Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metrologia / Лекции / Лекция № 2.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
506.88 Кб
Скачать

Лекция № 2

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ

1. Сущность стандартизации

2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ

3. НАУЧНЫЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ

4. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ

1. СУЩНОСТЬ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Стандартизация является одним из эффективных средств организации общественных, производственных и экономических отношений в обществе. По определению, данному Международной организацией по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссией (МЭК), стандартизациядеятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач. Это же определение было зафиксировано в Государственных стандартах Российской Федерации: ГОСТ Р 1.0-92 «Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения», ГОСТ Р 1.12-99 «Стандартизация и смежные виды деятельности» и межгосударственном стандарте ГОСТ 1.1-2002 «Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения».

Важнейшими результатами такой деятельности являются повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению, устранение барьеров в торговле и содействие научно-техническому прогрессу и сотрудничеству.

В принятом в России в 1993 году Законе «О стандартизации» было дано следующее понятие стандартизации: «Стандартизация — это деятельность по установлению норм, правил и характеристик (далее — требования) в целях обеспечения:

  • безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

  • технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

  • качества продукции, работ и услуг в соответствии с условием развития науки, техники и технологии;

  • единства измерений;

  • экономии всех видов ресурсов;

  • безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

  • обороноспособности и мобилизационной готовности страны».

Развитие международного экономического сотрудничества за последние 10 лет требует необходимости дальнейшего сближения взглядов между зарубежной и отечественной практикой в вопросах стандартизации, разработки отечественных стандартов, гармонизированных с международными.

В частности, в соответствии с Законом РФ «О стандартизации» стандарты содержали обязательные требования, в то время как за рубежом применение стандартов носит добровольный характер. Для обеспечения развития рыночных отношений в России, условий присоединения России к Всемирной торговой организации в 2002 году принят Федеральный закон «О техническом регулировании». Определение стандартизации, данное в этом законе, максимально учитывает международную практику: «Стандартизациядеятельность по установлению правил и характе­ристик в целях их добровольного многократного использо­вания, направленная на достижение упорядоченности в сфе­рах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ и услуг».

Зарубежный и отечественный опыт позволяет судить, что многие проблемы и задачи, стоящие перед различными сферами деятельности, могут быть решены только при активном привлечении средств (методов) стандартизации. Стандарт устанавливает критерии практически ко всем сферам человеческой деятельности.

Начиная развиваться на заре человечества как стихийная деятельность, вызванная повседневными жизненными потребностями, стандартизация сегодня — это планомерная систематическая и постоянная деятельность во всех отраслях народного хозяйства и на всех уровнях управления, направленная на ускорение технического и экономического прогресса.

Соседние файлы в папке Лекции