статуй, мы не имеем возможности узнать имя этого одного из лучших скульпторов VI в.