Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
theory.философия / theory2.философия.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
620.03 Кб
Скачать

Курс «основы психологии»

Раздел I. Психология личности модуль 0. Введение в курс «основы психологии»

Психология как наука. Психология как наука обладает особыми качествами, которые отличают ее от других дисциплин. Во-первых, психология представляет собой науку о самом сложном, что пока известно человечеству. Она имеет дело со свойством высокоорганизованной материи, называемым психикой. Во-вторых, задачи психологии сложнее задач любой другой науки, так как в психологии сливаются объект и субъект познания. В-третьих, психология является одной из самых молодых наук. Условно ее научное оформление связывают с 1879 г., когда немецким психологом В. Вундтом в Лейпциге была создана первая в мире Лаборатория экспериментальной психологии.

Термин "психология" в переводе с древнегреческого языка означает – наука о душе (psyche – душа, logos – наука). Термин появился в научном употреблении в работах немецкого философа Х. Вольфа в XVIII веке.

Основные задачи психологической науки на современном этапе. Задачи современной психологии в основном сводятся к следующим:

- научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности;

- научиться управлять ими;

- использовать полученные знания в общении с людьми и в своей деятельности, в том числе и профессиональной;

- быть теоретической основой практики психологической службы.

Широкий спектр задач, являющихся конкретизацией вышеназванных основных задач, решают психологи в сфере медицины, спорта, в судебной и исправительно-трудовой системе, в армии и торговле. Это обусловливает, с одной стороны, необходимость взаимосвязей психологии с другими науками, участвующими в решении комплексных проблем (процесс интеграции), а с другой – выделение внутри самой психологической науки специальных отраслей, занятых решением психологических задач в разных сферах жизни общества (процесс дифференциации). К отраслям психологии относятся: общая, сравнительная, возрастная, социальная психология, психология труда, психология спорта, педагогическая психология, психология торговли, психология творчества, патопсихология, инженерная психология, медицинская психология.

Объект и предмет психологии. Современная психология – это наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики.

Психикаэто свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективной реальности. Психика присуща не только человеку, она имеется и у животных. Значит, в психологии всегда учитывается общность психики животных и человека. Психика проявляется у человека в следующих блоках психических явлений.

Первый блок – психические процессы – выступают в качестве первичных регуляторов поведения человека, при помощи которых человек познает окружающий мир. Психические процессы могут быть разделены на три группы: познавательные, эмоциональные и волевые. Второй блок составляют психические состояния, которые характеризуют состояние психики в целом, влияют на течение и результат психических процессов и на деятельность человека. К ним относятся, например, состояние сна или бодрствования, работоспособности или усталости. Третий блок - это психические свойства личности. Это наиболее существенные особенности личности, обеспечивающие определенный количественный и качественный уровень деятельности и поведения человека (темперамент, характер, способности). Некоторые психологи выделяют четвертый блок – психические образования, т.е. то, что становится результатом работы психики человека, его развитие и саморазвитие. Это – приобретенные знания, умения, навыки, привычки.

Основным объектом психологии является человек. Уникальность его заключается в том, что он может сам что-то сообщить исследователю, т.е. описать «изнутри» те явления, которые исследователь наблюдает «снаружи».

Сущность и закономерности человеческой психики остались бы непонятыми, если бы психология пренебрегла изучением ее развития в филогенезе. В связи с этим в качестве объекта для изучения выступают животные.

Объектом исследования для психологии выступает также группа людей или высших животных. Именно при изучении группы были обнаружены психологические феномены, ускользающие от внимания при исследовании индивидуальной психики. Например, выявлено, что простое присутствие другого человека изменяет поведение субъекта.

Еще одну группу объектов исследования в психологии человека составляют материальные продукты его деятельности или, как их еще называют, артефакты. В конфигурациях в вещественных продуктах деятельности воплощаются желания и потребности, специфика восприятия и понимания окружающего, картина мира в целом.

Психологическая наука и психологическая практика. Психология, как и любая другая наука, делится на: фундаментальную и прикладную. Для обеих наук характерно стремление к получению нового знания и его обобщение. Если первую скорее интересуют основополагающие проблемы психики, теоретический аспект рассмотрения этих проблем и их эмпирическая проверка (общая психология, психофизиология, социальная психология, психология развития и др.), то в прикладной науке приоритет отдается изучению психических явлений в естественной обстановке и использованию полученных в фундаментальной науке знаний в конкретных ситуациях и условиях (эргономика, психология рекламы, психология менеджмента, организационная психология, юридическая психология и др.). Наряду с этим существует еще одна сфера деятельности психолога - практическая психология, в которой решаются конкретные задачи, а получение нового знания является, как правило, необязательным приложением. Практическая психология - это особый вид деятельности психолога, направленный на:

•решение конкретной практической задачи и предполагающий получение психологической информации о конкретном человеке или группе людей;

•анализ полученной информации на основе знаний, полученных в фундаментальной или прикладной психологии;

•разработку (планирование) и реализацию воздействия (как психологического, так и не психологического) на конкретного человека или группу людей с целью их изменения или изменения их поведения.

Основные направления практической психологии: психотерапия, психологическое консультирование, психодиагностика, психологическая коррекция.

Соседние файлы в папке theory.философия