Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M_Schetinin_Dykhatelnaya_sistema_Strelnikovoy.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
692.74 Кб
Скачать

Лишний вес и табакокурение

    Сколько сил, вре­ме­ни, нер­вов, а по­рой и средств ухо­дит у лю­дей на борь­бу с та­ки­ми неп­ри­ят­нос­тя­ми, как лиш­ний вес или прис­т­рас­тие к ни­ко­ти­ну. И здесь гим­нас­ти­ка Стрель­ни­ко­вой спо­соб­на пре­под­нес­ти вам нас­то­ящий сюр­п­риз. Все, кто на­чи­нал ре­гу­ляр­но за­ни­мать­ся ею, от­ме­ча­ли са­моп­ро­из­воль­ную ре­гу­ля­цию ве­са и пос­те­пен­ное уга­са­ние тя­ги к ку­ре­нию.

    Что же про­ис­хо­дит в ор­га­низ­ме че­ло­ве­ка в слу­чае по­те­ри им лиш­не­го ве­са бла­го­да­ря за­ня­ти­ям ды­ха­тель­ны­ми уп­раж­не­ни­ями?

    Я уже го­во­рил о том, что при вы­пол­не­нии стрельни­ков­с­ких ды­ха­тель­ных уп­раж­не­ний улуч­ша­ет­ся ра­бо­та всех цен­т­ров, на­хо­дя­щих­ся в го­лов­ном моз­ге, в том чис­ле и пи­ще­во­го, что при­во­дит к его са­мо­ре­гу­ля­ции.

    При по­вы­ше­нии энер­го­зат­рат ор­га­низ­ма ап­пе­тит у че­ло­ве­ка по­вы­ша­ет­ся, а при сни­же­нии - по­ни­жа­ет­ся. Кро­ме то­го, пос­коль­ку гим­нас­ти­ка Стрель­ни­ко­вой ак­ти­ви­зи­ру­ет об­мен­ные про­цес­сы на кле­точ­ном уров­не, чис­ло жи­ро­вых кле­ток в ор­га­низ­ме не уве­ли­чи­ва­ет­ся, а уже су­щес­т­ву­ющие жи­ро­вые клет­ки быс­т­ро "сго­ра­ют".

    С по­мощью на­шей гим­нас­ти­ки мо­жет осу­щес­т­вить­ся за­вет­ная меч­та мно­гих жен­щин: на­ко­нец-то из­ба­вить­ся от лиш­не­го ве­са и при­об­рес­ти строй­ную фи­гу­ру!

    Ярким при­ме­ром то­му бы­ла са­ма Алек­сан­д­ра Ни­ко­ла­ев­на Стрель­ни­ко­ва, ко­то­рая в 77 лет но­си­ла об­ле­га­ющие фи­гу­ру платья со­рок вось­мо­го раз­ме­ра и туф­ли на вы­со­ких каб­лу­ках. Ни­ка­кие ди­еты она не приз­на­ва­ла и не соб­лю­да­ла. Обо­жа­ла слад­кое и муч­ное, мог­ла есть пи­рож­ные да­же на ночь. Алек­сан­д­ра Ни­ко­ла­ев­на к то­му же не лю­би­ла го­то­вить, пи­та­лась где по­па­ло, чем по­па­ло и ког­да по­па­ло, и при этом аб­со­лют­но не­нор­маль­ном пи­та­нии у нее ни­ког­да не бы­ло ни гас­т­ри­та, ни ко­ли­та, ни яз­вы же­луд­ка и две­над­ца­ти­пер­с­т­ной киш­ки.

    "Почему у нее не бо­лел же­лу­док?" - спро­сит чи­та­тель. Да по­то­му, что она нес­коль­ко раз в день де­ла­ла свою гим­нас­ти­ку!

    Я не при­зы­ваю чи­та­те­лей пи­тать­ся так, как пи­та­лась А.Н. Стрель­ни­ко­ва. Я при­зы­ваю чи­та­те­лей ды­шать так, как она ды­ша­ла! То есть ежед­нев­но де­лать стрель­ни­ков­с­кую ды­ха­тель­ную гим­нас­ти­ку.

    Итак, ре­ко­мен­да­ции тем, кто хо­чет сбро­сить лиш­ние ки­лог­рам­мы: три ра­за в день (утром, днем и ве­че­ром по 30 ми­нут) де­лай­те ос­нов­ной ком­п­лекс стрельни­ков­с­ких уп­раж­не­ний (см. гла­ву вто­рую). Тре­ни­руй­тесь ак­тив­но, ув­ле­чен­но, са­мо­заб­вен­но! Тех­ни­ка вы­пол­не­ния уп­раж­не­ний дол­ж­на быть бе­зуп­реч­ной - те­ло нас­лаж­да­ет­ся каж­дым дви­же­ни­ем, а не из­ны­ва­ет от них. Стрель­ни­ков­с­кая ды­ха­тель­ная гим­нас­ти­ка при пра­виль­ном ее ис­пол­не­нии дол­ж­на при­но­сить толь­ко удо­воль­с­т­вие! Ре­зуль­тат не за­мед­лит ска­зать­ся: вы бу­де­те иметь под­виж­ное, плас­тич­ное, пос­луш­ное те­ло, строй­ную фи­гу­ру и здо­ро­вый ор­га­низм. Ес­ли вы ку­ри­ли, обя­за­тель­но, хо­ти­те то­го или нет, но бро­си­те эту вред­ную при­выч­ку.

    Помню, как-то пос­ле од­ной мо­ей лек­ции в Ин­с­ти­ту­те по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции ра­бот­ни­ков прос­ве­ще­ния ко мне по­дош­ла учи­тель­ни­ца од­ной из мос­ков­с­ких школ и ра­дос­т­но со­об­щи­ла, что бла­го­да­ря на­шей гим­нас­ти­ке ей уда­лось бро­сить ку­рить. До это­го она пы­та­лась не­од­нок­рат­но по­кон­чить с этой па­губ­ной при­выч­кой и каж­дый раз бе­зус­пеш­но: пос­ле оче­ред­но­го стрес­са (а они у нас бы­ва­ют чуть ли не каж­дый день) ее ру­ки са­ми хва­та­лись за си­га­ре­ту, и она, жад­но де­лая за­тяж­ку за за­тяж­кой, при­во­ди­ла се­бя та­ким об­ра­зом в нор­маль­ное урав­но­ве­шен­ное сос­то­яние. Че­го она толь­ко не де­ла­ла, что­бы бро­сить ку­рить! Да­же ко­ди­ро­ва­лась. Не по­мог­ло…

    Регулярные ежед­нев­ные за­ня­тия стрель­ни­ков­с­кой ды­ха­тель­ной гим­нас­ти­кой пос­те­пен­но све­ли ко­ли­чес­т­во вы­ку­ри­ва­емых за день си­га­рет к ми­ни­му­му, и в те­че­ние трех ме­ся­цев эта жен­щи­на от­ка­за­лась от па­губ­ной при­выч­ки. И та­ких слу­ча­ев в мо­ей прак­ти­ке бы­ло мно­жес­т­во.

    Остается до­ба­вить, что на­ша гим­нас­ти­ка сни­ма­ет ни­ко­ти­но­вый на­лет с го­ло­со­вых свя­зок, тра­хеи и брон­хов (он от­тор­га­ет­ся ор­га­низ­мом вмес­те со слизью и мок­ро­той). Со вре­ме­нем при ре­гу­ляр­ных ежед­нев­ных за­ня­ти­ях лег­кие пол­нос­тью очи­ща­ют­ся от вред­ных на­коп­ле­ний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]