Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

контрольные, рефераты, курсовики / УГ.ПРАВО / контрольная работа 1 (1)

.pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
216.71 Кб
Скачать

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 1

Краткая инструкция по выполнению контрольных работ

Основными целями выполнения контрольной работы являются:

научить студентов самостоятельно применять полученные знания при анализе конкретных теоретических и практических проблем;

обобщать и систематизировать научную, учебную, публицистическую литературу и статистические данные;

привить навыки и умения самостоятельного проведения научных исследований, грамотного и убедительного изложения материала, четкого и логичного формулирования выводов и практических рекомендаций.

Вариант контрольных работ соответствует последней цифре номера договора.

Краткая инструкция по оформлению контрольных работ

1.Титульный лист с указанием Ф.И.О. студента, дисциплины и названия выбранной темы.

2.Оглавление, в котором указываются разделы работы (№ заданий) и соответствующие страницы.

3.Краткое введение, аннотация выбранной темы (для КР-3).

4.Текст контрольной работы.

5.Заключение, краткие выводы по работе (для КР-3).

6.Список информационных источников (не менее 5).

7.Нумерация страниц.

Вариант 1

Задание № 1

Испытывая на почве личных отношений вражду к Иванову, Кочетов выстрелил в него из охотничьего ружья дважды с дальнего расстояния, но оба раза промахнулся. Больше стрелять он не стал и от своих преступных намерений отказался.

Какое решение следует принять суду при рассмотрении данного дела?

Задание № 2

Ознакомьтесь с диспозицией ч. 1 ст. 222 УК РФ и определите вид состава преступления в зависимости от способа описания его признаков.

Задание № 3

Проведите разграничение между подстрекателем и пособником.

Задание № 4

Определите условия уголовной ответственности при мнимой обороне.

Задание № 5

Приведите самостоятельный пример идеальной совокупности преступлений.

Вариант 2

Задание № 1

Воронов был «нанят» Лобовым для убийства директора конкурирующей фирмы Мусаева за 5 тысяч долларов. Получив задаток, Воронов забрался с винтовкой, имеющей оптический прицел, на чердак соседнего дома, откуда была хорошо видна квартира Мусаева, и приготовился к стрельбе. Заметив, что Мусаев лег на кровать, Воронов выстрелил в него.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следовало, что смерть Мусаева наступила в результате инфаркта миокарда, а Воронов стрелял уже в труп.

Подлежит ли Воронов уголовной ответственности за содеянное?

Задание № 2

Ознакомьтесь с диспозицией ч. 1 ст. 107 УК РФ и определите вид состава преступления по характеру и степени общественной опасности деяния.

Задание № 3

Проведите разграничение между организатором и пособником.

Задание № 4

Определите условия уголовной ответственности при мнимом задержании лица, совершившего преступление.

Задание № 5

Приведите самостоятельный пример реальной совокупности преступления.

Вариант 3

Задание № 1

В зале ожидания вокзала Морозов похитил из кармана спящего Кораблева старый кошелек, в котором был использованный железнодорожный билет.

Определите вид ответственности Морозова?

Задание № 2

Ознакомьтесь с диспозицией ч. 1 ст. 258 УК РФ и определите влияние на квалификацию факультативных признаков объективной стороны.

Задание № 3

Раскройте содержание посредственного причинения вреда и условия уголовной ответственности при его наличии.

Задание № 4

Определите условия уголовной ответственности при негодном подстрекательстве.

Задание № 5

Назовите виды и раскройте содержание видов рецидива.

Вариант 4

Задание № 1

Серов, желая отомстить Русину за нанесенные оскорбления, приобрел на рынке у неустановленного лица пистолет и патроны. Зная, каким путем Русин возвращается с работы, Серов приготовил оружие и устроил засаду. При появлении Русина Серов, прицелившись, нажал на спусковой курок, но выстрела не последовало из-за неисправности спускового механизма.

