Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M_Schetinin_Dykhatelnaya_sistema_Strelnikovoy.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
692.74 Кб
Скачать

Невроз, неврит, депрессия…

    К со­жа­ле­нию, не каж­дый че­ло­век мо­жет быс­т­ро "по­га­сить" раз­д­ра­же­ние, гнев, "взять се­бя в ру­ки" и ус­по­ко­ить­ся. Еще труд­нее из­ба­вить­ся от фор­ми­ру­юще­го­ся го­да­ми так на­зы­ва­емо­го ас­те­ни­чес­ко­го син­д­ро­ма, при ко­то­ром наб­лю­да­ют­ся ос­лаб­ле­ние вни­ма­ния, ухуд­ше­ние па­мя­ти, сни­же­ние фи­зи­чес­кой и ум­с­т­вен­ной ра­бо­тос­по­соб­нос­ти, по­вы­шен­ная утом­ля­емость и раз­д­ра­жи­тель­ность, эмо­ци­ональ­ная не­ус­той­чи­вость с рез­ки­ми из­ме­не­ни­ями нас­т­ро­ения и, на­ко­нец, го­лов­ные бо­ли.

    Стрельниковская ды­ха­тель­ная гим­нас­ти­ка спо­соб­на че­рез пол­ча­са пос­ле на­ча­ла тре­ни­ров­ки улуч­шить ва­ше сос­то­яние и нас­т­ро­ение. Вам за­хо­чет­ся тан­це­вать, петь, сме­ять­ся и ра­до­вать­ся жиз­ни! Ведь сов­сем не слу­чай­но она по­лу­чи­ла наз­ва­ние "актер­с­кая гим­нас­ти­ка". В счи­тан­ные ми­ну­ты (а ак­те­ры час­то де­ла­ют уп­раж­не­ния пря­мо пе­ред вы­хо­дом на сце­ну, стоя за ку­ли­са­ми, уже в гри­ме и кос­тю­ме) она соз­да­ет осо­бое пси­хо­эмо­ци­ональ­ное сос­то­яние, при ко­то­ром по­яв­ля­ют­ся сме­лость и уве­рен­ность в се­бе, ощу­ще­ние сво­бо­ды и рас­к­ре­по­щен­нос­ти все­го те­ла. Че­ло­век ощу­ща­ет ко­лос­саль­ный эмо­ци­ональ­ный подъ­ем! Труд­но ска­зать, что имен­но про­ис­хо­дит во вре­мя за­ня­тий стрель­ни­ков­с­кои гим­нас­ти­кой в ко­ре го­лов­но­го моз­га (это за­да­ча бу­ду­щих ис­сле­до­ва­ний), но оче­вид­но, что уп­раж­не­ния вы­зы­ва­ют у че­ло­ве­ка мас­су по­ло­жи­тель­ных эмо­ций и при­лив сил. Вмес­те с этим улуч­ша­ет­ся и об­щее са­мо­чув­с­т­вие.

    Вот по­че­му сво­им па­ци­ен­там я всег­да го­во­рю:

    - Задыхаетесь?! Иди­те ко мне на се­анс ды­ха­тель­ной гим­нас­ти­ки! У вас бо­лит сер­д­це, пе­чень, по­вы­ше­но дав­ле­ние, го­лов­ная боль?… Де­лай­те гим­нас­ти­ку Стрель­ни­ко­вой!

    В ка­ком бы пло­хом сос­то­янии ни был че­ло­век (если он, ко­неч­но, спо­со­бен пе­ред­ви­гать­ся), трид­ца­ти­ми­нут­ный "до­пинг" в ви­де ты­ся­чи двух­сот стрель­ни­ковских вдо­хов-дви­же­ний обя­за­тель­но при­не­сет ему об­лег­че­ние.

