Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировое соглашение (диссертация).pdf
Скачиваний:
71
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

нормативную нагрузку (Цитируется по: Профессиональные навыки юриста. Москва. 2001. С. 293).

Приложение 2 Рост расходов федерального бюджета России на систему арбитражных судов

Статьи расходов

2001

2002

2003

(в российских рублях)

 

 

 

Содержание

1.566.478.600

2.755.450.200

3.477.597.200

арбитражных судов

 

 

 

включая:

194.702.500

308.716.400

411.176.000

федеральные суды

 

 

 

арбитражные суды

1.194.615.300

1.934.062.900

2.317.601.700

субъектов федерации

 

 

 

Источник:

-Приложение к Федеральному закону “О федеральном бюджете на 2001 год” //

СЗ РФ, 2001, №. 1, с. 133 – 134;

-Приложение к Федеральному закону “О федеральном бюджете на 2002 год” //

СЗ РФ, 2002, №. 1, с. 151 – 152;

-Приложение к Федеральному закону “О федеральном бюджете на 2003 год” //

СЗ РФ, 2003, №. 1, с. 195 – 196.

Приложение 3

Гражданский кодекс Италии (извлечение)

Книга 4. Об обязательствах. Титул III. Об отдельных договорах.

Глава XXV. О мировом соглашении. Статья 1965. (Понятие)

Мировое соглашение — это договор, которым стороны посредством взаимных уступок прекращают имеющийся спор или предупреждают спор, который может возникнуть между ними.

Перевод с текста на итальянском языке, опубликованного в книге: Il Nuovo Codice civile. Piacenza.

2000.

253

Посредством взаимных уступок могут быть созданы, изменены или прекращены также и отношения, отличные от тех, которые составили предмет притязания и возражения на него.

Статья 1966. (Способность заключать мировое соглашение и отчуждаемость прав)

Чтобы заключать мировое соглашение, стороны должны иметь способность распоряжаться правами, составляющими предмет спора.

Мировое соглашение ничтожно, если такие права в силу их характера или прямого указания закона исключены из распоряжения сторон.

Статья 1967. (Доказательства)

Мировое соглашение должно доказываться письменно, за исключением случаев, предусмотренных п. 12 статьи 1350 Кодекса.

Статья 1968. (Мировое соглашение о поддельности документов)

Мировое соглашение в судебных процессах о поддельности документов не влечет правовых последствий, если оно не одобрено судом, после заслушивания прокуратуры.

Статья 1969. (Правовая ошибка)

Мировое соглашение не может быть признано недействительным ввиду правовой ошибки относительно вопросов, являющихся предметом спора между сторонами.

Статья 1970. (Ущерб)

Мировое соглашение не может оспариваться на том основании, что оно причиняет ущерб.

Статья 1971. (Мировое соглашение о необоснованном притязании)

Если одна из сторон знала о необоснованности своего притязания, другая сторона может просить об отмене мирового соглашения.

Статья 1972. (Мировое соглашение о ничтожном правовом титуле)

Мировое соглашение, относящееся к ничтожному договору, не имеет юридической силы, даже если стороны договорились о ничтожности такого договора.

254

В остальных случаях, в которых мировое соглашение основывается на ничтожном правовом титуле, требовать его признании недействительным может только сторона, которая не знала о ничтожности такого титула.

Статья 1973. (Оспоримость ввиду поддельности документов)

Оспоримым является мировое соглашение, основанное, полностью или частично, на документах, которые впоследствии были признаны поддельными.

Статья 1974. (Оспоримость ввиду наличия судебного решения по данному спору)

Также оспоримо мировое соглашение, урегулирующее спор, по которому до его заключения было вынесено судебное решение, вступившее в законную силу, и о котором хотя бы одна из сторон не знала.

Статья 1975. (Оспоримость ввиду открытия документов)

Мировое соглашение, заключенное сторонами по всем спорам, которые могли быть между ними, не может оспариваться на том основании, что впоследствии одна из сторон узнала о существовании документов, не известных ей в момент заключения мирового соглашения, кроме случая, когда они скрывались другой стороной.

Мировое соглашение оспоримо, когда оно касается только одного определенного спора, и с помощью документов, открытых впоследствии, доказано полное отсутствие прав одной из сторон на предмет спора.

