Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
183
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

6.7. Определение прочности цемента при пропаривании

Основные предпосылки

Ускоренная методика определения прочности цемента при пропаривании имеет отличительные особенности, связанные с режимом термовлажностной обработки и временем испытания.

Формы с образцами помещают в отключенную пропарочную камеру и выдерживают 120±10 мин при температуре 20±30С. Затем проводят пропаривание по следующему режиму:

Температура, 0С

Время, мин

Равномерный подъем температуры

Изотермический прогрев

Остывание в камере при

85±5

85±5

-

180±10

360±10

120±10

отключенном подогреве

Через 24±2 ч с момента изготовления образцы освобождают от форм и испытывают изложенным выше порядком.

6.8. Особенности статистической обработки результатов испытаний при расчете нижней доверительной границы и коэффициента вариации марочной прочности цемента

Статистическая обработка результатов контрольных испытаний прочности отгружаемых (принимаемых) партий цемента проводится в установленном порядке в соответствии с требованиями ГОСТ 22236-85 для подтверждения его гарантированной марки. Если число отгруженных (принятых) партий за квартал менее 12, расчет проводится за два квартала. Определяются следующие показатели:

среднее значение предела прочности цемента

МПа,

где - предел прочности при сжатии или изгибеi-й партии цемента, МПа;

n – число партий цемента;

среднее квадратическое отклонение прочности

;

нижняя доверительная граница марочной прочности цемента с округлением до 0,1 МПа;

при надежности ;

при .

Гарантированная марка цемента Rn считается подтвержденной, если соблюдается условие

.

Коэффициент вариации предела прочности цемента вычисляется по формуле

%.

7. Испытание плотного мелкого заполнителя

7.1. Основные сведения к лабораторной работе

В качестве мелкого заполнителя для всех видов бетона и строительного раствора в основном применяются плотные природные пески2, реже – природные дробленые и дробленые из отсевов (после дробления щебня). Их пригодность определяется соответствием значений показателей основных свойств ГОСТ 8269.0-97* и ГОСТ 8269.1-97. К таким свойствам, прежде всего, относятся зерновой состав, крупность, чистота (включая вредные примеси, в том числе органические и потенциально реакционноспособные породы и минералы), а для дробленых песков – прочность (по пределу прочности исходной горной породы при сжатии в насыщенном водой состоянии). Кроме того, для расчета составов бетонов и строительных растворов необходимо знать плотность, водопоглощение и влажность песка.

Зерновой состав песка, характеризуемый полными остатками на контрольных ситах, должен удовлетворять требованиям, представленным на рис. 4.1. Его оценка осуществляется путем построения кривой просеивания (графика зернового состава , гдеd – размер стандартного сита), которая должна находиться в пределах области допускаемых значений полных остатков, приведенной на рис. 7.1.

К характеристикам зернового состава относится также содержание в нем зерен гравия и мелких частиц (пыли).

Если песок по зерновому составу не отвечает указанным требованиям, его следует обогащать или применять во фракционном виде. Обогащение песков заключается в улучшении их зернового состава и чистоты путем переработки на специальном оборудовании. Фракционированные пески дозируются при приготовлении бетона раздельно по фракциям, зерновой состав которых должен отвечать требованиям технических условий на эти пески.

Рис. 7.1. Графики требований к зерновому составу песка для тяжелого бетона:

1 – допускаемая нижняя граница зернового состава (модуль крупности );2 – рекомендуемая нижняя граница зернового состава (для бетонов класса В15 и выше, а также для бетонов безнапорных бетонных и железобетонных труб;3 - рекомендуемая нижняя граница зернового состава () для бетонов класса В25 и выше, а также для бетонов напорных и низконапорных железобетонных труб;4 – допускаемая верхняя граница зернового состава песков (

По крупности пески делятся на группы в зависимости от значения модуля крупности (п. 7.3) и полного остатка на сите № 063(табл. 7.1).

Если значение полного остатка на сите № 063 не отвечает требованиям табл. 7.1, то решающим для определения группы песка является значение его модуля крупности.

Лучшими, пригодными для применения во всех бетонах являются крупные и средние пески ().

Таблица 7.1

Классификация песков по крупности

Группа песка

Модуль крупности

Полный остаток на сите № 063, % по массе

Повышенной крупности

Крупный

Средний

Мелкий

Очень мелкий

От 3,0 до 3,5

« 2,5 « 3,0

« 2,0 « 2,5

« 1,5 « 2,0

« 1,0 « 1,5

от 65 до 75

« 45 « 65

« 30 « 45

« 10 « 30

до 10

Мелкие пески можно использовать в бетонах класса ниже В15 (М200), а также для бетонов подводной зоны в конструкциях мостов. В бетонах класса В15 (М200) и выше допускается применение мелких песков при соответствующем технико-экономическом обосновании. Крупные пески рекомендуются для бетонов класса В25 (М350) и выше. Пески повышенной крупности используются в бетонах для гидротехнических сооружений (для других сооружений – только при специальном технико-экономическом обосновании).

Наличие в природном и дробленом песках крупных зерен размером свыше 5мм, относящихся к гравию или щебню, ограничивается 10%, а для обогащенных песков -5% по массе. Наличие еще более крупных зерен размером свыше 10мм во всех видах песков должно быть не более 0,5%.

Содержание в песке мелких частиц, проходящих через сито № 016 и относимых к пыли, в бетоне, предназначенном для различных конструкций (кроме труб), не должно превышать 10% по массе. В обогащенных песках их содержание ограничивается 5%.

Существенно снижают прочность и морозостойкость бетона, очень мелкие пылевидные, глинистые и илистые частицы, обычно прилипающие к зернам песка и определяемые отмучиванием. Их содержание в природном песке не должно превышать 3% по массе, в обогащенном – 2%, во фракционированном песке крупной фракции – 0,5%, мелкой 1,5%. При наличии этих частиц в большем количестве необходимо производить промывку песка перед его использованием в бетоне.

Песок может быть также засорен органическими примесями, содержание которых считается допустимым, если цвет раствора едкого натра после обработки им песка будет светлее эталона. В противном случае пригодность песка определяется специальными исследованиями.

В данной лабораторной работе оцениваются следующие свойства песка и их показатели:

зерновой состав (характеризуется полными остатками на ситах, а также содержанием зерен гравия и пыли);

крупность (определяется модулем крупности);

чистота (зависит от содержания пылевидных, глинистых и илистых частиц, вредных органических примесей);

плотность, насыпная плотность и пустотность;

влияние влажности на насыпную плотность.

Соседние файлы в папке Строительный материалы и все связанное