Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи гр поцесс.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Задача № 21

Пирогов подвергся разбойному нападению на улице, в результате чего был признан инвалидом 2-й группы. Лица, совершившие преступление были осуждены к лишению свободы.

Пирогов предъявил иск о возмещении вреда здоровью, причиненного преступлением.

  • Какие факты не подлежат доказыванию в данном случае?

  • Что должен доказать Пирогов?

Задача № 22

Лазаренко 22.12.2003г. обратилась в суд с иском о расторжении брака, в котором указала причину - неоднократное избиение ее супругом. Суд рассмотрел дело, брак был расторгнут.12.04.2006г. она обратилась в тот же суд с иском о лишении ее бывшего супруга родительских прав в отношении их несовершеннолетней дочери, мотивируя тем, что ответчик злоупотребляет спиртными напитками, набрасывается на дочь с кулаками и грозит расправой.

Судья предложила Лазаренко представить доказательства заявленных фактов. Лазаренко возразила - поскольку уже есть решение суда о расторжении брака, то повторно доказывать неправомерное поведение ответчика она не должна.

  • Кто прав в данном случае?

  • Какие доказательства может предъявить Лазаренко?

Задача № 23

В суде рассматривалось дело о восстановлении на работе. В ходе судебного заседания был приглашен свидетель истца Романов, который зачитывал показания по записи. Ответчик заявил отвод свидетелю, указав, что данный свидетель ничего сам не помнит и кроме этого является другом истца и его показаниям суд верить не должен. Суд ходатайство об отводе удовлетворил.

В том же заседании от дачи свидетельских показаний был освобожден Егоров в связи с тем, что он является дядей истца.

  • Какие ошибки были допущены судом?

  • Назовите права свидетеля.

  • Назовите основания для отвода свидетеля.

  • В каких случаях свидетель освобождается от дачи свидетельских показаний?

Задача № 24

В суде рассматривалось дело об установлении отцовства. В качестве доказательства по делу истица предоставила аудиозапись, сделанную с помощью диктофона и свидетельствующую о признании ответчиком своего отцовства.

  • Допустима ли данная запись?

  • Какие доказательства можно предложить предъявить истице?

Задача № 25

Свиридова обратилась к судье с просьбой допросить в качестве свидетеля Ермакову, которая может подтвердить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. При этом она указала, что Ермакова находится на лечении в больнице. Судья отказала, мотивировав тем, что данному свидетелю 85 лет, она вряд ли что-то помнит, и предложила Свиридовой подыскать более « надежного» свидетеля.

  • Оцените действия судьи с точки зрения норм ГПК РФ.

Задача № 26

Шапкина обратилась в суд с заявлением об объявлении своего мужа Шапкина умершим. В заявлении были указаны следующие факты:

22.03.2004г. Шапкин сопровождал группу альпинистов. В результате схода лавины связь со всеми членами группы прервалась. Этот факт широко освещался в СМИ, поскольку среди альпинистов были известные люди. Подразделения МЧС проводили поиск пропавших альпинистов, но он результатов не дал.

В ходе судебного заседания судья предложил Шапкиной предоставить доказательства схода лавины.

  • Правильно ли поступил судья?

  • Определите предмет доказывания по делу.