Скачиваний:
36
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
841.14 Кб
Скачать

27.

Скреперы (рис. 1) — наиболее высокопроизводительные землеройно-транспортные машины. Эксплуатационные возможности позволяют использовать их при отрывке котло-ванов и планировке поверхностей. Различают скреперы прицепные, работающие при вме-стимости ковша 2,25...10 м3 в сцепе с трактором-тягачом, полуприцепные (4,5 м3) и само-ходные, имеющие вместимость ковша 8 м3 и более. Последний тип скрепера более совер-шенен, так как имеет большую маневренность и скорость.

Выполнение операций рабочего цикла. Полный цикл работы скрепера включает резание грунта и наполнение ковша, транспортирование грунта, разгрузку ковша, обратный) ход.

Рисунок 1. Скреперы: а - скрепер с принудительной разгрузкой; б - то же, с полупринуди-тельной; в - то же, со свободной.

Выемку разрабатывают по одной из схем: эллиптической, змеевидной или «восьмеркой» с перемещением грунта в смежную насыпь, в две насыпи, находящиеся по обе стороны выемки (рис. 12.18), или в насыпь, расположенную между двумя соседними выемками. В последнем случае на каждый поворот скрепера при движении его по сквозной эллиптической схеме приходится одна операция набора грунта; между тем при остальных схемах движения количество поворотов удваивается. Но возможна работа скреперов и по челночной схеме, целесообразной лишь при объеме грунта выемки, равном не менее половины его потребности в насыпи.

Техника безопасности. Перед началом движения скрепера необходимо убедиться , что путь очищен от всех препятствий ( от деревьев , кустарников , пней и камней ). Запрещается разгружать скрепер , двигая его назад под уклон . При разработке , транспортировке , разгрузке , планировке и уплотнении грунта двумя и более машинами , идущими друг за другом , необходимо соблюдать расстояние между ними не менее 5 м .

Соседние файлы в папке 27. Технология сооружения выемки скреперным комплексом. Техника безопасности