Подлежит ли Серов уголовной ответственности?

Задание № 2

Ознакомьтесь с диспозицией ч. 1 ст. 161 УК РФ и определите, как законодатель описывает деяние. Назовите его форму.

Задание № 3

Раскройте понятие и виды эксцесса исполнителя.

Задание № 4

Проведите разграничение между совокупностью преступлений и единичным продолжаемым преступлением.

Задание № 5

Ознакомьтесь с диспозицией ст. 40 УК РФ и раскройте содержание физического и психического принуждения.

Вариант 5

Задание № 1

Конев познакомился в парке с Гаевой. Гуляя в неосвещенном месте, Конев предложил Гаевой вступить с ним в половую связь. Получив отказ, он заломил руки женщины назад, затащил ее в кусты, повалил на землю и стал снимать одежду. Неожиданно Гаева прекратила сопротивление и сказала, что не против полового акта, но лучше это сделать в более подходящей обстановке, например, на квартире ее подруги. Конев согласился, и они вышли из парка. Проходя мимо работников милиции, Гаева обратилась к ним за помощью, и Конев был задержан.

Можно ли считать, что Конев добровольно отказался от совершения преступления?

Задание № 2

Ознакомьтесь с диспозицией ч. 1 ст. 293 УК РФ и определите, как законодатель описывает деяние. Назовите его форму.

Задание № 3

Мошкин, узнав о том, что его соседи по дому уехали на все лето в отпуск, решил совершить квартирную кражу. До ее совершения он договорился с Грошиным о том, что последний приобретет краденые вещи. Однако Грошин таких действий не совершил, испугавшись ответственности.

Можно ли Грошина привлечь к уголовной ответственности в качестве соучастника? Ответ обоснуйте.

Задание № 4

Почему необходимая оборона отнесена законодателем к обстоятельствам, исключающим преступность деяния?

Задание № 5

Приведите самостоятельно пример идеальной совокупности преступлений.

Вариант 6

Задание № 1

Иванов разработал план похищения ребенка с целью получения выкупа и подыскал соучастников преступления. Согласно плану Кириллов должен был выкрасть Алексеева Колю из дома родителей и спрятать его в квартире Сергеева. Евдокимов обязался написать письмо родителям Коли с указанием суммы выкупа и ждать их в обусловленном месте с деньгами. Когда все было готово для совершения преступления, Иванов, испугавшись ответственности, стал уговаривать Кириллова отказаться от реализации преступного намерения. Но последний не согласился с доводами Иванова, похитил Алексеева Колю и получил за него выкуп сам, без помощи Евдокимова, который не участвовал в совершении преступления из-за болезни.

Имеется ли добровольный отказ в действиях Иванова и Евдокимова?

Задание № 2

Ознакомьтесь с диспозицией ч. 1 ст. 131 УК РФ и определите вид состава преступления в зависимости от способа описания его признаков.

Задание № 3

Ознакомьтесь с диспозицией ч. 1 ст. 175 УК РФ. Является ли описанная в диспозиции деятельность соучастием? Ответ обоснуйте.

Задание № 4

Корнеев совершил в день своего четырнадцатилетия квартирную кражу (ч. 3 ст. 158 УК РФ). Спустя три дня им же была совершена еще одна кража из жилища (ч. 3 ст. 158 УК РФ). Образуют ли его действия множественность преступлений? Ответ обоснуйте.

Задание № 5

Почему крайняя необходимость отнесена законодателем к обстоятельствам, исключающим преступность деяния?

Вариант 7

Задание № 1

Зимина, зная, что у соседа Макарова имеется японский видеомагнитофон, а семья его отдыхает на даче, предложила своему 10-летнему сыну проникнуть через форточку в квартиру Макарова и похитить видеомагнитофон. После того, как видеомагнитофон был похищен, Зимина продала его на рынке Павлову, а деньги израсходовала на свои нужды.