    Однажды моя па­ци­ен­т­ка, со­ро­ка­пя­ти­лет­няя жен­щи­на, ле­чив­ша­яся у ме­ня по по­во­ду брон­хи­та, рас­ска­за­ла: - Вче­ра ве­че­ром мой муж опять при­шел до­мой в под­пи­тии и на­чал, как обыч­но, "выс­ту­пать". Ну, мы с ним и сце­пи­лись… Скан­дал был гран­ди­оз­ный, дош­ло чуть ли не до дра­ки! Вы­бе­гаю на кух­ню, ме­ня всю тря­сет, жить не хо­чет­ся… Рас­па­хи­ваю ок­но (жи­вем на де­вя­том эта­же)… и на­чи­наю де­лать ва­шу гим­нас­ти­ку. Че­рез 10 ми­нут "под­кач­ки" ус­по­ка­ива­юсь и ду­маю:

    "Боже мой, нес­коль­ко ми­нут на­зад я хо­те­ла выб­ро­сить­ся из ок­на!… Из-за ко­го? Из-за это­го ал­ка­ша?! Бог с ним! Я ин­те­рес­ная жен­щи­на, най­ду се­бе дру­го­го!"

    Такие слу­чаи в мо­ей прак­ти­ке не ред­кость. Воз­ник­шие в ре­зуль­та­те ис­то­ще­ния нер­в­ной сис­те­мы нев­рас­те­ния или в ре­зуль­та­те эмо­ци­ональ­но­го стрес­са нев­роз при ре­гу­ляр­ных ежед­нев­ных за­ня­ти­ях стрель­ни­ков­с­кои гим­нас­ти­кой на­чи­на­ют пос­те­пен­но от­с­ту­пать без при­ме­не­ния тран­к­ви­ли­за­то­ров и пси­хо­те­ра­пии.

    Сложнее под­да­ет­ся ле­че­нию нев­ро­ти­чес­кая деп­рес­сия, ког­да че­ло­век ис­пы­ты­ва­ет гне­ту­щую тос­ку, все вос­п­ри­ни­ма­ет в мрач­ном све­те, вспо­ми­на­ет прош­лые оби­ды и нес­час­тья, а бу­ду­щее ви­дит чер­ным и бе­зыс­ход­ным. Но и в этом слу­чае пос­те­пен­но бу­дет дос­тиг­нут же­ла­емый ре­зуль­тат. Толь­ко сле­ду­ет учесть, что за­ня­тия стрель­ни­ков­с­кои ды­ха­тель­ной гим­нас­ти­кой для па­ци­ен­та, стра­да­юще­го деп­рес­си­ей, дол­ж­ны стать ежед­нев­ны­ми и же­ла­тель­но - груп­по­вы­ми. За­ни­ма­ющий­ся в груп­пе не­воль­но от­в­ле­ка­ет­ся от сво­их чер­ных мыс­лей. Он ви­дит, как у дру­гих (сер­деч­ни­ков, ас­т­ма­ти­ков, ги­пер­то­ни­ков, за­ика­ющих­ся и т.д.) с каж­дым се­ан­сом улуч­ша­ет­ся са­мо­чув­с­т­вие, по­яв­ля­ет­ся уве­рен­ность в пол­ном выз­до­ров­ле­нии, по­вы­ша­ет­ся нас­т­ро­ение и под­ни­ма­ет­ся жиз­нен­ный то­нус, и у не­го са­мо­го про­буж­да­ет­ся ин­те­рес к жиз­ни.