Статья 1976. (Расторжение мирового соглашения на основании неисполнения)

Расторжение мирового соглашения на основании его неисполнения невозможно, если предшествующие правоотношения были прекращены новацией, кроме случая, когда стороны прямо предусмотрели право на расторжение мирового соглашения.

Гражданский кодекс Франции (извлечение)*

Книга III. О различных способах, которыми приобретается имущество Титул XV. О мировых соглашениях

Статья 2044. Мировое соглашение — это договор, которым стороны прекращают уже начавшийся спор или предупреждают спор, могущий возникнуть.

* Перевод с текста на французском языке, опубликованного в издании: Code civil. Paris. Litec. 2001.

255

Этот договор должен быть заключен в письменной форме.

Статья 2045. Чтобы заключить мировое соглашение, необходимо иметь способность распоряжаться предметами, содержащимися в нем.

Опекун или попечитель не вправе заключать мировое соглашение с лицом, находящимся под его опекой или попечительством, иначе как в соответствии со статьей 467 титула “О несовершеннолетии, опеке и эмансипации”; он также не вправе заключать мировое соглашение по предмету опеки с подопечным лицом по достижении последним совершеннолетия, иначе как в соответствии со статьей 472 того же титула.

Коммуны и публичные учреждения вправе заключать мировое соглашение только с прямого согласия Президента Республики.

Статья 2046. Возможно мировое соглашение по гражданскому интересу, возникшему из деликта. Мировое соглашение не препятствует преследованию со стороны прокуратуры.

Статья 2047. Мировое соглашение может содержать санкции за его неисполнение.

Статья 2048. Действие мирового соглашения ограничивается только его предметом: содержащийся в нем отказ от всех прав, притязаний и требований относится исключительно к спору, который привел к его заключению.

Статья 2049. Мировые соглашения урегулируют только споры, которые в них указаны, независимо от того, выразили ли стороны свое намерение общим или специальным образом, либо такое намерение прямо следует из написанного в мировом соглашении.

Статья 2050. Если сторона, уступившая по мировому соглашению определенное право, которое она имела в качестве определенного лица, в дальнейшем приобретает аналогичное право, но уже в качестве иного лица, то оно ни в коей мере не связано таким ранее заключенным мировым соглашением в отношении вновь приобретенного права.

256

Статья 2051. Мировое соглашение, заключенное одним из множества заинтересованных лиц, не обязывает остальных таких лиц, и они не могут ссылаться на него в свою защиту.

Статья 2052. Мировые соглашения имеют для сторон силу судебного решения в последней инстанции. Они не могут быть оспорены ни на основании ошибки в праве, ни ввиду причинения ущерба стороне.

Статья 2053. Однако действительность мирового соглашения может быть оспорена, если имеется ошибка в личности другой стороны или в предмете спора. Она также может быть оспорена, если мировое соглашение заключено под влиянием обмана или насилия.

Статья 2054. Помимо этого, мировое соглашение может быть оспорено, если оно заключено на основании ничтожного правового титула, кроме случая, когда стороны прямо договорились о его ничтожности.

Статья 2055. Мировое соглашение, заключенное на основе документов, которые в дальнейшем были признаны поддельными, абсолютно ничтожно.

Статья 2056. Является ничтожным мировое соглашение, урегулирующее спор, по которому ранее было вынесено судебное решение, вступившее в законную силу, если об этом не знала хотя бы одна из сторон.

Если судебное решение, о котором стороны не знали, могло быть обжаловано, мировое соглашение действительно.

Статья 2057. Если стороны сделали предметом мирового соглашения все споры, которые они могли иметь между собой, то документы, неизвестные им в момент заключения мирового соглашения и обнаруженные впоследствии, не являются основанием для оспаривания мирового соглашения, кроме случаев, когда их обнаружение задерживалось какой-либо из сторон.

Однако мировое соглашение ничтожно, если оно имеет только один предмет, и на основании вновь обнаруженных документов выясняется, что одна из сторон не имела на него никаких прав.

Статья 2058. Ошибка в расчетах, содержащаяся в мировом соглашении, подлежит исправлению.

257