Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M_Schetinin_Dykhatelnaya_sistema_Strelnikovoy.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
692.74 Кб
Скачать

От автора

    В дет­с­т­ве я пе­ре­нес тя­же­лую трав­му но­са, и в те­че­ние мно­гих лет мой нос прак­ти­чес­ки не ды­шал. Три опе­ра­ции не да­ли же­ла­емо­го ре­зуль­та­та. В НИИ уха, гор­ла и но­са при Бот­кин­с­кой боль­ни­це пред­ла­га­ли чет­вер­тую: дол­бить зад­ние от­де­лы но­со­вой пе­ре­го­род­ки (пос­коль­ку она бы­ла силь­но ис­к­рив­ле­на). Уже был наз­на­чен день опе­ра­ции, но… внут­рен­ний го­лос мне под­с­ка­зал: "Не хо­ди, не де­лай - не по­мо­жет!"

    И так как в мо­ей жиз­ни бы­ло нес­коль­ко слу­ча­ев, ко­то­рые "ма­те­ри­аль­но" объ­яс­нить не­воз­мож­но, то я не по­шел на чет­вер­тую опе­ра­цию. Но толь­ко нес­коль­ко лет спус­тя я по­нял, что не нуж­но бы­ло де­лать и три пре­ды­ду­щие. Уже став ме­ди­ком, я уз­нал, что сли­зис­тая обо­лоч­ка но­са яв­ля­ет­ся об­шир­ной зо­ной рас­по­ло­же­ния ре­цеп­то­ров, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют реф­лек­тор­ную связь по­лос­ти но­са поч­ти со все­ми ор­га­на­ми.

    Итак, от­ка­зав­шись от опе­ра­ции, нель­зя бы­ло си­деть сло­жа ру­ки. Ди­аг­ноз "брон­хит с ас­т­ма­ти­чес­ки­ми ком­по­нен­та­ми" уже на­чал за­яв­лять о се­бе в пол­ную си­лу: по­яви­лись прис­ту­пы удушья по но­чам, ста­но­вив­ши­еся все бо­лее час­ты­ми и про­дол­жи­тель­ны­ми. И я на­чал ис­кать сред­с­т­во, ко­то­рое сде­ла­ло бы ме­ня здо­ро­вым. Я стал ак­тив­но за­ни­мать­ся тра­ди­ци­он­ной ды­ха­тель­ной гим­нас­ти­кой, ре­ко­мен­ду­емой в ле­чеб­ных це­лях при брон­хи­тах и брон­хи­аль­ной ас­т­ме. Но про­хо­дил ме­сяц за ме­ся­цем, а но­со­вое ды­ха­ние не вос­ста­нав­ли­ва­лось (от то­чеч­но­го мас­са­жа гай­мо­ро­вых па­зух и втя­ги­ва­ния по­оче­ред­но каж­дой ноз­д­рей со­ле­ной во­ды слизь вы­ра­ба­ты­ва­лась ус­ко­рен­ны­ми тем­па­ми, и мне при­хо­ди­лось ме­нять нес­коль­ко но­со­вых плат­ков в день). По­ми­мо то­го, что не мог ды­шать но­сом, го­во­рил я прак­ти­чес­ки ше­по­том: на од­ной го­ло­со­вой связ­ке об­ра­зо­вал­ся пев­чес­кий узе­лок ве­ли­чи­ной в су­хую го­ро­ши­ну, а дру­гая связ­ка и вов­се бы­ла па­ра­ли­зо­ва­на.

    В та­ком сос­то­янии, за­ды­ха­ющим­ся и без­го­ло­сым, я по­пал в кли­ни­ку Боль­шо­го те­ат­ра, где ра­бо­та­ют луч­шие спе­ци­алис­ты по бо­лез­ням го­ло­со­во­го ап­па­ра­та. Ме­ня при­ня­лись усер­д­но ле­чить. Но ни фи­зи­оте­ра­пев­ти­чес­кие про­це­ду­ры, ни мно­гок­рат­ные вли­ва­ния на го­ло­со­вые связ­ки гид­ро­кор­ти­зо­на го­лос мой не улуч­ши­ли. И вот од­наж­ды, про­ле­чив ме­ня уже бо­лее трех ме­ся­цев, врач не вы­дер­жа­ла и, ког­да мед­сес­т­ра выш­ла Из ка­би­не­та, быс­т­рым до­ве­ри­тель­ным ше­по­том ска­за­ла: "Мо­ло­дой че­ло­век, вы так доб­ро­со­вес­т­но вы­пол­ня­ете мои ука­за­ния, что мне, пра­во, не­лов­ко за то, что я не мо­гу вам ни­чем по­мочь…