    В на­ча­ле мо­ей ме­ди­цин­с­кой прак­ти­ки (я нес­коль­ко лет про­ра­бо­тал в го­род­с­кой кли­ни­чес­кой боль­ни­це № 50 ши­ро­ко­го про­фи­ля) у ме­ня ле­чи­лись боль­ные с нев­ри­том ли­це­во­го нер­ва. Это за­бо­ле­ва­ние ча­ще воз­ни­ка­ет пос­ле раз­лич­ных ин­фек­ций (грип­па, прос­ту­ды и т.д.) и до­воль­но ред­ко - пос­ле вос­па­ле­ния сред­не­го уха или де­ре­ло­ма ос­но­ва­ния че­ре­па. При этом за­бо­ле­ва­нии на со­от­вет­с­т­ву­ющей сто­ро­не ли­ца раз­ви­ва­ет­ся па­ра­лич мышц, рот пе­ре­ко­шен в здо­ро­вую сто­ро­ну. Боль­ной не мо­жет на­мор­щить лоб, заж­му­рить гла­за. И это дос­тав­ля­ет ему мас­су не­удобств и да­же стра­да­ний.

    Помню жен­щи­ну сред­них лет, у ко­то­рой бы­ло пе­ре­ко­ше­но ли­цо. К кон­цу пер­во­го же се­ан­са за­ня­тий гим­нас­ти­кой Стрель­ни­ко­вой (ми­нут че­рез 35-40 пос­ле на­ча­ла тре­ни­ров­ки) ее ли­цо ста­ло аб­со­лют­но сим­мет­рич­ным! На сле­ду­ющий день она сно­ва приш­ла ко мне на урок с пе­ре­ко­шен­ным ли­цом, но к кон­цу се­ан­са асим­мет­рия опять ис­чез­ла! И так про­дол­жа­лось в те­че­ние нес­коль­ких дней: при­хо­ди­ла она ко мне на урок с пе­ре­ко­шен­ным ли­цом, а ухо­ди­ла аб­со­лют­но нор­маль­ной, сим­па­тич­ной жен­щи­ной. Че­рез нес­коль­ко се­ан­сов ее ли­цо уже боль­ше не пе­ре­ка­ши­ва­лось, и вско­ре ее вы­пи­са­ли. Пе­ред вы­пис­кой я нас­то­ятель­но ре­ко­мен­до­вал ей де­лать на­шу гим­нас­ти­ку ежед­нев­но (по 15-20 ми­нут) и в слу­чае ре­ци­ди­ва бо­лез­ни (но­во­го "пе­ре­ко­са") прий­ти опять ко мне на за­ня­тия. Но она мне так и не поз­во­ни­ла. Ду­маю, в этом уже не бы­ло не­об­хо­ди­мос­ти.

    В мо­ей прак­ти­ке бы­ва­ли и слу­чаи, ког­да с по­мощью стрель­ни­ков­с­кой ды­ха­тель­ной гим­нас­ти­ки уда­ва­лось пол­нос­тью лик­ви­ди­ро­вать раз­лич­ные по­дер­ги­ва­ния век и мышц ли­ца. Как пра­ви­ло, этим стра­да­ют под­рос­т­ки, юно­ши и мо­ло­дые муж­чи­ны (за двад­цать лет прак­ти­ки за по­мощью ко мне об­ра­ща­лись толь­ко ли­ца муж­с­ко­го по­ла, мо­жет быть, это прос­тая слу­чай­ность, а воз­мож­но, и за­ко­но­мер­ность). И вся­кий раз мне не сос­тав­ля­ло боль­шо­го тру­да воз­в­ра­тить мо­ло­дым лю­дям нор­маль­ную ми­ми­ку ли­ца.

    Таким боль­ным я обыч­но ре­ко­мен­дую по­боль­ше де­лать три уп­раж­не­ния го­ло­вой: "По­во­ро­ты го­ло­вы", "Ушки" ("Аи-аи") и "Ма­ят­ник го­ло­вой" (вниз-вверх). Сле­ду­ет на­чи­нать урок с этих трех уп­раж­не­ний и за­кан­чи­вать ими (в на­ча­ле уро­ка сде­лать по 96 вдо­хов-дви­же­ний каж­до­го из трех уп­раж­не­ний и в кон­це уро­ка пов­то­рить каж­дое уп­раж­не­ние в той же са­мой до­зи­ров­ке). Это не зна­чит, что вы не дол­ж­ны де­лать весь ком­п­лекс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]