Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом флешка 05.06.2015 / Трякшин - Дипломная работа (редактированная).docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
790.71 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

УДК 665.6

Факультет Химической и биотехнологии

Кафедра Ресурсосберегающих технологий

Выпускная квалификационная работа дипломированного специалиста (инженера)

Тема

Дипломник______________ Трякшин А.Д.

Санкт-Петербург

2015

Заведующий кафедрой _____________ Н.В. Кузичкин

Руководитель _____________ Д.А. Смирнова

Консультанты _____________

_____________

Нормоконтролер _____________

Реферат

В дипломной работе: 83 с., рис.- 13, табл.- 17, графических приложений А3 – 1.

Составлен аналитический обзор по проведению процесса первичной переработки нефти, технологическим параметрам протекания процесса, методам моделирования технологических схем теплообмена.

С помощью средств компьютерного моделирования создана модель теплообмена установки АТ-6, отвечающая наивысшему показателю рекуперации тепла внутри системы.

Содержание

Введение

Первичная переработка нефти производится с целью разделения ее на отдельные группы углеводородов или фракции, соответствующие по своему составу определенным видам нефтепродуктов. Такое разделение нефти на фракции основано на различии температур испарения различных углеводородов или групп углеводородов и осуществляется путем перегонки (испарения) из смеси компонента с более низкой температурой кипения с помощью ректификационных колонн.

При проведении процессов нефтепереработки при повышенных температурах особенно высокие требования предъявляются, как правило, к системам теплообмена, позволяющим регенерировать тепло, затраченное на достижение необходимых температур, и свести к минимуму затраты на охлаждение продуктов, направляемых на хранение. Рациональная обвязка многих систем теплообмена может существенно интенсифицировать их работу. Наиболее существенную роль теплообмен играет на установках AT и АВТ, блоки теплообмена которых из-за большого количества теплоносителей представляют собой наиболее сложные системы.

Подогрев нефти до нужных температур может производиться с помощью различных нагревателей или печей, однако на это требуются очень большие затраты энергии, расход теплоносителей или топочных газов для печей, что влечет большие затраты, которые могут быть значительно снижены с помощью рекуперации тепла внутри самой установки. Так как ректификация - процесс высокотемпературный, то и фракции на выходе с установки имеют достаточно высокие температуры и требуют промежуточного охлаждения, прежде чем их можно будет отправить на последующую вторичную переработку или в парк на хранение, которое в свою очередь тоже требует затрат энергии и расход хладагентов. Учитывая это можно снизить энергозатраты на установке с помощью теплообменников, в которых будет совершаться теплообмен между нефтью и продуктами установки, тем самым снижая высокие затраты на нагрев и охлаждение, тем самым увеличивая рентабельность установки.

Именно по этой причине практически на всех установках первичной переработки нефти АТ и АВТ существует система теплообмена до блока ЭЛОУ и после него, а инженеры-технологи ищут новые пути улучшения и оптимизации теплообмена путем переобвязки уже существующей системы с добавлением новых теплообменников, снижая внешний энергоемкий донагрев или охлаждение, рекуперируя тепло внутри установки.

В данной работе проведен анализ системы теплообмена на примере конкретной установки, АТ-6 Киришского нефтеперерабатывающего завода ООО «КИНЕФ»,с целью поиска возможны путей снижения потребления энергоресурсов