Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жеребкина И.А. (ред.) - Введение в гендерные исследования. Ч. I.doc
Скачиваний:
255
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.95 Mб
Скачать

3. Право женщин на образование и свободу выбора жизненного пути

Право на образование

В Венской декларации и Программе действий по правам человека особо обращается внимание на то, что «система образования во всех государствах должна быть направлена на укрепление уважения к правам человека и основным свободам». Пекинская конференция по положению женщин конкретизировала эту задачу применительно к девочкам и женщинам. Признано необходимым поощрять во всемирном масштабе ориентированное на человека устойчивое развитие, включая неуклонный экономический рост, на основе предоставления девочкам и женщинам базового образования, непрерывного образования, возможностей для получения грамотности и профессиональной подготовки, а также первичной медико-санитарной помощи. Подчеркнуто, что максимальное развитие способностей девочек и женщин всех возрастов обеспечит их всемерное и равное участие в построении более совершенного мира для всех и повысит их роль в процессе развития.

Оснований для беспокойства у мировой общественности по данному поводу более чем достаточно. В 1990 г. общее число неграмотных людей во всем мире почти достигло миллиарда человек (948 миллионов). В странах Южной Азии и арабских государствах неграмотным являлся каждый второй взрослый. Особенно велика доля неграмотных среди женского населения развивающихся стран. В Африке 64% женщин не умеют читать

14 Ibid., p. 28-29.

622

или писать. На долю Азии приходится 77% от общего числа неграмотных женщин в мире. Даже в такой стране как США по данным Департамента образования 20% американцев в возрасте старше 17 лет владеет лишь элементарными навыками чтения и письма. Значительную часть среди них образуют именно женщины.15

Право женщин на свободу выбора жизненного пути

Способность женщин производить на свет потомство не могла не оказать существенного влияния на восприятие обществом материнства как естественного предназначения женщин. Промышленная, а впоследствии и научно-техническая революции внесли в эту картину существенные коррективы. Женщины, не утратив своей материнской функции, стали активно участвовать в общественном производстве, заметно повысилась также гражданская активность женщин.

К началу третьего тысячелетия в развитых странах сложились две основные модели участия женщин в общественном производстве. Первая из них характерна для стран с развитой рыночной экономикой. Дилемма «дети — карьера» разрешается в этих странах женщинами чаще всего путем ухода женщин с работы после появления детей и возвращения их на работу, когда дети подрастут. Распространенным вариантом этой модели является переход женщины после рождения детей на работу неполный рабочий день либо неполную рабочую неделю. Вторая модель сложилась в СССР и других странах Восточной Европы в период социализма и в значительной мере сохранилась на этом' пространстве и в новой экономической, политической и социальной ситуации. Суть этой модели состоит в том, что подавляющая часть женщин трудоспособного возраста учится либо работает полный рабочий день. При этом государство обязуется взять на себя значительную часть хлопот и забот, связанных с жизнедеятельностью семьи, уходом за детьми и их воспитанием.

15 M. Ballard, Woman and Literacy (London: Zed Books, 1991), pp. 6, 10.

623