Скачиваний:
95
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
54.27 Кб
Скачать

РАЗДЕЛ № 8. ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Лекция №12 Тема № 22. Гидроизоляционные, кровельные и герметизирующие материалы (ГИМ)

Учебные вопросы:

  1. Общие сведения и классификация ГИМ.

  2. Основные виды, свойства, технические требования к качеству, предъявляемые к кровельным и гидроизоляционным материалам.

  3. Понятие о герметизирующих материалах.

Цель:

1. Гидроизоляционными называются материалы, предназначенные для защиты конструкций от разрушения водой (в том числе минеральной) или от ее проникания внутрь зданий и сооружений с целью обеспечения в них при эксплуатации необходимого температурно-влажностного режима.

Гидроизоляционные материалы находят широкое применение при возведении обсыпных, котлованных и подземных сооружений.

К гидроизоляционным материалам предъявляются требования: достаточная растяжимость и гибкость, водонепроницаемость, водостойкость, прочность, трещиностойкость, долговечность, удобство в работе при устройстве гидроизоляции, экономичность, паро- и газонепроницаемость, теплостойкость.

Принято считать, что если жидкость смачивает данную поверхность, то она является гидрофильной. Поверхности, на которых вода не растекается или образует тупой краевой угол, называются гидрофобными. Большинство гидроизоляционных материалов изготавливается на основе битумов, поэтому такие материалы являются гидрофобными, водоотталкивающими, имеющими малое водопоглощение.

Большое значение для гидроизоляционных материалов имеет их прочность на разрыв и в то же время достаточная растяжимость. В условиях эксплуатации в этих материалах могут возникать внутренние напряжения, вызванные действием механических, тепловых и других факторов. В сборных сооружениях они часто обусловливаются неравномерной осадкой отдельных элементов и неточностью их сборки. При использовании малопрочных и хрупких материалов внутренние напряжения могут вызвать разрыв или трещины в гидроизоляционном слое и этим нарушить его целостность.

Одним из основных критериев при выборе области применения гидроизоляционного материала и оценке его технико-экономической эффективности является долговечность. При использовании материала в капитальных сооружениях (особенно подземных, подводных и др.) она должна быть не менее расчетной долговечности всего сооружения.

Большое значение имеют технологические свойства гидроизоляционных материалов, определяющие возможность устройства гидроизоляции с минимальными трудозатратами и применением средств механизации.

Очень важным фактором является стоимость материалов.

Классификация ГИМ:

по внешнему виду и консистенции – на рулонные, листовые, эмульсии, мастики, лакокрасочные;

по назначению – на кровельные, гидроизоляционные;

по виду вяжущего – на битумные, дегтевые, полимерные, дегтебитумные, резинобитумные, битумно-полимерные и др.

Рулонные гидроизоляционные материалы подразделяются:

по структуре – на основе и безосновные;

по виду основы – на целлюлозном картоне, асбестовом картоне, на фольге, стеклоткани или стеклохолсте.

2. Рулонные материалы

Рулонные материалы применяются для гидроизоляции котлованных и подземных сооружений, в кровельных покрытиях, а также для антикоррозионной защиты металлических трубопроводов.

Рулонные основные материалы представляют собой композиционные системы, полученные путем последовательной пропитки и формования слоев из расплавов на движущемся полотне основы. Формирование слоев рулонного материала на несущей основе протекает при высокой (140-1800С) температуре и завершается после его охлаждения.

К рулонным материалам на целлюлозной картонной основе относятся: рубероид, пергамин, толь.

Рубероидполучают пропиткой кровельного картона нефтяными битумами с температурой размягчения 40-500С и последующим нанесением на обе стороны полотна нефтяного битума с температурой размягчения не менее 850С и наполнителем (асбест, тальк), а также минеральной посыпки для повышения его теплостойкости и предотвращения слипания при свертывании в рулон.

Кровельный целлюлозный картон представляет собой однородный по составу пористый материал, состоящий из волокнистой массы, изготовленной из размолотых отходов текстильного сырья или его смеси с синтетическим сырьем, древесной массы и макулатуры. Цифры, приведенные в марке рубероида, обозначают массу 1м2картона в граммах.

По назначению рубероид подразделяется на кровельный и подкладочный, соответственно для устройства верхнего и нижних слоев кровельного ковра. Выпускается рубероид в рулонах шириной 1000, 1025 и 1050 мм. Кровельный картон может иметь на лицевой стороне крупнозернистую, чешуйчатую из слюды или пылевидную посыпку. Подкладочный рубероид имеет только пылевидную посыпку. Технические требования, предъявляемые к рубероиду, приведены в приложении 11, табл.1.

Пергаминпредставляет собой беспокровный рулонный материал, получаемый пропиткой кровельного картона нефтяными битумами. Он является подкладочным материалом, предназначается для нижних слоев кровельного ковра и используется также для пароизоляции. В зависимости от массы 1м2кровельного картона (в граммах) пергамин подразделяется на марки П-300 и П-350.

Тольполучают пропиткой кровельного картона и покрытием его в большинстве случаев с двух сторон каменноугольным или сланцевым дегтем. На лицевую и нижнюю поверхности толя наносится минеральная посыпка. Его выпускают в рулонах такой же ширины, как рубероид. Толь широко применяют главным образом в качестве кровельного материала для неответственных и временных сооружений.

Хранить рулоны рубероида и толя следует рассортированными по маркам в сухом помещении и в вертикальном положении (не более чем в два ряда по высоте).

Рубероиду и толю присущи существенные недостатки. Они не долговечны по причине недостаточной гнилостойкости основы и трещиностойкости из-за относительно малого интервала пластичности покровного слоя.

Гидроизолпредставляет собой беспокровный рулонный материал, изготовленный путем пропитки био- и огнестойкой асбестовой бумаги нефтяным битумом. Гидроизол вырабатывается двух марок: ГИ-Г (гидроизоляционный) и ГИ-К (кровельный) и выпускается в рулонах шириной 950 мм и площадью 20м2.

Стеклорубероидпредставляет собой рулонный гидроизоляционный материал на стекловолокнистой основе. Получают его путем двухстороннего нанесения на стекловолокнистый холст смеси нефтяного битума с наполнителем, пластификатором и антисептиком и последующей посыпки.

В зависимости от вида посыпки стеклорубероид подразделяется на следующие марки: С-РК (с крупнозернистой посыпкой), С-РЧ (с чешуйчатой посыпкой) и С-РМ (с мелкозернистой посыпкой). Стеклорубероид первых двух марок предназначается для устройства кровельного ковра, а марки С-РМ – для гидроизоляции.

Стеклорубероид выпускается в рулонах шириной 960 и 1000 мм, толщиной 2,5 мм и площадью 10м2. Приклеивается так же, как рубероид.

Фольгоизолсостоит из тонкой рифленой алюминиевой фольги, покрытой с нижней стороны слоем резинобитумного или полимер-битумного вяжущего, смешанного с минеральным наполнителем и антисептиком. В зависимости от назначения фольгоизол подразделяется на марки ФК (кровельный) и ФГ (гидроизоляционный). Выпускается в рулонах шириной 960 и 1000 мм, площадью 10м2.

Гидростеклоизол– рулонный материал на стеклотканевой основе с покровными слоями из битума повышенной пластичности. Покровные слои, по сравнению со стеклорубероидом, делаются более толстыми. Гидростеклоизол применяется для гидроизоляции железобетонных обделок подземных сооружений, пролетных строений мостов и в некоторых других случаях. Увеличение толщины покровного слоя из битума снижает трещиноустойчивость материала при изменении температуры.

Соседние файлы в папке Лекции 2 семестр