Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

fopi / аттестация средств измерения давления

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
50.69 Кб
Скачать

3

Аттестация средств измерения давления

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: практическое освоение экспериментальных методов определения метрологических характеристик средств измерения давления.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: средство измерения давления.

ЗАДАНИЕ: провести метрологическую аттестацию средства измерения давления.

МЕТОДИКА МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ АТТЕСТАЦИИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ.

При метрологической аттестации производится исследование средств измерения с целью определения его метрологических свойств. В процессе метрологической аттестации должна быть определена основная погрешность средства измерения.

Определение основной погрешности манометра производится методом сличения показаний аттестуемого манометра с показаниями образцового манометра.

Аттестация манометра производится в нескольких отметках шкалы, распределенных достаточно равномерно в пределах всей шкалы.

Аттестация манометра должна производиться при температуре (23± 5) °С. При отличии температуры от указанных значений следует вводить температурную поправку, приведенную в паспорте образцового прибора.

При аттестации в манометрах создается с помощью насоса давление, соответствующее выбранным отметкам шкалы. Значение давления устанавливается по аттестуемому манометру. Действительное значение давления отсчитывается по образцовому манометру.

Основная абсолютная погрешность манометра в любой аттестуемой отметке шкалы определяется по формуле:

где N.атт. - показание аттестуемого манометра; N.обр. - показание образцового манометра, определенное с учетом данных свидетельства о его поверке.

При исследовании основной погрешности аттестуемого манометра определяют её систематическую составляющую 0s, случайную составляющую 0 и случайную составляющую 0н, обусловленную гистерезисом (вариацией).

Для определения составляющих основной погрешности измерения проводятся многократные наблюдения в каждой аттестуемой точке диапазона измерений. Для этого давление плавно увеличивают от нуля до максимального значения и производят отсчет показаний, затем прибор выдерживают в течении 5 мин. под давлением, равным верхнему пределу измерений. После этого продолжают аттестацию манометра и отсчитывают показания при тех же значениях давления при плавно понижаемом давлении. Процедуру повторяют n раз.

Число n устанавливают таким, чтобы оценка среднего квадратического отклонения случайной составляющей погрешности, полученная при 2n реализациях погрешности, отличалась от значения, полученного при 2n реализациям, не более чем на заданное значение, указываемое в НТД на методы испытаний средств измерений данного типа.

При выборе образцового манометра следует учитывать, что его предел абсолютной погрешности не должен превышать 1/4 предела допускаемой основной абсолютной погрешности аттестуемого манометра.

При определении составляющих основной погрешности аттестуемого манометра проводят обработку результатов многократных наблюдений в каждой аттестуемой отметке шкалы. Обработка результатов наблюдений может производиться в автоматизированном и автономном (ручном) вариантах. Алгоритм обработки позволяет выявить существенные составляющие основной погрешности манометра. При признании соответствующих составляющих погрешности несущественными, они в дальнейшем могут не нормироваться и не входят в рациональный комплекс нормируемых метрологических характеристик средства измерения.

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ

Установка лабораторная "Формирование и измерение давлений МЛИ4" (далее - установка) предназначена для формирования у обучаемых навыков практического решения следующих типовых задач метрологического обеспечения измерения давления в пневмосистеме и обработки результатов измерений:

- многократного измерения одного и того, же параметра;

- оценки погрешности рабочих манометров;

- исследования переходных процессов падения давления по разработанной методике.

Установка эксплуатируется в помещениях при температуре воздуха от + 10 °С до + 35 °С и относительной влажности до 80 % при 25°С.

В состав установки входят два ресивера, закрепленных на общем основании, с соотношением объемов 1:10. На каждом ресивере установлены клапаны (ниппели) для закачивания и стравливания воздуха.

Оба ресивера оснащены контрольно-измерительными средствами. К большому ресиверу подключены образцовый и рабочий манометры, а также электропневмопреобразователь, формирующий электрический сигнал, прямо пропорциональный давлению в ресивере. Малый ресивер соединен с рабочим манометром.

Оба ресивера связаны между собой воздуховодом, содержащим последовательно включенные пневмодроссель и электромагнитный клапан с местным и дистанционным управлением.

Для питания устройства контроля давления - и управления электромагнитным клапаном на установке смонтирован электронный блок. На передней панели блока расположена кнопка местного управления электромагнитным клапаном и светодиод индикации включенного состояния установки. На задней панели блока расположены: переключатель "СЕТЬ", предохранитель, элемент заземления, а также разъем соединения установки с ПК.

При заполнении воздухом большого ресивера контроль внутреннего давления осуществляется с помощью образцового и рабочего манометров. Кроме этого, значение давления контролируется с помощью выходного сигнала прецизионного усилителя в электронном блоке, соединенного с электропневмопреобразователем..

Регулируемый пневмодросселем перепуск воздуха из большого ресивера в малый осуществляется с помощью электромагнитного клапана с местным и дистанционным управлением. При включении клапана вырабатывается синхросигнал, поступающий в разъем соединения с ПК. Контроль давления воздуха в малом ресивере осуществляется с помощью рабочего манометра.

ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

Произведите внешний осмотр установки и убедитесь в целостности гибких воздуховодов, ниппелей, надежном креплении органов коммутации и' целостности сетевого кабеля.

Перед подключением установки к сети установить переключатель "СЕТЬ" в положение "0".

Для включения установки необходимо перевести переключатель "СЕТЬ" в положение "I".

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.

  1. Ознакомиться с установкой для аттестации средств измерения давления,

  2. Изучить устройство, принцип работы и метрологические характеристики аттестуемого средства измерения давления.

  3. Опеделить образцовое средство измерения давления.

  4. Провести метрологическую аттестацию средств измерения давления.

    1. Закачать воздух (с помощью ручного или электрического насоса) в большой ресивер до заданного уровня давления.

    2. Вращением головки пневмодросселя и поочередным включением электромагнитного клапана установить заданную скорость перепуска воздуха из большого ресивера в малый.

    3. Включение электромагнитного клапана пpoизвoдитcя с помощью кнопки на лицевой панели или по сигналу дистанционного управления.

    4. Стравливание воздуха из ресиверов осуществляется с помощью ниппелей.

    5. Давление в ресиверах контролируется с помощью образцового и рабочих манометров, а также с помощью электрического сигнала датчика давления.

  5. Обработать результаты и определить основную погрешность аттестуемого средства.

  6. Определить абсолютную и относительную погрешность рабочих манометров

    1. Вычислить максимальное падение давления в большом ресивере для каждого из полученных значений исходя из соотношений объемов ресиверов

    2. Сравнить вычисленное падение давления с измеренным для значений давлений, полученных на большом ресивере с измеренным (свести в таблицу)