Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

технология возведения зданий / твз / твз / Ко́мплекс Федера́ция

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.5 Кб
Скачать

«Ко́мплекс Федера́ция» — комплекс небоскрёбов, строящийся в Москве на 13-м участке Московского Международного Делового Центра. По окончании строительства одно из зданий комплекса станет самым высоким и первым т.н. «сверхвысоким» зданием в Европе. Комплекс включает две башни, возведенные на одном подиуме. Башня «Восток» — 93-этажная конструкция высотой 360 м Башня «Запад» — 62-этажная конструкция высотой 242 м Шпиль — 506 метров.

Строительство этой башни является второй очередью строительства всего комплекса, и за время строительства башни «Запад» проект претерпел ряд существенных изменений относительно первоначального варианта и стал в корне отличаться от проекта башни «Запад». В первую очередь изменён её размер по площади этажей и визуально башня стала толще у основания, вплоть до того, что часть этажей, начиная с 11-го, немного выходят за пределы 13-го участка. Существенно было переработано ядро, которое стало трапецеидальным, а не шестигранным, как в более раннем проекте. Несущие колонны увеличены в 2 раза по толщине, то есть в 4 раза увеличен объём необходимого для строительства этих колонн бетона, и, соответственно, существенно возросла общая масса здания.

При сооружении плиты фундамента 21-24 февраля 2007 года был установлен рекорд, занесённый в книгу рекордов Гиннеса. Было залито 14 тысяч кубометров бетона. Несколько необычным в ходе строительства был факт, что поверх первой фундаментной плиты была залита вторая фундаментная плита, в результате чего комплекс потерял один подземный этаж и произошла задержка строительства, минимум на 5 месяцев. Необычность этого факта заключается в том, что, судя по полученным с объекта фотографиям[5], строители начали активную подготовку к сооружению первого подземного этажа, но внезапно свернули работы, разобрали установленные краны, срезали ранее подготовленную арматуру для колонн и приступили к арматурным работам для второго фундамента[6]. Необычным является и то, что причины этого решения внятно не комментируются организаторами строительства.