    Вот те­ле­фон очень из­вес­т­но­го пе­да­го­га по пос­та­нов­ке го­ло­са. Ее фа­ми­лия Стрель­ни­ко­ва, пос­та­рай­тесь к ней по­пасть. Уж ес­ли она вам не по­мо­жет, тог­да не по­мо­жет ник­то!"

    Так я очу­тил­ся в ма­лень­кой квар­тир­ке на ули­це Ту­ха­чев­с­ко­го и поз­на­ко­мил­ся с Алек­сан­д­рой Ни­ко­ла­ев­ной Стрель­ни­ко­вой.

    Через ме­сяц ре­гу­ляр­ных за­ня­тий ды­ха­тель­ной гим­нас­ти­кой по ее ме­то­ди­ке нос у ме­ня на­ко­нец-то за­ды­шал и одыш­ка прек­ра­ти­лась. На­до ска­зать, что Алек­сан­д­ра Ни­ко­ла­ев­на с пер­вых же уро­ков ста­ла предъ­яв­лять мне очень жес­т­кие тре­бо­ва­ния, до­би­ва­ясь иде­аль­но­го вы­пол­не­ния уп­раж­не­ний в мель­чай­ших де­та­лях. И она сде­ла­ла не­воз­мож­ное. Ма­ло то­го, что с по­мощью ды­ха­тель­ной гим­нас­ти­ки пол­нос­тью вос­ста­но­ви­лось но­со­вое ды­ха­ние, но был пос­тав­лен го­лос - пев­чес­кий го­лос! Я тог­да учил­ся на ре­жис­сер­с­ком фа­куль­те­те Ин­с­ти­ту­та куль­ту­ры. Го­лос был мо­ей про­фес­си­ей.

    Так уж по­лу­чи­лось, ис­це­лив­шись сам, я стал по­мо­гать в ра­бо­те Алек­сан­д­ре Ни­ко­ла­ев­не. И, как ока­за­лось, ус­пеш­но. Же­ла­ние по­мочь боль­ным лю­дям, та­ким же, ка­ким еще сов­сем не­дав­но был я, зас­та­ви­ло ме­ня отой­ти от ре­жис­су­ры.

    Александра Ни­ко­ла­ев­на сра­зу сде­ла­ла на ме­ня "став­ку" как на сво­его уче­ни­ка. С тех пор прош­ло двад­цать лет. За эти го­ды че­рез мои ру­ки прош­ли ты­ся­чи лю­дей с са­мы­ми раз­лич­ны­ми за­бо­ле­ва­ни­ями. Боль­шин­с­т­ву из них уда­ва­лось по­мочь. Ведь эф­фек­тив­ность на­шей ды­ха­тель­ной гим­нас­ти­ки по­ис­ти­не чу­до­дей­с­т­вен­на. И я рад, что те­перь бла­го­да­ря этой кни­ге ме­тод Стрель­ни­ко­вой мо­жет ос­во­ить каж­дый, кто ве­рит в его це­леб­ную си­лу. Хо­чу толь­ко пре­дуп­ре­дить: что­бы за­ня­тия при­но­си­ли поль­зу, не­об­хо­ди­мо точ­но сле­до­вать опи­са­нию уп­раж­не­ний, осо­бое вни­ма­ние сос­ре­до­то­чив на со­че­та­нии ды­ха­ния и дви­же­ний. Будь­те тер­пе­ли­вы, ста­ра­тель­ны, и ды­ха­тель­ная гим­нас­ти­ка Стрель­ни­ко­вой обя­за­тель­но по­да­рит вам здо­ровье.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]