Можно ли усмотреть в содеянном признаки соучастия?

Задание № 2

Ознакомьтесь с диспозицией ч. 1 ст. 306 УК РФ и определите вид состава преступления в зависимости от способа описания его признаков.

Задание № 3

Кошкина из ревности написала заявление в ОВД «Нагатинский Затон» о якобы совершенном Злобиной преступлении и опустила его в почтовый ящик, который впоследствии подожгли подростки. По этой причине письмо по адресу не поступило. Ознакомьтесь с диспозицией ст. 306 УК РФ и определите стадию совершенного преступления.

Задание № 4

Приведите самостоятельно пример реальной совокупности преступлений.

Задание № 5

Определите правовые последствия в случае причинения вреда третьим лицам, причиненного в процессе задержания лица, совершившего преступление.

Вариант 8

Задание № 1

Колобов вез на своей автомашине знакомую Зиновьеву, которая попросила как можно быстрее доставить ее домой. Зиновьева очень торопилась и неоднократно просила Колобова прибавить скорость и не обращать внимания на светофоры. При очередном игнорировании по настойчивой просьбе Зиновьевой красного света светофора машиной был сбит переходящий дорогу престарелый Ворохов, скончавшийся на месте.

Можно ли усмотреть в содеянном признаки соучастия?

Задание № 2

Ознакомьтесь с диспозицией ч. 1 ст. 207 УК РФ и определите вид состава преступления в зависимости от способа описания его признаков.

Задание № 3

Щербаков, зная о том, что его знакомая Могилева находится в командировке, решил некоторое время пожить в ее квартире. С этой целью он изготовил отмычку, и в момент, когда замок был вскрыт, а дверь открыта, был задержан нарядом милиции. Ознакомьтесь с диспозицией ч. 1 ст. 139 УК РФ и определите стадию совершения преступления.

Задание № 4

Ознакомьтесь с диспозицией ст. 125 УК РФ и определите наличие возможности стадий приготовления к данному преступлению или покушения на него. Ответ обоснуйте.

Задание № 5

Приведите самостоятельно пример специального вида рецидива.

Вариант 9

Задание № 1

Григорьев, ранее судимый за разбой, поздно ночью, увидев на одной из глухих улиц пьяного мужчину, раздел его и, забрав одежду, скрылся. Поскольку в эту ночь стоял мороз 40 градусов, пьяный гражданин замерз.

Решите вопрос о виновности Григорьева по отношению к смерти и хищению имущества.

Задание № 2

Ознакомьтесь с диспозицией ч. 1 ст. 317 УК РФ и определите вид состава преступления в зависимости от способа описания его признаков.

Задание № 3

Ознакомьтесь с диспозицией ч. 1 ст. 131 УК РФ и определите наличие или отсутствие добровольного отказа в действиях Хныкова, который с целью изнасилования К. повалил ее на землю, однако половое сношение совершить не смог, т.к. потерпевшая была в сильной степени опьянения и давно не мыта.

Задание № 4

Проведите разграничение между крайней необходимостью и обоснованным риском.

Задание № 5

Приведите самостоятельно пример пенитенциарного вида рецидива.

Вариант 10

Задание № 1

14-летний Виктор Панов, полагая, что уголовная ответственность наступает с 16 лет, похитил из учительского кабинета школы кассетный магнитофон, а из сумки одной учительницы — кошелек, в котором находилась тысяча руб.

Определите вид ошибки, ее влияние на уголовную ответственность Панова?

Задание № 2

Ознакомьтесь с диспозицией ч. 1 ст. 317 УК РФ и определите влияние на квалификацию факультативных признаков объекта.

Задание № 3

Раскройте содержание посредственного причинения вреда. Приведите самостоятельно пример.

Задание № 4

Проведите разграничение между необходимой обороной и крайней необходимостью.

Задание № 5

Раскройте содержание объективных признаков покушения.

Соседние файлы в папке УГ.ПРАВО