Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
418.3 Кб
Скачать

13

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный

технологический институт

(технический университет)

Кафедра теоретических основ материаловедения

В.Н. Коробко, а.И. Кузнецов, м.М. Сычев

Ф Р Е З Ы

Методические указания (к лабораторной работе)

Санкт-Петербург

2002

УДК 621.914 (031)

Коробко В.Н., Кузнецов А.И., Сычев М.М. Конструкция фрез и их геометрия. Методические указания./ СПб., СПбГТИ(ТУ). –2002. – с.12

В методических указаниях приведён пример режима резания. Описаны типы фрез, дана их классификация и анализ геометрических параметров. Приведен пример расчета режимов резания.

Предназначены для студентов 3 курса, изучающих дисциплину “Технология конструкционных материалов ” и соответствует рабочей программе.

Илл.14 , библ. 4.

Рецензент: В.Г. Корсаков, д-р хим. наук, проф., академик РАЕН (СПбГТИ(ТУ)).

Утверждено на заседании учебно-методической комиссии общеинженерного отделения 26.02.2002.

Рекомендовано к изданию РИСо СПбГТИ(ТУ)

 Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), 2002.

Введение

В методическом указании рассмотрены основные виды фрез и фрезерных головок - инструмента для обработки плоских и фасонных поверхностей. Особое внимание обращено на классификацию фрез (осевых и концевых) и их геометрию. Рассмотрена совокупность параметров, характеризующих этот инструмент и основные схемы фрезерования. Эти знания необходимы студентам при изучении раздела "Обработка металлов резанием" в курсе "Технология конструкционных материалов", а также при последующем изучении курса "Технология химического машиностроения" и при работе над дипломными проектами.

  1. Типы фрез и их геометрия

Фрезерование - высокопроизводительный и распространенный метод обработки поверхностей: горизонтальных, вертикальных и наклонных плоскостей, уступов и пазов различного профиля. Фрезерование осуществляется многолезвийным режущим инструментом - фрезой, на горизонтально-, вертикально-, универсально-фрезерных станках, а также на карусельно-, барабанно- и зубофрезерных.

При фрезеровании главное (вращательное) движение совершает фреза, движение подачи - заготовка.

Фрезы классифицируются по способу крепления: осевые и концевые.

1.1. Осевые фрезы

Осевые фрезы крепятся на оси горизонтально- и универсально-фрезерных станков.

Осевые фрезы делятся на цилиндрические и дисковые (пазовые) (Рис. 1.). У цилиндрических фрез длина больше диаметра.

Осевые фрезы могут иметь режущие кромки только на цилиндрической поверхности - односторонние (рис 1б), на цилиндрической поверхности и одной из торцевых - двухсторонние и двух торцевых - трехсторонние фрезы (Рис.1в.). Они также могут быть прямозубые и косозубые. Косозубые фрезы сложнее в изготовлении, но они работают с меньшей вибрацией, поэтому достигается большая точность обработки поверхности и повышается стойкость инструмента.

По форме зуба осевые фрезы могут быть острозубые и затылованные (Рис.2.). Острый зуб затачивается по задней поверхности.

Задняя поверхность затылованного зуба имеет форму спирали Архимеда (R) и при перезаточке по передней поверхности

а

б в

Рис. 1. Осевые фрезы: а – цилиндрическая фреза; б – дисковая односторонняя фреза; в – дисковая трехсторонняя фреза.

а б

Рис. 2. Форма зуба фрезы. а – острый зуб; б – затылованный зуб.

профиль зуба не изменяется. Такую форму зуба имеют обычно фасонные и модульные фрезы (Рис.3.).

На горизонтально - фрезерных станках используют также торцевые фрезы (Рис.4.), с помощью которых обрабатываются вертикальные плоские поверхности и угловые (дисковые) фрезы (Рис.5.) для обработки наклонных поверхностей.

а. б.

Рис. 3. а – фасонная фреза (для обработки фасонных поверхностей и канавок); б – модульная фреза (для прорезания впадин между зубьями шестерен)

Рис. 4. Торцевая фреза. Рис. 5. Угловая фреза.

Рис. 6. Пальцевая фреза. Рис. 7. Червячная фреза.

Среди осевых фрез особое место занимают фасонные фрезы, используемые для обработки фасонных поверхностей (Рис.3.). К ним относятся модульные фрезы, используемые для прорезания впадин между зубьями шестерен. Модульные фрезы могут быть пальцевыми (Рис. 6.), дисковыми (Рис. 3б.), червячными (Рис. 7.). Дисковые и паль­цевые фрезы используются для обработки зубьев шестерен методом копирования на фрезерных станках, червячные - методом обкатки на зубофрезерных станках.