Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metrologia / Лекции / Лекция № 1.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
220.16 Кб
Скачать

Лекция № 1

Вопросы

  1. Предмер и задачи читаемого курса

  2. Краткий исторический очерк развития стандартизации, метрологии и сертификации в России

  1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ЧИТАЕМОГО КУРСА

Стандартизация, сертификация и метрология — это три взаимосвязанные области знаний, которые являются важными инструментами в обеспечении качества продукции и услуг, разработки, создания и реализации конкурентоспособной продукции.

С развитием экономических отношений и выходом России на мировой рынок значение стандартизации, сертификации и метрологии в науке, производстве и технике значительно возросло, что способствовало формированию новых взглядов на их роль в обеспечении качества и безопасности производимых товаров и услуг.

Стандартизация, сертификация и метрология так быстро развиваются в последние годы, что требуют постоянного обновления преподавания этих дисциплин и подготовки новой учебной литературы. Не случайно в настоящее время многие государственные образовательные стандарты, как для высших учебных заведений, так и для среднего профессионального образования для специальностей самых различных профилей (технических, химико-технологических, технологических) содержат общепрофессиональную дисциплину «Метрология, стандартизация и сертификация ».

Последние десять лет внесли особенно много нового как в теорию, так и практику этих дисциплин; постоян­но менялась и уточнялась терминология многих понятий.

Введение в 1992-1993 годах законов «О защите прав потребителей», «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг», «Об обеспечении единства измере­ний» потребовали существенно другого отношения к стандартизации, метрологии и сертификации. Эти законы устанавливали правовые основы стандартизации, обязательной и добровольной сертификации продукции и ус­луг в Российской Федерации, а также основные принципы метрологической деятельности в стране. Внедрение в развитие процедур сертификации в эти годы было важным этапом в становлении рыночных отношений, выработке взаимоотношений между производителем (поставщиком) и покупателем, развитии международной торговли.

За последний период подверглись существенному пересмотру взгляды в области стандартизации и сертифи­кации, что отражено в недавно вступившем в силу законе «О техническом регулировании», который призван осуществить реформирование системы технического регулирования в Российской Федерации.

Нацеленность России на вступление во Всемирную торговую организацию заставляет нас вырабатывать и внедрять методы и принципы стандартизации, метрологии и сертификации, гармонизированные с международными правилами и нормами. При использовании стандартов, методов испытаний, процедур сертификации, подтверждающих выполнение требований стандартов, согласованных на международном уровне, на мировом рынке создается общая основа для обмена товарами и услугами, построенная на доверии между продавцами и покупателями.

Готовя данный курс лекций мы старались с достаточной полнотой и ясностью изложить современное состояние принципиальных основ стандартизации, метрологии и сертификации, отчетливо осознавая, что, естественно, мы что-то теряем, по сравнению с тем, как если бы каждое из этих направлений было освещено в отдельности. В курс лекций частично вошли материалы учебного пособия «Сертификация: машиностроение, химия и нефтехимия» (Ярославль, ЯГТУ, 2003 г.), рекомендованного Учебно-методическим объединением по университет­скому политехническому образованию для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 653800 «Стандартизация, сертификация и метрология» по специальности 072000 «Стандартиза­ция и сертификация*, а также учебного пособия «Осно­вы стандартизации», рекомендованного Научно-методическим советом по метрологии, стандартизации и сертификации Минобразования РФ.

При рассмотрении основ стандартизации, метрологии и сертификации мы постарались учесть новые требования и нормативные документы, которые появились в последнее время, а также изложить, на наш взгляд, наиболее важные вопросы, которые необходимо учитывать при разработке, производстве и реализации продукции и услуг. Это гигиеническая оценка производств, поставки и реализации товаров, особенности сертификации в области пожарной безопасности, сертификация работ по охране труда в организациях, экологическая сертификация, новые требования к испытательным лабораториям (ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025), новые аспекты технического регулирования в России.

Кроме основ указанных дисциплин в курсе кратко освещены основные этапы развития стандартизации, метрологии и сертификации в России в их исторической взаимосвязи, а также важнейшие вопросы сегодняшнего дня — государственный контроль и надзор в области стандартизации, обеспечения единства измерений и обязательного подтверждения соответствия, информационное обеспечение и международное сотрудничество в области стандартизации, сертификации и метрологии, проведение работ в связи с предстоящим присоединением России к ВТО. Большое внимание было уделено терминологии в соответствии с действующими международными и отечественными стандартами. В ходе практических занятий Вам будут приведены формы бланков сертификата соответствия и гигиенического заключения, а также содержание проекта технического регламента «О безопасности машин и оборудования». В курсе лекций даны основные термины и понятия, а также приведены законы и нормативные документы в области стандартизации, метрологии и сертификации.

Содержание учебного пособия соответствует требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования для многих специальностей по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация».

Соседние файлы в папке Лекции